Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Commission permanente

Présidence de Isabelle Rauch, députée de la neuvième circonscription de la Moselle

Composition

au 18/05/2024
  • Par liste
  • Par ordre alphabétique
  • En tableau
Nom Fonction Groupe Circonscription
Mme Isabelle Rauch Présidente Horizons et apparentés Moselle 9e
Mme Géraldine Bannier Vice-présidente Démocrate (MoDem et Indépendants) Mayenne 2e
Mme Fabienne Colboc Vice-présidente Renaissance Indre-et-Loire 4e
Mme Sarah Legrain Vice-présidente La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Paris 16e
M. Maxime Minot Vice-président Les Républicains Oise 7e
Mme Béatrice Descamps Secrétaire Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires Nord 21e
Mme Frédérique Meunier Secrétaire Les Républicains Corrèze 2e
M. Emmanuel Pellerin Secrétaire Renaissance Hauts-de-Seine 9e
M. Bertrand Sorre Secrétaire Renaissance Manche 2e
Mme Ségolène Amiot La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Loire-Atlantique 3e
Mme Emmanuelle Anthoine Les Républicains Drôme 4e
M. Rodrigo Arenas La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Paris 10e
Mme Bénédicte Auzanot Rassemblement National Vaucluse 2e
M. Philippe Ballard Rassemblement National Oise 2e
M. Quentin Bataillon Renaissance Loire 1re
M. Belkhir Belhaddad Renaissance Moselle 1re
Mme Béatrice Bellamy Horizons et apparentés Vendée 2e
M. Philippe Berta Démocrate (MoDem et Indépendants) Gard 6e
M. Bruno Bilde Rassemblement National Pas-de-Calais 12e
Mme Sophie Blanc Rassemblement National Pyrénées-Orientales 1re
M. Idir Boumertit La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Rhône 14e
Mme Soumya Bourouaha Gauche démocrate et républicaine - NUPES Seine-Saint-Denis 4e
Mme Céline Calvez Renaissance Hauts-de-Seine 5e
M. Lionel Causse Renaissance Landes 2e
M. Roger Chudeau Rassemblement National Loir-et-Cher 2e
M. Alexis Corbière La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Seine-Saint-Denis 7e
M. Laurent Croizier Démocrate (MoDem et Indépendants) Doubs 1re
Mme Nathalie Da Conceicao Carvalho Rassemblement National Essonne 2e
M. Hendrik Davi La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Bouches-du-Rhône 5e
Mme Véronique de Montchalin Renaissance Eure-et-Loir 1re
M. Philippe Dunoyer Renaissance Nouvelle-Calédonie 1re
M. Inaki Echaniz Socialistes et apparentés Pyrénées-Atlantiques 4e
M. Laurent Esquenet-Goxes Démocrate (MoDem et Indépendants) Haute-Garonne 10e
M. Philippe Fait Renaissance Pas-de-Calais 4e
Mme Agnès Firmin Le Bodo Horizons et apparentés Seine-Maritime 7e
Mme Estelle Folest Démocrate (MoDem et Indépendants) Val-d'Oise 6e
Mme Martine Froger Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires Ariège 1re
M. Jean-Jacques Gaultier Les Républicains Vosges 4e
Mme Annie Genevard Les Républicains Doubs 5e
M. Raphaël Gérard Renaissance Charente-Maritime 4e
M. Frantz Gumbs Démocrate (MoDem et Indépendants) Saint-Barthélemy et Saint-Martin 1re
M. Éric Husson Renaissance Essonne 9e
Mme Catherine Jaouen Rassemblement National Vaucluse 1re
Mme Fatiha Keloua Hachi Socialistes et apparentés Seine-Saint-Denis 8e
M. Fabrice Le Vigoureux Renaissance Calvados 1re
Mme Julie Lechanteux Rassemblement National Var 5e
M. Jérôme Legavre La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Seine-Saint-Denis 12e
M. Stéphane Lenormand Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires SAINT-PIERRE ET MIQUELON 1re
M. Frédéric Maillot Gauche démocrate et républicaine - NUPES La Réunion 6e
M. Christophe Marion Renaissance Loir-et-Cher 3e
M. Stéphane Mazars Renaissance Aveyron 1re
Mme Graziella Melchior Renaissance Finistère 5e
Mme Sophie Mette Démocrate (MoDem et Indépendants) Gironde 9e
Mme Laure Miller Renaissance Marne 2e
M. Julien Odoul Rassemblement National Yonne 3e
M. Karl Olive Renaissance Yvelines 12e
Mme Caroline Parmentier Rassemblement National Pas-de-Calais 9e
Mme Francesca Pasquini Écologiste - NUPES Hauts-de-Seine 2e
M. Jérémie Patrier-Leitus Horizons et apparentés Calvados 3e
Mme Isabelle Périgault Les Républicains Seine-et-Marne 4e
M. Stéphane Peu Gauche démocrate et républicaine - NUPES Seine-Saint-Denis 2e
Mme Lisette Pollet Rassemblement National Drôme 2e
M. Alexandre Portier Les Républicains Rhône 9e
M. Jean-Claude Raux Écologiste - NUPES Loire-Atlantique 6e
Mme Cécile Rilhac Renaissance Val-d'Oise 3e
Mme Claudia Rouaux Socialistes et apparentés Ille-et-Vilaine 3e
Mme Sophie Taillé-Polian Écologiste - NUPES Val-de-Marne 11e
Mme Sarah Tanzilli Renaissance Rhône 13e
M. Boris Vallaud Socialistes et apparentés Landes 3e
M. Paul Vannier La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Val-d'Oise 5e
M. Léo Walter La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Alpes-de-Haute-Provence 2e
M. Christopher Weissberg Renaissance FRANÇAIS ÉTABLIS HORS DE FRANCE 1re