Commission des affaires étrangères
Commission permanente

Présidence de Jean-Louis Bourlanges, député de la douzième circonscription des Hauts-de-Seine

Composition

au 30/05/2024
  • Par liste
  • Par ordre alphabétique
  • En tableau
Nom Fonction Groupe Circonscription
M. Jean-Louis Bourlanges Président Démocrate (MoDem et Indépendants) Hauts-de-Seine 12e
Mme Eléonore Caroit Vice-présidente Renaissance FRANÇAIS ÉTABLIS HORS DE FRANCE 2e
Mme Mireille Clapot Vice-présidente Renaissance Drôme 1re
M. Michel Herbillon Vice-président Les Républicains Val-de-Marne 8e
M. Jean-Paul Lecoq Vice-président Gauche démocrate et républicaine - NUPES Seine-Maritime 8e
Mme Nadège Abomangoli Secrétaire La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Seine-Saint-Denis 10e
Mme Maud Gatel Secrétaire Démocrate (MoDem et Indépendants) Paris 11e
M. Michel Guiniot Secrétaire Rassemblement National Oise 6e
M. Jean-François Portarrieu Secrétaire Horizons et apparentés Haute-Garonne 5e
M. Pieyre-Alexandre Anglade Renaissance FRANÇAIS ÉTABLIS HORS DE FRANCE 4e
Mme Véronique Besse Non inscrit Vendée 4e
M. Carlos Martens Bilongo La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Val-d'Oise 8e
Mme Élisabeth Borne Renaissance Calvados 6e
M. Bertrand Bouyx Horizons et apparentés Calvados 5e
M. Jérôme Buisson Rassemblement National Ain 4e
M. Sébastien Chenu Rassemblement National Nord 19e
M. Pierre Cordier Les Républicains Ardennes 2e
M. Alain David Socialistes et apparentés Gironde 4e
M. Sébastien Delogu La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Bouches-du-Rhône 7e
Mme Julie Delpech Renaissance Sarthe 1re
M. Pierre-Henri Dumont Les Républicains Pas-de-Calais 7e
M. Nicolas Dupont-Aignan Non inscrit Essonne 8e
M. Philippe Emmanuel Renaissance Yvelines 10e
M. Olivier Faure Socialistes et apparentés Seine-et-Marne 11e
M. Nicolas Forissier Les Républicains Indre 2e
M. Thibaut François Rassemblement National Nord 17e
M. Bruno Fuchs Démocrate (MoDem et Indépendants) Haut-Rhin 6e
Mme Stéphanie Galzy Rassemblement National Hérault 5e
M. Guillaume Garot Socialistes et apparentés Mayenne 1re
M. Hadrien Ghomi Renaissance Seine-et-Marne 8e
Mme Claire Guichard Renaissance Hauts-de-Seine 10e
M. David Habib Non inscrit Pyrénées-Atlantiques 3e
M. Meyer Habib Les Républicains FRANÇAIS ÉTABLIS HORS DE FRANCE 8e
M. Benjamin Haddad Renaissance Paris 14e
Mme Marine Hamelet Rassemblement National Tarn-et-Garonne 2e
M. Alexis Jolly Rassemblement National Isère 6e
Mme Brigitte Klinkert Renaissance Haut-Rhin 1re
Mme Stéphanie Kochert Horizons et apparentés Bas-Rhin 8e
Mme Amélia Lakrafi Renaissance FRANÇAIS ÉTABLIS HORS DE FRANCE 10e
M. Arnaud Le Gall La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Val-d'Oise 9e
Mme Marine Le Pen Rassemblement National Pas-de-Calais 11e
Mme Élise Leboucher La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Sarthe 4e
M. Vincent Ledoux Renaissance Nord 10e
M. Didier Lemaire Horizons et apparentés Haut-Rhin 3e
Mme Yaël Menache Rassemblement National Somme 5e
M. Nicolas Metzdorf Renaissance Nouvelle-Calédonie 2e
Mme Nathalie Oziol La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Hérault 2e
M. Jimmy Pahun Démocrate (MoDem et Indépendants) Morbihan 2e
M. Bertrand Pancher Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires Meuse 1re
Mme Mathilde Panot La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Val-de-Marne 10e
M. Didier Parakian Renaissance Bouches-du-Rhône 1re
M. Frédéric Petit Démocrate (MoDem et Indépendants) FRANÇAIS ÉTABLIS HORS DE FRANCE 7e
M. Kévin Pfeffer Rassemblement National Moselle 6e
Mme Béatrice Piron Renaissance Yvelines 3e
M. Adrien Quatennens La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Nord 1re
Mme Mereana Reid Arbelot Gauche démocrate et républicaine - NUPES Polynésie française 3e
Mme Laurence Robert-Dehault Rassemblement National Haute-Marne 2e
Mme Laetitia Saint-Paul Renaissance Maine-et-Loire 4e
Mme Sabrina Sebaihi Écologiste - NUPES Hauts-de-Seine 4e
M. Vincent Seitlinger Les Républicains Moselle 5e
Mme Ersilia Soudais La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Seine-et-Marne 7e
Mme Michèle Tabarot Les Républicains Alpes-Maritimes 9e
M. Aurélien Taché Écologiste - NUPES Val-d'Oise 10e
Mme Liliana Tanguy Renaissance Finistère 7e
M. Olivier Véran Renaissance Isère 1re
Mme Laurence Vichnievsky Démocrate (MoDem et Indépendants) Puy-de-Dôme 3e
M. Patrick Vignal Renaissance Hérault 9e
M. Lionel Vuibert Renaissance Ardennes 1re
M. Jiovanny William Gauche démocrate et républicaine - NUPES Martinique 1re
M. Éric Woerth Renaissance Oise 4e
Mme Estelle Youssouffa Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires Mayotte 1re