Commission de la défense nationale et des forces armées
Commission permanente

Composition

au 09/06/2024
  • Par liste
  • Par ordre alphabétique
  • En tableau
Nom Fonction Groupe Circonscription
M. Thomas Gassilloud Président Renaissance Rhône 10e
M. Jean-Pierre Cubertafon Vice-président Démocrate (MoDem et Indépendants) Dordogne 3e
M. Loïc Kervran Vice-président Horizons et apparentés Cher 3e
Mme Isabelle Santiago Vice-présidente Socialistes et apparentés Val-de-Marne 9e
M. Jean-Louis Thiériot Vice-président Les Républicains Seine-et-Marne 3e
M. Jean-Marie Fiévet Secrétaire Renaissance Deux-Sèvres 3e
Mme Anne Genetet Secrétaire Renaissance FRANÇAIS ÉTABLIS HORS DE FRANCE 11e
M. Frank Giletti Secrétaire Rassemblement National Var 6e
M. Aurélien Saintoul Secrétaire La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Hauts-de-Seine 11e
M. Jean-Félix Acquaviva Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires Haute-Corse 2e
M. Jean-Philippe Ardouin Renaissance Charente-Maritime 3e
M. Xavier Batut Horizons et apparentés Seine-Maritime 10e
M. Julien Bayou Non inscrit Paris 5e
Mme Valérie Bazin-Malgras Les Républicains Aube 2e
M. Mounir Belhamiti Renaissance Loire-Atlantique 1re
M. Denis Bernaert Renaissance Yvelines 4e
M. Pierrick Berteloot Rassemblement National Nord 15e
M. Christophe Bex La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Haute-Garonne 7e
M. Christophe Blanchet Démocrate (MoDem et Indépendants) Calvados 4e
M. Frédéric Boccaletti Rassemblement National Var 7e
M. Benoît Bordat Renaissance Côte-d'Or 2e
Mme Yaël Braun-Pivet Renaissance Yvelines 5e
M. Hubert Brigand Les Républicains Côte-d'Or 4e
M. Vincent Bru Démocrate (MoDem et Indépendants) Pyrénées-Atlantiques 6e
M. Steve Chailloux Gauche démocrate et républicaine - NUPES Polynésie française 2e
Mme Cyrielle Chatelain Écologiste - NUPES Isère 2e
M. Yannick Chenevard Renaissance Var 1re
Mme Caroline Colombier Rassemblement National Charente 3e
M. François Cormier-Bouligeon Renaissance Cher 1re
Mme Christelle D'Intorni Les Républicains Alpes-Maritimes 5e
Mme Geneviève Darrieussecq Démocrate (MoDem et Indépendants) Landes 1re
M. Olivier Dussopt Renaissance Ardèche 2e
Mme Martine Etienne La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Meurthe-et-Moselle 3e
M. Emmanuel Fernandes La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Bas-Rhin 2e
M. Christian Girard Rassemblement National Alpes-de-Haute-Provence 1re
M. José Gonzalez Rassemblement National Bouches-du-Rhône 10e
M. Pierre Henriet Horizons et apparentés Vendée 5e
M. Laurent Jacobelli Rassemblement National Moselle 8e
M. Jean-Michel Jacques Renaissance Morbihan 6e
M. Hubert Julien-Laferrière Non inscrit Rhône 2e
M. Bastien Lachaud La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Seine-Saint-Denis 6e
M. Jean-Charles Larsonneur Non inscrit Finistère 2e
Mme Anne Le Hénanff Horizons et apparentés Morbihan 1re
Mme Gisèle Lelouis Rassemblement National Bouches-du-Rhône 3e
Mme Patricia Lemoine Renaissance Seine-et-Marne 5e
Mme Murielle Lepvraud La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Côtes-d'Armor 4e
Mme Jacqueline Maquet Renaissance Pas-de-Calais 2e
Mme Pascale Martin La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Dordogne 1re
Mme Alexandra Martin (Alpes-Maritimes) Les Républicains Alpes-Maritimes 8e
Mme Michèle Martinez Rassemblement National Pyrénées-Orientales 4e
M. Frédéric Mathieu La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Ille-et-Vilaine 1re
Mme Lysiane Métayer Renaissance Morbihan 5e
M. Pierre Morel-À-L'Huissier Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires Lozère 1re
M. Christophe Naegelen Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires Vosges 3e
Mme Anna Pic Socialistes et apparentés Manche 4e
M. François Piquemal La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Haute-Garonne 4e
Mme Josy Poueyto Démocrate (MoDem et Indépendants) Pyrénées-Atlantiques 1re
Mme Natalia Pouzyreff Renaissance Yvelines 6e
M. Aurélien Pradié Les Républicains Lot 1re
Mme Valérie Rabault Socialistes et apparentés Tarn-et-Garonne 1re
M. Julien Rancoule Rassemblement National Aude 3e
Mme Marie-Pierre Rixain Renaissance Essonne 4e
M. Fabien Roussel Gauche démocrate et républicaine - NUPES Nord 20e
M. Lionel Royer-Perreaut Renaissance Bouches-du-Rhône 6e
M. Mikaele Seo Renaissance Wallis-et-Futuna 1re
Mme Nathalie Serre Les Républicains Rhône 8e
M. Philippe Sorez Renaissance Hérault 1re
M. Bruno Studer Renaissance Bas-Rhin 3e
M. Michaël Taverne Rassemblement National Nord 12e
Mme Sabine Thillaye Démocrate (MoDem et Indépendants) Indre-et-Loire 5e
Mme Mélanie Thomin Socialistes et apparentés Finistère 6e
Mme Corinne Vignon Renaissance Haute-Garonne 3e