Mission d’information chargée de dresser un panorama et un bilan de l’éducation prioritaire
Mission d'information

Composition

au 01/12/2022

Par liste

Par ordre alphabétique

En tableau

Président

M. Roger Chudeau
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Rassemblement National
Loir-et-Cher 2e

Rapporteure

Mme Agnès Carel
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Horizons et apparentés
Seine-Maritime 7e

Membres

Mme Anne Brugnera
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Renaissance
Rhône 4e
M. André Chassaigne
Commission des affaires économiques
Gauche démocrate et républicaine - NUPES
Puy-de-Dôme 5e
Mme Fabienne Colboc
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Renaissance
Indre-et-Loire 4e
Mme Béatrice Descamps
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires
Nord 21e
M. Inaki Echaniz
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES)
Pyrénées-Atlantiques 4e
M. Philippe Fait
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Renaissance
Pas-de-Calais 4e
Mme Estelle Folest
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Démocrate (MoDem et Indépendants)
Val-d'Oise 6e
Mme Anne-Sophie Frigout
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Rassemblement National
Marne 2e
M. Frantz Gumbs
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Démocrate (MoDem et Indépendants)
Saint-Barthélemy et Saint-Martin 1re
M. Fabrice Le Vigoureux
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Renaissance
Calvados 1re
M. Christophe Marion
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Renaissance
Loir-et-Cher 3e
Mme Isabelle Périgault
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Les Républicains
Seine-et-Marne 4e
M. Alexandre Portier
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Les Républicains
Rhône 9e
Mme Angélique Ranc
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Rassemblement National
Aube 3e
M. Jean-Claude Raux
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Écologiste - NUPES
Loire-Atlantique 6e
Mme Cécile Rilhac
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Renaissance
Val-d'Oise 3e
M. Paul Vannier
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Val-d'Oise 5e
M. Léo Walter
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Alpes-de-Haute-Provence 2e
Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Roger Chudeau Président Commission des affaires culturelles et de l'éducation Rassemblement National Loir-et-Cher 2e
Mme Agnès Carel Rapporteure Commission des affaires culturelles et de l'éducation Horizons et apparentés Seine-Maritime 7e
Mme Anne Brugnera Commission des affaires culturelles et de l'éducation Renaissance Rhône 4e
M. André Chassaigne Commission des affaires économiques Gauche démocrate et républicaine - NUPES Puy-de-Dôme 5e
Mme Fabienne Colboc Commission des affaires culturelles et de l'éducation Renaissance Indre-et-Loire 4e
Mme Béatrice Descamps Commission des affaires culturelles et de l'éducation Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires Nord 21e
M. Inaki Echaniz Commission des affaires culturelles et de l'éducation Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) Pyrénées-Atlantiques 4e
M. Philippe Fait Commission des affaires culturelles et de l'éducation Renaissance Pas-de-Calais 4e
Mme Estelle Folest Commission des affaires culturelles et de l'éducation Démocrate (MoDem et Indépendants) Val-d'Oise 6e
Mme Anne-Sophie Frigout Commission des affaires culturelles et de l'éducation Rassemblement National Marne 2e
M. Frantz Gumbs Commission des affaires culturelles et de l'éducation Démocrate (MoDem et Indépendants) Saint-Barthélemy et Saint-Martin 1re
M. Fabrice Le Vigoureux Commission des affaires culturelles et de l'éducation Renaissance Calvados 1re
M. Christophe Marion Commission des affaires culturelles et de l'éducation Renaissance Loir-et-Cher 3e
Mme Isabelle Périgault Commission des affaires culturelles et de l'éducation Les Républicains Seine-et-Marne 4e
M. Alexandre Portier Commission des affaires culturelles et de l'éducation Les Républicains Rhône 9e
Mme Angélique Ranc Commission des affaires culturelles et de l'éducation Rassemblement National Aube 3e
M. Jean-Claude Raux Commission des affaires culturelles et de l'éducation Écologiste - NUPES Loire-Atlantique 6e
Mme Cécile Rilhac Commission des affaires culturelles et de l'éducation Renaissance Val-d'Oise 3e
M. Paul Vannier Commission des affaires culturelles et de l'éducation La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Val-d'Oise 5e
M. Léo Walter Commission des affaires culturelles et de l'éducation La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Alpes-de-Haute-Provence 2e