Mission « flash » sur l’acceptabilité et les modalités du déploiement des énergies renouvelables
MISFLASH

Composition

au 30/11/2022

Par liste

Par ordre alphabétique

En tableau

Co-rapporteures

Mme Pascale Boyer
Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
Renaissance
Hautes-Alpes 1re
Mme Clémence Guetté
Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Val-de-Marne 2e
Mme Mathilde Paris
Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
Rassemblement National
Loiret 3e

Membres

M. Henri Alfandari
Commission des affaires économiques
Horizons et apparentés
Indre-et-Loire 3e
Mme Lisa Belluco
Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
Écologiste - NUPES
Vienne 1re
M. Guy Bricout
Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires
Nord 18e
M. Stéphane Delautrette
Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES)
Haute-Vienne 2e
M. Emmanuel Maquet
Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
Les Républicains
Somme 3e
M. Marcellin Nadeau
Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
Gauche démocrate et républicaine - NUPES
Martinique 2e
Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
Mme Pascale Boyer Co-rapporteure Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire Renaissance Hautes-Alpes 1re
Mme Clémence Guetté Co-rapporteure Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Val-de-Marne 2e
Mme Mathilde Paris Co-rapporteure Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire Rassemblement National Loiret 3e
M. Henri Alfandari Commission des affaires économiques Horizons et apparentés Indre-et-Loire 3e
Mme Lisa Belluco Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire Écologiste - NUPES Vienne 1re
M. Guy Bricout Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires Nord 18e
M. Stéphane Delautrette Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) Haute-Vienne 2e
M. Emmanuel Maquet Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire Les Républicains Somme 3e
M. Marcellin Nadeau Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire Gauche démocrate et républicaine - NUPES Martinique 2e