Commission des finances
Commission permanente

Présidence de Éric Coquerel, député de la première circonscription de la Seine-Saint-Denis

Composition

au 26/11/2022

Par liste

Par ordre alphabétique

En tableau

Président

M. Éric Coquerel
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Seine-Saint-Denis 1re

Rapporteur général

M. Jean-René Cazeneuve
Renaissance
Gers 1re

Vice-Présidents

Mme Nadia Hai
Renaissance
Yvelines 7e
M. François Jolivet
Horizons et apparentés
Indre 1re
M. Mohamed Laqhila
Démocrate (MoDem et Indépendants)
Bouches-du-Rhône 11e
Mme Véronique Louwagie
Les Républicains
Orne 2e

Secrétaires

M. Fabien Di Filippo
Les Républicains
Moselle 4e
M. Benjamin Dirx
Renaissance
Saône-et-Loire 1re
Mme Christine Pires Beaune
Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES)
Puy-de-Dôme 2e

Membres

M. Franck Allisio
Rassemblement National
Bouches-du-Rhône 12e
M. David Amiel
Renaissance
Paris 13e
Mme Christine Arrighi
Écologiste - NUPES
Haute-Garonne 9e
M. Christian Baptiste
Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES)
Guadeloupe 2e
M. Karim Ben Cheikh
Écologiste - NUPES
FRANÇAIS ÉTABLIS HORS DE FRANCE 9e
M. Manuel Bompard
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Bouches-du-Rhône 4e
Mme Émilie Bonnivard
Les Républicains
Savoie 3e
M. Mickaël Bouloux
Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES)
Ille-et-Vilaine 8e
M. Fabrice Brun
Les Républicains
Ardèche 3e
M. Philippe Brun
Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES)
Eure 4e
M. Frédéric Cabrolier
Rassemblement National
Tarn 1re
M. Michel Castellani
Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires
Haute-Corse 1re
M. Thomas Cazenave
Renaissance
Gironde 1re
M. Florian Chauche
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Territoire de Belfort 2e
M. Dominique Da Silva
Renaissance
Val-d'Oise 7e
Mme Marie-Christine Dalloz
Les Républicains
Jura 2e
M. Charles de Courson
Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires
Marne 5e
M. Jocelyn Dessigny
Rassemblement National
Aisne 5e
Mme Alma Dufour
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Seine-Maritime 4e
Mme Stella Dupont
Renaissance
Maine-et-Loire 2e
Mme Sophie Errante
Renaissance
Loire-Atlantique 10e
Mme Marina Ferrari
Démocrate (MoDem et Indépendants)
Savoie 1re
M. Luc Geismar
Démocrate (MoDem et Indépendants)
Loire-Atlantique 5e
Mme Félicie Gérard
Horizons et apparentés
Nord 7e
M. Joël Giraud
Renaissance
Hautes-Alpes 2e
Mme Perrine Goulet
Démocrate (MoDem et Indépendants)
Nièvre 1re
M. David Guiraud
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Nord 8e
M. Victor Habert-Dassault
Les Républicains
Oise 1re
M. Patrick Hetzel
Les Républicains
Bas-Rhin 7e
M. Alexandre Holroyd
Renaissance
FRANÇAIS ÉTABLIS HORS DE FRANCE 3e
M. Daniel Labaronne
Renaissance
Indre-et-Loire 2e
M. Emmanuel Lacresse
Renaissance
Meurthe-et-Moselle 2e
M. Michel Lauzzana
Renaissance
Lot-et-Garonne 1re
M. Marc Le Fur
Les Républicains
Côtes-d'Armor 3e
Mme Constance Le Grip
Renaissance
Hauts-de-Seine 6e
Mme Karine Lebon
Gauche démocrate et républicaine - NUPES
La Réunion 2e
M. Pascal Lecamp
Démocrate (MoDem et Indépendants)
Vienne 3e
Mme Charlotte Leduc
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Moselle 3e
M. Mathieu Lefèvre
Renaissance
Val-de-Marne 5e
Mme Patricia Lemoine
Renaissance
Seine-et-Marne 5e
M. Philippe Lottiaux
Rassemblement National
Var 4e
Mme Lise Magnier
Horizons et apparentés
Marne 4e
M. Louis Margueritte
Renaissance
Saône-et-Loire 5e
M. Denis Masséglia
Renaissance
Maine-et-Loire 5e
M. Bryan Masson
Rassemblement National
Alpes-Maritimes 6e
M. Jean-Paul Mattei
Démocrate (MoDem et Indépendants)
Pyrénées-Atlantiques 2e
M. Damien Maudet
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Haute-Vienne 1re
M. Kévin Mauvieux
Rassemblement National
Eure 3e
Mme Marianne Maximi
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Puy-de-Dôme 1re
M. Benoit Mournet
Renaissance
Hautes-Pyrénées 2e
Mme Mathilde Paris
Rassemblement National
Loiret 3e
M. Christophe Plassard
Horizons et apparentés
Charente-Maritime 5e
M. Robin Reda
Renaissance
Essonne 7e
M. Sébastien Rome
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Hérault 4e
M. Xavier Roseren
Renaissance
Haute-Savoie 6e
M. Alexandre Sabatou
Rassemblement National
Oise 3e
M. Michel Sala
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Gard 5e
M. Emeric Salmon
Rassemblement National
Haute-Saône 2e
M. Nicolas Sansu
Gauche démocrate et républicaine - NUPES
Cher 2e
Mme Eva Sas
Écologiste - NUPES
Paris 8e
M. Philippe Schreck
Rassemblement National
Var 8e
M. Charles Sitzenstuhl
Renaissance
Bas-Rhin 5e
M. Jean-Philippe Tanguy
Rassemblement National
Somme 4e
M. Jean-Marc Tellier
