Les étapes de la procédure
Dépôt : Proposition de loi
à l'Assemblée nationale
15ème législature
Proposition de loi visant à faire de la France une nation sportive, n° 2219
, déposé(e) le mercredi 11 septembre 2019
et renvoyé(e) à la Commission des affaires culturelles et de l'éducation
- Mise en ligne : jeudi 12 septembre 2019 à 12h20
Les cosignataires
M. Cédric Roussel,
M. Belkhir Belhaddad,
M. Lénaïck Adam,
Mme Fannette Charvier,
M. Éric Girardin,
M. Pierre Henriet,
M. Alexandre Freschi,
M. Sébastien Cazenove,
M. Bertrand Sorre,
Mme Caroline Janvier,
Mme Cathy Racon-Bouzon,
Mme Stéphanie Rist,
M. Bertrand Bouyx,
M. Jean-François Portarrieu,
M. Hubert Julien-Laferrière,
Mme Emmanuelle Fontaine-Domeizel,
M. Stéphane Mazars,
M. Éric Poulliat,
M. Pascal Bois,
Mme Patricia Mirallès,
Mme Danièle Cazarian,
M. Denis Masséglia,
M. Stéphane Buchou,
M. Vincent Thiébaut,
M. Yannick Kerlogot,
M. Jean Terlier,
Mme Fabienne Colboc,
Mme Céline Calvez,
M. Patrick Vignal,
Mme Yaël Braun-Pivet,
Mme Anne Genetet,
M. Christophe Blanchet,
M. Christophe Lejeune,
M. Stéphane Claireaux,
M. Saïd Ahamada,
M. Jean-Marc Zulesi,
M. Jean-Marie Fiévet,
M. Olivier Gaillard,
Mme Véronique Riotton,
M. Hugues Renson,
Mme Carole Bureau-Bonnard,
M. Florian Bachelier,
M. Stéphane Testé,
Mme Corinne Vignon,
M. Philippe Chalumeau,
M. Jean-Michel Mis,
Mme Sereine Mauborgne,
M. Francis Chouat,
Mme Danièle Hérin,
Mme Stéphanie Kerbarh,
Mme Jacqueline Dubois,
M. Olivier Damaisin,
M. Guillaume Gouffier Valente,
Mme Martine Wonner,
Mme Michèle Peyron,
Mme Béatrice Piron,
M. Jacques Marilossian,
Mme Nicole Dubré-Chirat,
M. Jean-Bernard Sempastous,
M. Didier Paris,
Mme Cécile Muschotti,
M. Raphaël Gérard,
Mme Stéphanie Atger,
Mme Sandra Marsaud,
M. Jean-François Cesarini,
M. Patrice Perrot,
Mme Christine Le Nabour,
M. Richard Lioger,
Mme Isabelle Rauch,
Mme Françoise Dumas,
M. Pieyre-Alexandre Anglade,
M. Christophe Jerretie,
Mme Fadila Khattabi,
Mme Martine Leguille-Balloy,
M. Daniel Labaronne,
Mme Carole Grandjean,
M. Hervé Berville,
M. Gwendal Rouillard,
M. Alain Perea,
Mme Ramlati Ali,
Mme Laetitia Avia,
Mme Nathalie Sarles,
M. Didier Baichère,
M. Grégory Besson-Moreau,
M. Benoit Potterie,
Mme Yolaine de Courson,
M. Jean-Luc Fugit,
M. Christophe Arend,
Mme Liliana Tanguy,
Mme Frédérique Lardet,
Mme Catherine Osson,
M. Fabien Gouttefarde,
Mme Alexandra Valetta Ardisson,
M. Buon Tan,
M. Damien Adam,
M. Pierre-Alain Raphan,
Mme Anne-Laure Cattelot,
Mme Blandine Brocard,
M. Jean-Charles Larsonneur,
M. Laurent Saint-Martin,
Mme Sylvie Charrière.