Commission des affaires sociales
Commission permanente

Composition

au 30/07/2022
  • Par liste
  • Par ordre alphabétique
  • En tableau
Nom Fonction Groupe Circonscription
Mme Fadila Khattabi Présidente Renaissance Côte-d'Or 3e
Mme Stéphanie Rist Rapporteure générale Renaissance Loiret 1re
M. Paul Christophe Vice-président Horizons et apparentés Nord 14e
Mme Josiane Corneloup Vice-présidente Les Républicains Saône-et-Loire 2e
M. Pierre Dharréville Vice-président Gauche démocrate et républicaine - NUPES Bouches-du-Rhône 13e
Mme Michèle Peyron Vice-présidente Renaissance Seine-et-Marne 9e
M. Thibault Bazin Secrétaire Les Républicains Meurthe-et-Moselle 4e
M. Christophe Bentz Secrétaire Rassemblement National Haute-Marne 1re
M. Cyrille Isaac-Sibille Secrétaire Démocrate (MoDem et Indépendants) Rhône 12e
M. Nicolas Turquois Secrétaire Démocrate (MoDem et Indépendants) Vienne 4e
M. Éric Alauzet Renaissance Doubs 2e
Mme Farida Amrani La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Essonne 1re
Mme Bénédicte Auzanot Rassemblement National Vaucluse 2e
M. Joël Aviragnet Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) Haute-Garonne 8e
M. José Beaurain Rassemblement National Aisne 4e
Mme Fanta Berete Renaissance Paris 12e
M. Christophe Blanchet Démocrate (MoDem et Indépendants) Calvados 4e
M. Elie Califer Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) Guadeloupe 4e
M. Victor Catteau Rassemblement National Nord 5e
M. Hadrien Clouet La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Haute-Garonne 1re
M. Paul-André Colombani Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires Corse-du-Sud 2e
Mme Laurence Cristol Renaissance Hérault 3e
M. Sébastien Delogu La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Bouches-du-Rhône 7e
Mme Sandrine Dogor-Such Rassemblement National Pyrénées-Orientales 3e
Mme Nicole Dubré-Chirat Renaissance Maine-et-Loire 6e
Mme Karen Erodi La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Tarn 2e
M. Olivier Falorni Non inscrit Charente-Maritime 1re
M. Marc Ferracci Renaissance FRANÇAIS ÉTABLIS HORS DE FRANCE 6e
Mme Caroline Fiat La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Meurthe-et-Moselle 6e
M. Thierry Frappé Rassemblement National Pas-de-Calais 10e
Mme Marie-Charlotte Garin Écologiste - NUPES Rhône 3e
M. François Gernigon Horizons et apparentés Maine-et-Loire 1re
M. Jean-Carles Grelier Renaissance Sarthe 5e
Mme Justine Gruet Les Républicains Jura 3e
M. Jérôme Guedj Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) Essonne 6e
Mme Claire Guichard Renaissance Hauts-de-Seine 10e
Mme Servane Hugues Renaissance Isère 1re
Mme Monique Iborra Renaissance Haute-Garonne 6e
Mme Caroline Janvier Renaissance Loiret 2e
Mme Sandrine Josso Démocrate (MoDem et Indépendants) Loire-Atlantique 7e
M. Philippe Juvin Les Républicains Hauts-de-Seine 3e
Mme Rachel Keke La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Val-de-Marne 7e
Mme Laure Lavalette Rassemblement National Var 2e
M. Didier Le Gac Renaissance Finistère 3e
Mme Christine Le Nabour Renaissance Ille-et-Vilaine 5e
Mme Katiana Levavasseur Rassemblement National Eure 2e
M. Matthieu Marchio Rassemblement National Nord 16e
M. Didier Martin Renaissance Côte-d'Or 1re
Mme Joëlle Mélin Rassemblement National Bouches-du-Rhône 9e
M. Thomas Mesnier Horizons et apparentés Charente 1re
M. Yannick Monnet Gauche démocrate et républicaine - NUPES Allier 1re
M. Serge Muller Rassemblement National Dordogne 2e
M. Yannick Neuder Les Républicains Isère 7e
M. Jean-Philippe Nilor La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Martinique 4e
Mme Astrid Panosyan-Bouvet Renaissance Paris 4e
Mme Charlotte Parmentier-Lecocq Renaissance Nord 6e
Mme Maud Petit Démocrate (MoDem et Indépendants) Val-de-Marne 4e
M. Sébastien Peytavie Écologiste - NUPES Dordogne 4e
M. Dominique Potier Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) Meurthe-et-Moselle 5e
M. Adrien Quatennens La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Nord 1re
M. Jean-Hugues Ratenon La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale La Réunion 5e
Mme Sandrine Rousseau Écologiste - NUPES Paris 9e
M. Jean-François Rousset Renaissance Aveyron 3e
M. François Ruffin La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Somme 1re
M. Freddy Sertin Renaissance Calvados 6e
M. Olivier Serva Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires Guadeloupe 1re
Mme Prisca Thevenot Renaissance Hauts-de-Seine 8e
Mme Isabelle Valentin Les Républicains Haute-Loire 1re
M. Frédéric Valletoux Horizons et apparentés Seine-et-Marne 2e
Mme Annie Vidal Renaissance Seine-Maritime 2e
M. Philippe Vigier Démocrate (MoDem et Indépendants) Eure-et-Loir 4e
M. Philippe Vigier Démocrate (MoDem et Indépendants) Eure-et-Loir 4e
M. Alexandre Vincendet Les Républicains Rhône 7e
M. Stéphane Viry Les Républicains Vosges 1re