Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
Commission permanente

Présidence de Jean-Marc Zulesi, député de la huitième circonscription des Bouches-du-Rhône

Composition

au 05/12/2022

Par liste

Par ordre alphabétique

En tableau

Président

M. Jean-Marc Zulesi
Renaissance
Bouches-du-Rhône 8e

Vice-Présidents

Mme Lisa Belluco
Écologiste - NUPES
Vienne 1re
Mme Marjolaine Meynier-Millefert
Renaissance
Isère 10e
M. Bruno Millienne
Démocrate (MoDem et Indépendants)
Yvelines 9e
M. Pierre Vatin
Les Républicains
Oise 5e

Secrétaires

Mme Nathalie Bassire
Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires
La Réunion 3e
M. Jean-Luc Fugit
Renaissance
Rhône 11e
M. Loïc Prud'homme
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Gironde 3e
Mme Anne-Cécile Violland
Horizons et apparentés
Haute-Savoie 5e

Membres

M. Damien Adam
Renaissance
Seine-Maritime 1re
M. Xavier Albertini
Horizons et apparentés
Marne 1re
M. Gabriel Amard
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Rhône 6e
M. Antoine Armand
Renaissance
Haute-Savoie 2e
M. Christophe Barthès
Rassemblement National
Aude 1re
M. Emmanuel Blairy
Rassemblement National
Pas-de-Calais 1re
M. Jean-Yves Bony
Les Républicains
Cantal 2e
M. Jorys Bovet
Rassemblement National
Allier 2e
Mme Pascale Boyer
Renaissance
Hautes-Alpes 1re
M. Guy Bricout
Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires
Nord 18e
M. Jean-Louis Bricout
Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires
Aisne 3e
M. Anthony Brosse
Renaissance
Loiret 5e
Mme Danielle Brulebois
Renaissance
Jura 1re
M. Stéphane Buchou
Renaissance
Vendée 3e
M. Aymeric Caron
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Paris 18e
M. Sylvain Carrière
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Hérault 8e
M. Jean-Victor Castor
Gauche démocrate et républicaine - NUPES
Guyane 1re
M. Lionel Causse
Renaissance
Landes 2e
M. Pierre Cazeneuve
Renaissance
Hauts-de-Seine 7e
M. Mickaël Cosson
Démocrate (MoDem et Indépendants)
Côtes-d'Armor 1re
Mme Annick Cousin
Rassemblement National
Lot-et-Garonne 3e
Mme Catherine Couturier
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Creuse 1re
Mme Nathalie Da Conceicao Carvalho
Rassemblement National
Essonne 2e
Mme Christine Decodts
Renaissance
Nord 13e
M. Stéphane Delautrette
Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES)
Haute-Vienne 2e
M. Vincent Descoeur
Les Républicains
Cantal 1re
M. Nicolas Dragon
Rassemblement National
Aisne 1re
Mme Sylvie Ferrer
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Hautes-Pyrénées 1re
M. Daniel Grenon
Rassemblement National
Yonne 1re
Mme Clémence Guetté
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Val-de-Marne 2e
M. Yannick Haury
Renaissance
Loire-Atlantique 9e
Mme Laurence Heydel Grillere
Renaissance
Ardèche 2e
Mme Chantal Jourdan
Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES)
Orne 1re
Mme Florence Lasserre
Démocrate (MoDem et Indépendants)
Pyrénées-Atlantiques 5e
Mme Sandrine Le Feur
Renaissance
Finistère 4e
M. Gérard Leseul
Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES)
Seine-Maritime 5e
M. Jean-François Lovisolo
Renaissance
Vaucluse 5e
Mme Aude Luquet
Démocrate (MoDem et Indépendants)
Seine-et-Marne 1re
Mme Laurence Maillart-Méhaignerie
Renaissance
Ille-et-Vilaine 2e
M. Emmanuel Maquet
Les Républicains
Somme 3e
Mme Alexandra Masson
Rassemblement National
Alpes-Maritimes 4e
Mme Manon Meunier
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Haute-Vienne 3e
M. Pierre Meurin
Rassemblement National
Gard 4e
M. Marcellin Nadeau
Gauche démocrate et républicaine - NUPES
Martinique 2e
M. Hubert Ott
Démocrate (MoDem et Indépendants)
Haut-Rhin 2e
M. Jimmy Pahun
Démocrate (MoDem et Indépendants)
Morbihan 2e
Mme Sophie Panonacle
Renaissance
Gironde 8e
Mme Christelle Petex-Levet
Les Républicains
Haute-Savoie 3e
Mme Claire Pitollat
Renaissance
Bouches-du-Rhône 2e
Mme Marie Pochon
Écologiste - NUPES
Drôme 3e
M. Nicolas Ray
Les Républicains
Allier 3e
M. Benjamin Saint-Huile
Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires
Nord 3e
Mme Anne Stambach-Terrenoir
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Haute-Garonne 2e
M. Emmanuel Taché de la Pagerie
Rassemblement National
Bouches-du-Rhône 16e
M. Jean-Pierre Taite
Les Républicains
Loire 6e
M. David Taupiac
Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires
Gers 2e
M. Vincent Thiébaut
Horizons et apparentés
Bas-Rhin 9e
M. Nicolas Thierry
Écologiste - NUPES
Gironde 2e
Mme Huguette Tiegna
Renaissance
Lot 2e
M. David Valence
Renaissance
Vosges 2e
M. Antoine Vermorel-Marques
Les Républicains
Loire 5e
M. Antoine Villedieu
Rassemblement National
Haute-Saône 1re
M. Hubert Wulfranc
