Accueil > Contrôle, évaluation, information > Les comptes rendus de la commission du développement durable et de l'aménagement du territoire

Afficher en plus grand
Afficher en plus petit
Voir le compte rendu au format PDF

Mercredi 18 décembre 2019

Séance de 14 heures 30

Compte rendu n° 37

Présidence de Mme Barbara Pompili,
Présidente

– Examen, en application de l’article 91 du Règlement, des amendements restant en discussion sur le projet de loi, adopté par le Sénat, après engagement de la procédure accélérée, relatif à la lutte contre le gaspillage et à l’économie circulaire (n° 2454) (Mmes Véronique Riotton et Stéphanie Kerbarh, rapporteures)

– Informations relatives à la commission

Commission
du développement durable et de l’aménagement du territoire

La Commission du développement durable et de l’aménagement du territoire a examiné, en application de l’article 91 du Règlement, les amendements restant en discussion sur le projet de loi, adopté par le Sénat, après engagement de la procédure accélérée, relatif à la lutte contre le gaspillage et à l’économie circulaire (n° 2454) (Mmes Véronique Riotton et Stéphanie Kerbarh, rapporteures).

La commission a accepté les amendements figurant dans le tableau ci-après :

N° Amdt

Place

Auteur

Groupe

2585

    8 bis

    Gouvernement

 

2290

    ap 8 bis

    Mme POMPILI Barbara

    LaREM

1407

    8

    M. BOTHOREL Éric

    LaREM

2001

    8

    Mme PANONACLE Sophie

    LaREM

963

    8

    M. DESCOEUR Vincent

    LR

1800

    8

    M. BOROWCZYK Julien

    LaREM

2572

    8

    Gouvernement

 

2093

    8

    Mme MELCHIOR Graziella

    LaREM

1168

    8

    M. CHALUMEAU Philippe

    LaREM

1400

    8

    M. MATHIASIN Max

    MODEM

896

    ap 8 bis B

    Mme THILLAYE Sabine

    LaREM

2582

    ap 8 bis B

    Mme KERBARH Stéphanie

    LaREM

914

    ap 8 ter

    M. ZULESI Jean-Marc

    LaREM

2591

    ap 8 ter

    Mme KERBARH Stéphanie

    LaREM

2009

    9

    Mme BRULEBOIS Danielle

    LaREM

2618

    9

    CION-DVP

 

2265

    9

    Mme POMPILI Barbara

    LaREM

1154

    9

    M. THIÉBAUT Vincent

    LaREM

2619

    9

    CION-DVP

 

1504

    9

    M. POTIER Dominique

    SOC

2617

    9

    CION-DVP

 

1633

    ap 9

    Mme PETIT Valérie

    LaREM

2574

    9 ter

    CION-DVP

 

2614

    9 ter

    M. ORPHELIN Matthieu

    LT

2231

    10

    Mme POMPILI Barbara

    LaREM

2581

    10

    Mme KERBARH Stéphanie

    LaREM

487

    10

    M. MENUEL Gérard

    LR

1847

    10

    M. PAHUN Jimmy

    MODEM

1747

    10

    Mme PITOLLAT Claire

    LaREM

2583

    10

    Mme KERBARH Stéphanie

    LaREM

1173

    ap 10

    Mme MAGNIER Lise

    UDI-AGIR

2573

    ap 10

    Mme KERBARH Stéphanie

    LaREM

928

    ap 10

    M. LAMBERT François-Michel

    LT

2584

    ap 10

    Mme KERBARH Stéphanie

    LaREM

2624

    10 bis A

    CION-DVP

 

2372

    10 bis C

    Mme ROSSI Laurianne

    LaREM

2257

    10 quinquies

    M. FUGIT Jean-Luc

    LaREM

2620

    11 bis

    CION-DVP

 

2621

    11 bis

    CION-DVP

 

2622

    11 bis

    CION-DVP

 

2623

    11 bis

    CION-DVP

 

2575

    12 F

    Gouvernement

 

2580

    ap 12 F

    Gouvernement

 

2588

    12 GA

    CION-DVP

 

2589

    12 GA

    CION-DVP

 

1872

    ap 12 K

    M. POTIER Dominique

    SOC

2302

    ap 12 LA

    M. CAUSSE Lionel

    LaREM

2027

    ap 12 LA

    Mme PETEL Anne-Laurence

    LaREM

2616

    ap 12 LB

    CION-DVP

 

938

    12 N

    M. REDA Robin

    LR

390

    13

    M. BRICOUT Guy

    UDI-AGIR

——²——²——

Informations relatives à la commission

La commission du développement durable et de l’aménagement du territoire a nommé Mme Bérangère Abba, M. Jean-François Cesarini, M. Loïc Dombreval, M. François-Michel Lambert et M. Gérard Menuel, membres de la mission d’information commune sur la réglementation et l’impact des différents usages du cannabis.

Membres présents ou excusés

Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire

Réunion du mercredi 18 décembre 2019 à 14 h 30

Présents. - Mme Valérie Beauvais, Mme Danielle Brulebois, M. Jean-Charles Colas-Roy, M. Loïc Dombreval, M. Jean-Claude Leclabart, M. Patrick Loiseau, Mme Laurence Maillart-Méhaignerie, M. Gérard Menuel, M. Adrien Morenas, Mme Barbara Pompili, M. Martial Saddier, Mme Nathalie Sarles

Excusés. - Mme Bérangère Abba, Mme Sophie Auconie, Mme Ericka Bareigts, Mme Nathalie Bassire, M. Christophe Bouillon, M. Jean-Luc Fugit, M. David Lorion, M. Ludovic Pajot, M. Jean-Luc Poudroux, Mme Laurianne Rossi, M. Gabriel Serville