Accueil > Contrôle, évaluation, information > Les comptes rendus de la commission du développement durable et de l'aménagement du territoire

Afficher en plus grand
Afficher en plus petit
Voir le compte rendu au format PDF

Mercredi 5 février 2020

Séance de 9 heures 30

Compte rendu n° 41

Présidence de Mme Barbara Pompili,
Présidente

– Audition de M. Nicolas Le Bigot, directeur des affaires techniques, environnementales et internationales du Comité des constructeurs français de l’automobile (CCFA), sur les stratégies de motorisation et de carburants des constructeurs automobiles français

– Informations relatives à la commission

Commission
du développement durable et de l’aménagement du territoire

La Commission du développement durable et de l’aménagement du territoire a auditionné M. Nicolas Le Bigot, directeur des affaires techniques, environnementales et internationales du Comité des constructeurs français de l’automobile (CCFA), sur les stratégies de motorisation et de carburants des constructeurs automobiles français.

Ce point de l’ordre du jour ne fait pas l’objet d’un compte rendu écrit. Les débats sont accessibles sur le portail vidéo de l’Assemblée à l’adresse suivante :

http://assnat.fr/ZLW8o8

——²——²——

Informations relatives à la Commission

La commission du développement durable et de l’aménagement du territoire a nommé M. Jean-Charles Colas-Roy membre de la mission d’information sur le suivi de la fermeture de la centrale nucléaire de Fessenheim.

La commission a décidé la création d’une mission d’information commune avec la commission des affaires économiques sur la rénovation des friches industrielles.

Ont été désigné membres pour la commission du développement durable et de l’aménagement du territoire : Mme Danielle Brulebois, M. Yannick Haury, Mme Stéphanie Kerbarh, M. Emmanuel Maquet, Mme Sandra Marsaud, Mme Marjolaine Meynier-Millefert, M. Bruno Millienne, M. Jean-Marie Sermier, M. Hubert Wulfranc, M. Jean-Marc Zulesi.

——²——²——

Membres présents ou excusés

Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire

Réunion du mercredi 5 février 2020 à 9 h 30

Présents. - Mme Bérangère Abba, Mme Sophie Auconie, Mme Valérie Beauvais, M. Jean-Yves Bony, M. Guy Bricout, Mme Danielle Brulebois, M. Jean-François Cesarini, M. Jean-Charles Colas-Roy, Mme Bérangère Couillard, Mme Yolaine de Courson, M. Michel Delpon, M. Stéphane Demilly, M. Vincent Descoeur, Mme Nadia Essayan, M. Jean-Luc Fugit, M. Guillaume Garot, M. Yannick Haury, Mme Stéphanie Kerbarh, Mme Valérie Lacroute, M. François-Michel Lambert, Mme Florence Lasserre, M. Pascal Lavergne, M. Jean-Claude Leclabart, Mme Sandrine Le Feur, M. Patrick Loiseau, Mme Aude Luquet, Mme Laurence Maillart-Méhaignerie, M. Emmanuel Maquet, Mme Sandra Marsaud, M. Gérard Menuel, Mme Marjolaine Meynier-Millefert, M. Bruno Millienne, M. Adrien Morenas, M. Matthieu Orphelin, M. Ludovic Pajot, M. Alain Perea, M. Patrice Perrot, M. Damien Pichereau, Mme Barbara Pompili, M. Loïc Prud'homme, Mme Véronique Riotton, Mme Laurianne Rossi, M. Martial Saddier, Mme Nathalie Sarles, M. Jean-Marie Sermier, M. Vincent Thiébaut, Mme Élisabeth Toutut-Picard, Mme Frédérique Tuffnell, M. Michel Vialay, M. Hubert Wulfranc, M. Jean-Marc Zulesi

Excusés. - Mme Ericka Bareigts, Mme Nathalie Bassire, M. Jacques Krabal, Mme Célia de Lavergne, M. David Lorion, Mme Claire O'Petit, M. Jimmy Pahun, Mme Mathilde Panot, M. Jean-Luc Poudroux, M. Gabriel Serville