Commission des affaires sociales
Commission permanente

Présidence de Charlotte Parmentier-Lecocq, députée de la sixième circonscription du Nord

Composition

au 21/05/2024
  • Par liste
  • Par ordre alphabétique
  • En tableau
Nom Fonction Groupe Circonscription
Mme Charlotte Parmentier-Lecocq Présidente Renaissance Nord 6e
Mme Stéphanie Rist Rapporteure générale Renaissance Loiret 1re
M. Paul Christophe Vice-président Horizons et apparentés Nord 14e
M. Pierre Dharréville Vice-président Gauche démocrate et républicaine - NUPES Bouches-du-Rhône 13e
M. Yannick Neuder Vice-président Les Républicains Isère 7e
M. Thibault Bazin Secrétaire Les Républicains Meurthe-et-Moselle 4e
M. Christophe Bentz Secrétaire Rassemblement National Haute-Marne 1re
M. Cyrille Isaac-Sibille Secrétaire Démocrate (MoDem et Indépendants) Rhône 12e
M. Nicolas Turquois Secrétaire Démocrate (MoDem et Indépendants) Vienne 4e
M. Éric Alauzet Renaissance Doubs 2e
Mme Farida Amrani La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Essonne 1re
Mme Clémentine Autain La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Seine-Saint-Denis 11e
M. Joël Aviragnet Socialistes et apparentés Haute-Garonne 8e
Mme Fanta Berete Renaissance Paris 12e
Mme Anne Bergantz Démocrate (MoDem et Indépendants) Yvelines 2e
Mme Sylvie Bonnet Les Républicains Loire 4e
Mme Chantal Bouloux Renaissance Côtes-d'Armor 2e
M. Louis Boyard La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Val-de-Marne 3e
M. Elie Califer Socialistes et apparentés Guadeloupe 4e
M. Victor Catteau Rassemblement National Nord 5e
M. Hadrien Clouet La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Haute-Garonne 1re
M. Paul-André Colombani Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires Corse-du-Sud 2e
Mme Josiane Corneloup Les Républicains Saône-et-Loire 2e
Mme Laurence Cristol Renaissance Hérault 3e
Mme Sandrine Dogor-Such Rassemblement National Pyrénées-Orientales 3e
Mme Ingrid Dordain Renaissance Somme 2e
Mme Nicole Dubré-Chirat Renaissance Maine-et-Loire 6e
Mme Karen Erodi La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Tarn 2e
M. Olivier Falorni Démocrate (MoDem et Indépendants) Charente-Maritime 1re
M. Marc Ferracci Renaissance FRANÇAIS ÉTABLIS HORS DE FRANCE 6e
Mme Caroline Fiat La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Meurthe-et-Moselle 6e
M. Thierry Frappé Rassemblement National Pas-de-Calais 10e
M. Philippe Frei Renaissance Côte-d'Or 3e
Mme Marie-Charlotte Garin Écologiste - NUPES Rhône 3e
M. François Gernigon Horizons et apparentés Maine-et-Loire 1re
Mme Carole Grandjean Renaissance Meurthe-et-Moselle 1re
M. Jean-Carles Grelier Renaissance Sarthe 5e
Mme Justine Gruet Les Républicains Jura 3e
M. Jérôme Guedj Socialistes et apparentés Essonne 6e
Mme Monique Iborra Renaissance Haute-Garonne 6e
Mme Caroline Janvier Renaissance Loiret 2e
Mme Sandrine Josso Démocrate (MoDem et Indépendants) Loire-Atlantique 7e
M. Philippe Juvin Les Républicains Hauts-de-Seine 3e
Mme Rachel Keke La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Val-de-Marne 7e
Mme Laure Lavalette Rassemblement National Var 2e
M. Didier Le Gac Renaissance Finistère 3e
Mme Christine Le Nabour Renaissance Ille-et-Vilaine 5e
Mme Katiana Levavasseur Rassemblement National Eure 2e
Mme Brigitte Liso Renaissance Nord 4e
Mme Christine Loir Rassemblement National Eure 1re
M. Sylvain Maillard Renaissance Paris 1re
M. Didier Martin Renaissance Côte-d'Or 1re
Mme Joëlle Mélin Rassemblement National Bouches-du-Rhône 9e
M. Yannick Monnet Gauche démocrate et républicaine - NUPES Allier 1re
M. Serge Muller Rassemblement National Dordogne 2e
M. Jean-Philippe Nilor La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Martinique 4e
M. Laurent Panifous Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires Ariège 2e
Mme Astrid Panosyan-Bouvet Renaissance Paris 4e
Mme Maud Petit Démocrate (MoDem et Indépendants) Val-de-Marne 4e
M. Sébastien Peytavie Écologiste - NUPES Dordogne 4e
Mme Angélique Ranc Rassemblement National Aube 3e
M. Jean-Hugues Ratenon La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale La Réunion 5e
Mme Sandrine Rousseau Écologiste - NUPES Paris 9e
M. Jean-François Rousset Renaissance Aveyron 3e
M. François Ruffin La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Somme 1re
M. Olivier Serva Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires Guadeloupe 1re
M. Emmanuel Taché de la Pagerie Rassemblement National Bouches-du-Rhône 16e
Mme Isabelle Valentin Les Républicains Haute-Loire 1re
M. Roger Vicot Socialistes et apparentés Nord 11e
Mme Annie Vidal Renaissance Seine-Maritime 2e
M. Philippe Vigier Démocrate (MoDem et Indépendants) Eure-et-Loir 4e
M. Alexandre Vincendet Horizons et apparentés Rhône 7e
M. Stéphane Viry Les Républicains Vosges 1re