Gauche démocrate et républicaine - NUPES
Pas-de-Calais 3e
A B C D E F G H J L M P R S T
Nom Fonction Groupe Circonscription
M. Éric Coquerel Président La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Seine-Saint-Denis 1re
M. Jean-René Cazeneuve Rapporteur général Renaissance Gers 1re
Mme Nadia Hai Vice-présidente Renaissance Yvelines 7e
M. François Jolivet Vice-président Horizons et apparentés Indre 1re
M. Mohamed Laqhila Vice-président Démocrate (MoDem et Indépendants) Bouches-du-Rhône 11e
Mme Véronique Louwagie Vice-présidente Les Républicains Orne 2e
M. Fabien Di Filippo Secrétaire Les Républicains Moselle 4e
M. Benjamin Dirx Secrétaire Renaissance Saône-et-Loire 1re
Mme Christine Pires Beaune Secrétaire Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) Puy-de-Dôme 2e
M. Franck Allisio Rassemblement National Bouches-du-Rhône 12e
M. David Amiel Renaissance Paris 13e
Mme Christine Arrighi Écologiste - NUPES Haute-Garonne 9e
M. Christian Baptiste Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) Guadeloupe 2e
M. Karim Ben Cheikh Écologiste - NUPES FRANÇAIS ÉTABLIS HORS DE FRANCE 9e
M. Manuel Bompard La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Bouches-du-Rhône 4e
Mme Émilie Bonnivard Les Républicains Savoie 3e
M. Mickaël Bouloux Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) Ille-et-Vilaine 8e
M. Fabrice Brun Les Républicains Ardèche 3e
M. Philippe Brun Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) Eure 4e
M. Frédéric Cabrolier Rassemblement National Tarn 1re
M. Michel Castellani Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires Haute-Corse 1re
M. Thomas Cazenave Renaissance Gironde 1re
M. Florian Chauche La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Territoire de Belfort 2e
M. Dominique Da Silva Renaissance Val-d'Oise 7e
Mme Marie-Christine Dalloz Les Républicains Jura 2e
M. Charles de Courson Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires Marne 5e
M. Jocelyn Dessigny Rassemblement National Aisne 5e
Mme Alma Dufour La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Seine-Maritime 4e
Mme Stella Dupont Renaissance Maine-et-Loire 2e
Mme Sophie Errante Renaissance Loire-Atlantique 10e
Mme Marina Ferrari Démocrate (MoDem et Indépendants) Savoie 1re
M. Luc Geismar Démocrate (MoDem et Indépendants) Loire-Atlantique 5e
Mme Félicie Gérard Horizons et apparentés Nord 7e
M. Joël Giraud Renaissance Hautes-Alpes 2e
Mme Perrine Goulet Démocrate (MoDem et Indépendants) Nièvre 1re
M. David Guiraud La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Nord 8e
M. Victor Habert-Dassault Les Républicains Oise 1re
M. Patrick Hetzel Les Républicains Bas-Rhin 7e
M. Alexandre Holroyd Renaissance FRANÇAIS ÉTABLIS HORS DE FRANCE 3e
M. Daniel Labaronne Renaissance Indre-et-Loire 2e
M. Emmanuel Lacresse Renaissance Meurthe-et-Moselle 2e
M. Michel Lauzzana Renaissance Lot-et-Garonne 1re
M. Marc Le Fur Les Républicains Côtes-d'Armor 3e
Mme Constance Le Grip Renaissance Hauts-de-Seine 6e
Mme Karine Lebon Gauche démocrate et républicaine - NUPES La Réunion 2e
M. Pascal Lecamp Démocrate (MoDem et Indépendants) Vienne 3e
Mme Charlotte Leduc La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Moselle 3e
M. Mathieu Lefèvre Renaissance Val-de-Marne 5e
Mme Patricia Lemoine Renaissance Seine-et-Marne 5e
M. Philippe Lottiaux Rassemblement National Var 4e
Mme Lise Magnier Horizons et apparentés Marne 4e
M. Louis Margueritte Renaissance Saône-et-Loire 5e
M. Denis Masséglia Renaissance Maine-et-Loire 5e
M. Bryan Masson Rassemblement National Alpes-Maritimes 6e
M. Jean-Paul Mattei Démocrate (MoDem et Indépendants) Pyrénées-Atlantiques 2e
M. Damien Maudet La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Haute-Vienne 1re
M. Kévin Mauvieux Rassemblement National Eure 3e
Mme Marianne Maximi La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Puy-de-Dôme 1re
M. Benoit Mournet Renaissance Hautes-Pyrénées 2e
Mme Mathilde Paris Rassemblement National Loiret 3e
M. Christophe Plassard Horizons et apparentés Charente-Maritime 5e
M. Robin Reda Renaissance Essonne 7e
M. Sébastien Rome La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Hérault 4e
M. Xavier Roseren Renaissance Haute-Savoie 6e
M. Alexandre Sabatou Rassemblement National Oise 3e
M. Michel Sala La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Gard 5e
M. Emeric Salmon Rassemblement National Haute-Saône 2e
M. Nicolas Sansu Gauche démocrate et républicaine - NUPES Cher 2e
Mme Eva Sas Écologiste - NUPES Paris 8e
M. Philippe Schreck Rassemblement National Var 8e
M. Charles Sitzenstuhl Renaissance Bas-Rhin 5e
M. Jean-Philippe Tanguy Rassemblement National Somme 4e
M. Jean-Marc Tellier Gauche démocrate et républicaine - NUPES Pas-de-Calais 3e