Mission d'information sur le rôle du pastoralisme dans l’aménagement du territoire, les causes de son déclin et les conséquences pour le développement durable des territoires ruraux
Mission d'information
Composition
au 23/05/2024
-
Par liste
-
Par ordre alphabétique
-
En tableau
Vice-Présidents
Co-rapporteurs
Secrétaires
Membres
Président |
|||
Vice-Présidents |
|||
Co-rapporteurs |
|||
Secrétaires |
|||
Membres |
|||
-
B (4)
-
C (1)
-
V (1)
Nom | Fonction | Commissions | Groupe | Circonscription |
---|---|---|---|---|
M. Antoine Armand | Président | Commission des affaires économiques | Renaissance | Haute-Savoie 2e |
M. Inaki Echaniz | Vice-président | Commission des affaires culturelles et de l'éducation | Socialistes et apparentés | Pyrénées-Atlantiques 4e |
Mme Sylvie Ferrer | Vice-présidente | Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Hautes-Pyrénées 1re |
M. Jean-François Lovisolo | Vice-président | Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire | Renaissance | Vaucluse 5e |
M. Hubert Ott | Vice-président | Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire | Démocrate (MoDem et Indépendants) | Haut-Rhin 2e |
M. Jean-Yves Bony | Co-rapporteur | Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire | Les Républicains | Cantal 2e |
Mme Marie Pochon | Co-rapporteure | Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire | Écologiste - NUPES | Drôme 3e |
Mme Sandrine Le Feur | Secrétaire | Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire | Renaissance | Finistère 4e |
Mme Alexandra Masson | Secrétaire | Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire | Rassemblement National | Alpes-Maritimes 4e |
Mme Huguette Tiegna | Secrétaire | Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire | Renaissance | Lot 2e |
M. Damien Abad | Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire | Renaissance | Ain 5e | |
M. Christophe Barthès | Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire | Rassemblement National | Aude 1re | |
Mme Nathalie Bassire | Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire | Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires | La Réunion 3e | |
Mme Danielle Brulebois | Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire | Renaissance | Jura 1re | |
M. André Chassaigne | Commission des affaires économiques | Gauche démocrate et républicaine - NUPES | Puy-de-Dôme 5e | |
Mme Manon Meunier | Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Haute-Vienne 3e | |
M. Pierre Meurin | Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire | Rassemblement National | Gard 4e | |
Mme Anne-Cécile Violland | Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire | Horizons et apparentés | Haute-Savoie 5e |