Gauche démocrate et républicaine - NUPES
Seine-Maritime 3e
A B C D F G H J L M N O P R S T V W Z
Nom Fonction Groupe Circonscription
M. Jean-Marc Zulesi Président Renaissance Bouches-du-Rhône 8e
Mme Lisa Belluco Vice-présidente Écologiste - NUPES Vienne 1re
Mme Marjolaine Meynier-Millefert Vice-présidente Renaissance Isère 10e
M. Bruno Millienne Vice-président Démocrate (MoDem et Indépendants) Yvelines 9e
M. Pierre Vatin Vice-président Les Républicains Oise 5e
Mme Nathalie Bassire Secrétaire Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires La Réunion 3e
M. Jean-Luc Fugit Secrétaire Renaissance Rhône 11e
M. Loïc Prud'homme Secrétaire La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Gironde 3e
Mme Anne-Cécile Violland Secrétaire Horizons et apparentés Haute-Savoie 5e
M. Damien Adam Renaissance Seine-Maritime 1re
M. Xavier Albertini Horizons et apparentés Marne 1re
M. Gabriel Amard La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Rhône 6e
M. Antoine Armand Renaissance Haute-Savoie 2e
M. Christophe Barthès Rassemblement National Aude 1re
M. Emmanuel Blairy Rassemblement National Pas-de-Calais 1re
M. Jean-Yves Bony Les Républicains Cantal 2e
M. Jorys Bovet Rassemblement National Allier 2e
Mme Pascale Boyer Renaissance Hautes-Alpes 1re
M. Guy Bricout Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires Nord 18e
M. Jean-Louis Bricout Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires Aisne 3e
M. Anthony Brosse Renaissance Loiret 5e
Mme Danielle Brulebois Renaissance Jura 1re
M. Stéphane Buchou Renaissance Vendée 3e
M. Aymeric Caron La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Paris 18e
M. Sylvain Carrière La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Hérault 8e
M. Jean-Victor Castor Gauche démocrate et républicaine - NUPES Guyane 1re
M. Lionel Causse Renaissance Landes 2e
M. Pierre Cazeneuve Renaissance Hauts-de-Seine 7e
M. Mickaël Cosson Démocrate (MoDem et Indépendants) Côtes-d'Armor 1re
Mme Annick Cousin Rassemblement National Lot-et-Garonne 3e
Mme Catherine Couturier La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Creuse 1re
Mme Nathalie Da Conceicao Carvalho Rassemblement National Essonne 2e
Mme Christine Decodts Renaissance Nord 13e
M. Stéphane Delautrette Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) Haute-Vienne 2e
M. Vincent Descoeur Les Républicains Cantal 1re
M. Nicolas Dragon Rassemblement National Aisne 1re
Mme Sylvie Ferrer La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Hautes-Pyrénées 1re
M. Daniel Grenon Rassemblement National Yonne 1re
Mme Clémence Guetté La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Val-de-Marne 2e
M. Yannick Haury Renaissance Loire-Atlantique 9e
Mme Laurence Heydel Grillere Renaissance Ardèche 2e
Mme Chantal Jourdan Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) Orne 1re
Mme Florence Lasserre Démocrate (MoDem et Indépendants) Pyrénées-Atlantiques 5e
Mme Sandrine Le Feur Renaissance Finistère 4e
M. Gérard Leseul Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) Seine-Maritime 5e
M. Jean-François Lovisolo Renaissance Vaucluse 5e
Mme Aude Luquet Démocrate (MoDem et Indépendants) Seine-et-Marne 1re
Mme Laurence Maillart-Méhaignerie Renaissance Ille-et-Vilaine 2e
M. Emmanuel Maquet Les Républicains Somme 3e
Mme Alexandra Masson Rassemblement National Alpes-Maritimes 4e
Mme Manon Meunier La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Haute-Vienne 3e
M. Pierre Meurin Rassemblement National Gard 4e
M. Marcellin Nadeau Gauche démocrate et républicaine - NUPES Martinique 2e
M. Hubert Ott Démocrate (MoDem et Indépendants) Haut-Rhin 2e
M. Jimmy Pahun Démocrate (MoDem et Indépendants) Morbihan 2e
Mme Sophie Panonacle Renaissance Gironde 8e
Mme Christelle Petex-Levet Les Républicains Haute-Savoie 3e
Mme Claire Pitollat Renaissance Bouches-du-Rhône 2e
Mme Marie Pochon Écologiste - NUPES Drôme 3e
M. Nicolas Ray Les Républicains Allier 3e
M. Benjamin Saint-Huile Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires Nord 3e
Mme Anne Stambach-Terrenoir La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Haute-Garonne 2e
M. Emmanuel Taché de la Pagerie Rassemblement National Bouches-du-Rhône 16e
M. Jean-Pierre Taite Les Républicains Loire 6e
M. David Taupiac Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires Gers 2e
M. Vincent Thiébaut Horizons et apparentés Bas-Rhin 9e
M. Nicolas Thierry Écologiste - NUPES Gironde 2e
Mme Huguette Tiegna Renaissance Lot 2e
M. David Valence Renaissance Vosges 2e
M. Antoine Vermorel-Marques Les Républicains Loire 5e
M. Antoine Villedieu Rassemblement National Haute-Saône 1re
M. Hubert Wulfranc Gauche démocrate et républicaine - NUPES Seine-Maritime 3e