Commission des lois
Commission permanente

Présidence de Sacha Houlié, député de la deuxième circonscription de la Vienne

Composition

au 26/05/2024
  • Par liste
  • Par ordre alphabétique
  • En tableau
Nom Fonction Groupe Circonscription
M. Sacha Houlié Président Renaissance Vienne 2e
Mme Caroline Abadie Vice-présidente Renaissance Isère 8e
M. Erwan Balanant Vice-président Démocrate (MoDem et Indépendants) Finistère 8e
M. Philippe Gosselin Vice-président Les Républicains Manche 1re
Mme Cécile Untermaier Vice-présidente Socialistes et apparentés Saône-et-Loire 4e
M. Jérémie Iordanoff Secrétaire Écologiste - NUPES Isère 5e
M. Ludovic Mendes Secrétaire Renaissance Moselle 2e
Mme Marie-Agnès Poussier-Winsback Secrétaire Horizons et apparentés Seine-Maritime 9e
Mme Andrée Taurinya Secrétaire La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Loire 2e
M. Jean-Félix Acquaviva Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires Haute-Corse 2e
M. Romain Baubry Rassemblement National Bouches-du-Rhône 15e
M. Clément Beaune Renaissance Paris 7e
M. Ugo Bernalicis La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Nord 2e
Mme Pascale Bordes Rassemblement National Gard 3e
M. Ian Boucard Les Républicains Territoire de Belfort 1re
M. Florent Boudié Renaissance Gironde 10e
M. Xavier Breton Les Républicains Ain 1re
Mme Blandine Brocard Démocrate (MoDem et Indépendants) Rhône 5e
Mme Émilie Chandler Renaissance Val-d'Oise 1re
M. Éric Ciotti Les Républicains Alpes-Maritimes 1re
M. Jean-François Coulomme La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Savoie 4e
Mme Mathilde Desjonquères Démocrate (MoDem et Indépendants) Loir-et-Cher 1re
Mme Edwige Diaz Rassemblement National Gironde 11e
M. Philippe Dunoyer Renaissance Nouvelle-Calédonie 1re
Mme Elsa Faucillon Gauche démocrate et républicaine - NUPES Hauts-de-Seine 1re
Mme Raquel Garrido La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Seine-Saint-Denis 5e
M. Yoann Gillet Rassemblement National Gard 1re
M. Guillaume Gouffier Valente Renaissance Val-de-Marne 6e
M. Jordan Guitton Rassemblement National Aube 1re
M. Timothée Houssin Rassemblement National Eure 5e
Mme Élodie Jacquier-Laforge Démocrate (MoDem et Indépendants) Isère 9e
Mme Emeline K/Bidi Gauche démocrate et républicaine - NUPES La Réunion 4e
M. Mansour Kamardine Les Républicains Mayotte 2e
Mme Marietta Karamanli Socialistes et apparentés Sarthe 2e
M. Andy Kerbrat La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Loire-Atlantique 2e
M. Philippe Latombe Démocrate (MoDem et Indépendants) Vendée 1re
M. Gilles Le Gendre Renaissance Paris 2e
M. Antoine Léaument La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Essonne 10e
M. Didier Lemaire Horizons et apparentés Haut-Rhin 3e
Mme Marie-France Lorho Rassemblement National Vaucluse 4e
M. Benjamin Lucas-Lundy Écologiste - NUPES Yvelines 8e
Mme Aude Luquet Démocrate (MoDem et Indépendants) Seine-et-Marne 1re
M. Sylvain Maillard Renaissance Paris 1re
Mme Élisa Martin La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Isère 3e
M. Thomas Ménagé Rassemblement National Loiret 4e
Mme Emmanuelle Ménard Non inscrit Hérault 6e
Mme Laure Miller Renaissance Marne 2e
M. Paul Molac Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires Morbihan 4e
Mme Naïma Moutchou Horizons et apparentés Val-d'Oise 4e
Mme Danièle Obono La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Paris 17e
M. Didier Paris Renaissance Côte-d'Or 5e
M. Éric Pauget Les Républicains Alpes-Maritimes 7e
M. Jean-Pierre Pont Renaissance Pas-de-Calais 5e
M. Thomas Portes La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Seine-Saint-Denis 3e
M. Éric Poulliat Renaissance Gironde 6e
M. Philippe Pradal Horizons et apparentés Alpes-Maritimes 3e
M. Aurélien Pradié Les Républicains Lot 1re
M. Stéphane Rambaud Rassemblement National Var 3e
M. Rémy Rebeyrotte Renaissance Saône-et-Loire 3e
Mme Sandra Regol Écologiste - NUPES Bas-Rhin 1re
M. Davy Rimane Gauche démocrate et républicaine - NUPES Guyane 2e
Mme Béatrice Roullaud Rassemblement National Seine-et-Marne 6e
M. Thomas Rudigoz Renaissance Rhône 1re
M. Hervé Saulignac Socialistes et apparentés Ardèche 1re
M. Raphaël Schellenberger Les Républicains Haut-Rhin 4e
M. Philippe Schreck Rassemblement National Var 8e
Mme Sarah Tanzilli Renaissance Rhône 13e
M. Jean Terlier Renaissance Tarn 3e
M. Roger Vicot Socialistes et apparentés Nord 11e
M. Guillaume Vuilletet Renaissance Val-d'Oise 2e
M. Jean-Luc Warsmann Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires Ardennes 3e
Mme Caroline Yadan Renaissance Paris 3e