Accueil > Contrôle, évaluation, information > Les comptes rendus de la commission du développement durable et de l'aménagement du territoire

Afficher en plus grand
Afficher en plus petit
Voir le compte rendu au format PDF

Mercredi 17 juillet 2019

Séance de 9 heures 30

Compte rendu n° 80

Présidence de Mme Barbara Pompili,
Présidente

– Table ronde sur le thème des inégalités territoriales, avec la participation de Mme Virginie Chasles, maître de conférences en géographie et aménagement du territoire à l’université Jean Moulin – Lyon 3, co-responsable du Master « Santé et territoire, intelligence géographique et aide à la décision », de M. Olivier Bouba Olga, professeur des universités en aménagement de l’espace et urbanisme à la faculté de sciences économiques de l’université de Poitiers, et de M. Bernard Pecqueur, professeur émérite à l’université Grenoble Alpes (laboratoire Territoires)

Commission
du développement durable et de l’aménagement du territoire

La Commission du développement durable et de l’aménagement du territoire a organisé une table ronde sur le thème des inégalités territoriales, avec la participation de Mme Virginie Chasles, maître de conférences en géographie et aménagement du territoire à l’université Jean Moulin – Lyon 3, co-responsable du Master « Santé et territoire, intelligence géographique et aide à la décision », de M. Olivier Bouba Olga, professeur des universités en aménagement de l’espace et urbanisme à la faculté de sciences économiques de l’université de Poitiers, et de M. Bernard Pecqueur, professeur émérite à l’université Grenoble Alpes (laboratoire Territoires).

Ce point de l’ordre du jour ne fait pas l’objet d’un compte rendu écrit. Les débats sont accessibles sur le portail vidéo de l’Assemblée à l’adresse suivante :

http://assnat.fr/10WTkr

——²——²——

Membres présents ou excusés

Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire

Réunion du mercredi 17 juillet 2019 à 9 h 40

Présents. - Mme Valérie Beauvais, M. Jean-Yves Bony, Mme Danielle Brulebois, M. Stéphane Buchou, M. Lionel Causse, M. Jean-Charles Colas-Roy, M. Paul-André Colombani, Mme Yolaine de Courson, M. Stéphane Demilly, M. Vincent Descoeur, M. Loïc Dombreval, M. Olivier Falorni, M. Jean-Luc Fugit, M. Guillaume Garot, M. Yannick Haury, Mme Stéphanie Kerbarh, M. Jacques Krabal, M. Pascal Lavergne, M. Jean-Claude Leclabart, Mme Laurence Maillart-Méhaignerie, M. Bruno Millienne, M. Jimmy Pahun, M. Alain Perea, M. Patrice Perrot, M. Damien Pichereau, Mme Barbara Pompili, M. Martial Saddier, Mme Nathalie Sarles, M. Jean-Marie Sermier, M. Vincent Thiébaut, Mme Frédérique Tuffnell, M. Pierre Vatin, M. Michel Vialay, M. Jean-Pierre Vigier, M. Hubert Wulfranc, M. Jean-Marc Zulesi

Excusés. - M. Christophe Arend, Mme Sophie Auconie, Mme Nathalie Bassire, Mme Pascale Boyer, M. David Lorion, Mme Sandra Marsaud, Mme Mathilde Panot, M. Jean-Luc Poudroux, Mme Laurianne Rossi, M. Gabriel Serville

Assistaient également à la réunion. - M. Belkhir Belhaddad, M. Fabien Di Filippo, M. Alexandre Freschi, M. Bertrand Pancher