Mission d’information sur l’avenir de l’audiovisuel public
Mission d'information

Composition

au 26/11/2022

Par liste

Par ordre alphabétique

En tableau

Président

M. Jean-Jacques Gaultier
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Les Républicains
Vosges 4e

Rapporteur

M. Quentin Bataillon
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Renaissance
Loire 1re

Membres

Mme Ségolène Amiot
Commission des affaires étrangères
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Loire-Atlantique 3e
M. Philippe Ballard
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Rassemblement National
Oise 2e
M. Bruno Bilde
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Rassemblement National
Pas-de-Calais 12e
Mme Céline Calvez
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Renaissance
Hauts-de-Seine 5e
Mme Fabienne Colboc
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Renaissance
Indre-et-Loire 4e
M. Alexis Corbière
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Seine-Saint-Denis 7e
M. Inaki Echaniz
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES)
Pyrénées-Atlantiques 4e
M. Laurent Esquenet-Goxes
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Démocrate (MoDem et Indépendants)
Haute-Garonne 10e
M. Stéphane Lenormand
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires
SAINT-PIERRE ET MIQUELON 1re
Mme Sophie Mette
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Démocrate (MoDem et Indépendants)
Gironde 9e
Mme Frédérique Meunier
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Les Républicains
Corrèze 2e
M. Jérémie Patrier-Leitus
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Horizons et apparentés
Calvados 3e
M. Emmanuel Pellerin
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Renaissance
Hauts-de-Seine 9e
M. Stéphane Peu
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Gauche démocrate et républicaine - NUPES
Seine-Saint-Denis 2e
Mme Béatrice Piron
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Renaissance
Yvelines 3e
Mme Cécile Rilhac
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Renaissance
Val-d'Oise 3e
Mme Sophie Taillé-Polian
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Écologiste - NUPES
Val-de-Marne 11e
Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Jean-Jacques Gaultier Président Commission des affaires culturelles et de l'éducation Les Républicains Vosges 4e
M. Quentin Bataillon Rapporteur Commission des affaires culturelles et de l'éducation Renaissance Loire 1re
Mme Ségolène Amiot Commission des affaires étrangères La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Loire-Atlantique 3e
M. Philippe Ballard Commission des affaires culturelles et de l'éducation Rassemblement National Oise 2e
M. Bruno Bilde Commission des affaires culturelles et de l'éducation Rassemblement National Pas-de-Calais 12e
Mme Céline Calvez Commission des affaires culturelles et de l'éducation Renaissance Hauts-de-Seine 5e
Mme Fabienne Colboc Commission des affaires culturelles et de l'éducation Renaissance Indre-et-Loire 4e
M. Alexis Corbière Commission des affaires culturelles et de l'éducation La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Seine-Saint-Denis 7e
M. Inaki Echaniz Commission des affaires culturelles et de l'éducation Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) Pyrénées-Atlantiques 4e
M. Laurent Esquenet-Goxes Commission des affaires culturelles et de l'éducation Démocrate (MoDem et Indépendants) Haute-Garonne 10e
M. Stéphane Lenormand Commission des affaires culturelles et de l'éducation Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires SAINT-PIERRE ET MIQUELON 1re
Mme Sophie Mette Commission des affaires culturelles et de l'éducation Démocrate (MoDem et Indépendants) Gironde 9e
Mme Frédérique Meunier Commission des affaires culturelles et de l'éducation Les Républicains Corrèze 2e
M. Jérémie Patrier-Leitus Commission des affaires culturelles et de l'éducation Horizons et apparentés Calvados 3e
M. Emmanuel Pellerin Commission des affaires culturelles et de l'éducation Renaissance Hauts-de-Seine 9e
M. Stéphane Peu Commission des affaires culturelles et de l'éducation Gauche démocrate et républicaine - NUPES Seine-Saint-Denis 2e
Mme Béatrice Piron Commission des affaires culturelles et de l'éducation Renaissance Yvelines 3e
Mme Cécile Rilhac Commission des affaires culturelles et de l'éducation Renaissance Val-d'Oise 3e
Mme Sophie Taillé-Polian Commission des affaires culturelles et de l'éducation Écologiste - NUPES Val-de-Marne 11e