Accueil > Contrôle, évaluation, information > Les comptes rendus de la commission du développement durable et de l'aménagement du territoire

Afficher en plus grand
Afficher en plus petit
Voir le compte rendu au format PDF

Mercredi 6 novembre 2019

Séance de 9 heures 30

Compte rendu n° 18

Présidence de Mme Barbara Pompili,
Présidente,
puis de Mme Laurence Maillard-Méhaignerie, Vice-présidente

– Audition de membres du Haut Conseil pour le climat : Mme Corinne Le Quéré, présidente, M. Michel Colombier, directeur scientifique de l’IDDRI, président du comité d’experts pour la transition énergétique, et M. Olivier Fontan, directeur exécutif

Commission
du développement durable et de l’aménagement du territoire

La Commission du développement durable et de l’aménagement du territoire a auditionné des membres du Haut Conseil pour le climat avec la participation de Mme Corinne Le Quéré, présidente, M. Michel Colombier, directeur scientifique de l’IDDRI, président du comité d’experts pour la transition énergétique, et M. Olivier Fontan, directeur exécutif.

Ce point de l’ordre du jour ne fait pas l’objet d’un compte rendu écrit. Les débats sont accessibles sur le portail vidéo de l’Assemblée à l’adresse suivante :

http://assnat.fr/EmwyJb

——²——²——

Membres présents ou excusés

Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire

Réunion du mercredi 6 novembre 2019 à 9 h 30

Présents. - Mme Bérangère Abba, M. Éric Alauzet, M. Christophe Arend, Mme Ericka Bareigts, Mme Nathalie Bassire, M. Jean-Yves Bony, M. Christophe Bouillon, M. Guy Bricout, Mme Danielle Brulebois, M. Lionel Causse, M. Jean-Charles Colas-Roy, M. Paul-André Colombani, M. Stéphane Demilly, M. Vincent Descoeur, Mme Jennifer De Temmerman, M. Loïc Dombreval, Mme Nadia Essayan, M. Jean-Luc Fugit, M. Guillaume Garot, M. Yannick Haury, Mme Stéphanie Kerbarh, M. Jacques Krabal, Mme Valérie Lacroute, Mme Florence Lasserre-David, Mme Célia de Lavergne, Mme Sandrine Le Feur, M. Patrick Loiseau, M. David Lorion, Mme Laurence Maillart-Méhaignerie, M. Emmanuel Maquet, Mme Sandra Marsaud, Mme Marjolaine Meynier-Millefert, M. Adrien Morenas, M. Matthieu Orphelin, M. Jimmy Pahun, M. Ludovic Pajot, Mme Sophie Panonacle, Mme Zivka Park, M. Patrice Perrot, M. Damien Pichereau, Mme Barbara Pompili, M. Jean-Luc Poudroux, M. Loïc Prud'homme, Mme Véronique Riotton, Mme Laurianne Rossi, Mme Nathalie Sarles, M. Jean-Marie Sermier, M. Gabriel Serville, M. Vincent Thiébaut, M. Pierre Vatin, M. Michel Vialay, M. Jean-Pierre Vigier, M. Hubert Wulfranc, M. Jean-Marc Zulesi

Excusés. - Mme Sophie Auconie, Mme Valérie Beauvais, M. Stéphane Buchou, Mme Bérangère Couillard, M. François-Michel Lambert, M. Pascal Lavergne, M. Gérard Menuel, M. Bruno Millienne, M. Alain Perea

Assistaient également à la réunion. - M. Dino Cinieri, M. Bertrand Pancher, M. Martial Saddier