Accueil > Travaux en commission > Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire > Les comptes rendus

Afficher en plus grand
Afficher en plus petit
Voir le compte rendu au format PDF

Mercredi 24 juillet 2019

Séance de 9 heures 30

Compte rendu n° 81

Présidence de M. Alain Perea,
Vice-président

– Audition de M. Philippe Maillard, président de la Fédération nationale des activités de la dépollution et de l’environnement (FNADE), accompagné de Mme Muriel Olivier, déléguée générale, et de M. Benjamin Denis, chargé des relations institutionnelles, sur l’économie circulaire

Commission
du développement durable et de l’aménagement du territoire

La Commission du développement durable et de l’aménagement du territoire a entendu de M. Philippe Maillard, président de la Fédération nationale des activités de la dépollution et de l’environnement (FNADE), accompagné de Mme Muriel Olivier, déléguée générale, et de M. Benjamin Denis, chargé des relations institutionnelles, sur l’économie circulaire.

Ce point de l’ordre du jour ne fait pas l’objet d’un compte rendu écrit. Les débats sont accessibles sur le portail vidéo de l’Assemblée à l’adresse suivante :

http://assnat.fr/n1fEwZ

——²——²——

Membres présents ou excusés

Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire

Réunion du mercredi 24 juillet 2019 à 9 h 30

Présents. - Mme Bérangère Abba, Mme Sophie Auconie, Mme Valérie Beauvais, M. Jean-Yves Bony, Mme Danielle Brulebois, M. Stéphane Buchou, M. Lionel Causse, M. Jean-François Cesarini, M. Jean-Charles Colas-Roy, Mme Bérangère Couillard, Mme Yolaine de Courson, M. Vincent Descoeur, M. Loïc Dombreval, M. Olivier Falorni, M. Guillaume Garot, Mme Stéphanie Kerbarh, M. François-Michel Lambert, Mme Aude Luquet, Mme Laurence Maillart-Méhaignerie, M. Emmanuel Maquet, M. Gérard Menuel, M. Alain Perea, M. Jean-Luc Poudroux, Mme Véronique Riotton, M. Martial Saddier, M. Jean-Marie Sermier, M. Michel Vialay, M. Jean-Pierre Vigier, M. Jean-Marc Zulesi

Excusés. - Mme Nathalie Bassire, Mme Gisèle Biémouret, M. Christophe Bouillon, Mme Pascale Boyer, M. Yannick Haury, M. Jacques Krabal, Mme Mathilde Panot, M. Gabriel Serville

Assistaient également à la réunion. - M. Belkhir Belhaddad, M. Olivier Gaillard, M. Jacques Marilossian, M. Bertrand Pancher