MECSS
Mission d'évaluation et de contrôle des lois de financement de la sécurité sociale

Composition

au 29/01/2023

Par liste

Par ordre alphabétique

En tableau

Co-présidents

M. Jérôme Guedj
Commission des affaires sociales
Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES)
Essonne 6e
M. Cyrille Isaac-Sibille
Commission des affaires sociales
Démocrate (MoDem et Indépendants)
Rhône 12e

Membres

M. Éric Alauzet
Commission des affaires sociales
Renaissance
Doubs 2e
Mme Farida Amrani
Commission des affaires sociales
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Essonne 1re
M. Hadrien Clouet
Commission des affaires sociales
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Haute-Garonne 1re
M. Pierre Dharréville
Commission des affaires sociales
Gauche démocrate et républicaine - NUPES
Bouches-du-Rhône 13e
M. Marc Ferracci
Commission des affaires sociales
Renaissance
FRANÇAIS ÉTABLIS HORS DE FRANCE 6e
M. Thierry Frappé
Commission des affaires sociales
Rassemblement National
Pas-de-Calais 10e
M. Jean-Carles Grelier
Commission des affaires sociales
Renaissance
Sarthe 5e
Mme Monique Iborra
Commission des affaires sociales
Renaissance
Haute-Garonne 6e
Mme Sandrine Josso
Commission des affaires sociales
Démocrate (MoDem et Indépendants)
Loire-Atlantique 7e
M. Philippe Juvin
Commission des affaires sociales
Les Républicains
Hauts-de-Seine 3e
M. Didier Le Gac
Commission des affaires sociales
Renaissance
Finistère 3e
M. Didier Martin
Commission de la défense nationale et des forces armées
Renaissance
Côte-d'Or 1re
Mme Joëlle Mélin
Commission des affaires sociales
Rassemblement National
Bouches-du-Rhône 9e
M. Yannick Neuder
Commission des affaires sociales
Les Républicains
Isère 7e
M. Sébastien Peytavie
Commission des affaires sociales
Écologiste - NUPES
Dordogne 4e
Mme Stéphanie Rist
Commission des affaires sociales
Renaissance
Loiret 1re
M. Olivier Serva
Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires
Guadeloupe 1re
Mme Annie Vidal
Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
Renaissance
Seine-Maritime 2e
Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Jérôme Guedj Co-président Commission des affaires sociales Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) Essonne 6e
M. Cyrille Isaac-Sibille Co-président Commission des affaires sociales Démocrate (MoDem et Indépendants) Rhône 12e
M. Éric Alauzet Commission des affaires sociales Renaissance Doubs 2e
Mme Farida Amrani Commission des affaires sociales La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Essonne 1re
M. Hadrien Clouet Commission des affaires sociales La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Haute-Garonne 1re
M. Pierre Dharréville Commission des affaires sociales Gauche démocrate et républicaine - NUPES Bouches-du-Rhône 13e
M. Marc Ferracci Commission des affaires sociales Renaissance FRANÇAIS ÉTABLIS HORS DE FRANCE 6e
M. Thierry Frappé Commission des affaires sociales Rassemblement National Pas-de-Calais 10e
M. Jean-Carles Grelier Commission des affaires sociales Renaissance Sarthe 5e
Mme Monique Iborra Commission des affaires sociales Renaissance Haute-Garonne 6e
Mme Sandrine Josso Commission des affaires sociales Démocrate (MoDem et Indépendants) Loire-Atlantique 7e
M. Philippe Juvin Commission des affaires sociales Les Républicains Hauts-de-Seine 3e
M. Didier Le Gac Commission des affaires sociales Renaissance Finistère 3e
M. Didier Martin Commission de la défense nationale et des forces armées Renaissance Côte-d'Or 1re
Mme Joëlle Mélin Commission des affaires sociales Rassemblement National Bouches-du-Rhône 9e
M. Yannick Neuder Commission des affaires sociales Les Républicains Isère 7e
M. Sébastien Peytavie Commission des affaires sociales Écologiste - NUPES Dordogne 4e
Mme Stéphanie Rist Commission des affaires sociales Renaissance Loiret 1re
M. Olivier Serva Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires Guadeloupe 1re
Mme Annie Vidal Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire Renaissance Seine-Maritime 2e