Suivi des finances locales et des compensations financières de l'Etat
Groupe de travail

Composition

au 26/11/2022

Par liste

Par ordre alphabétique

En tableau

Co-rapporteurs

M. Thomas Cazenave
Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
Renaissance
Gironde 1re
Mme Christine Pires Beaune
Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES)
Puy-de-Dôme 2e

Membres

Mme Blandine Brocard
Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
Démocrate (MoDem et Indépendants)
Rhône 5e
M. Pierre Cordier
Commission des affaires étrangères
Les Républicains
Ardennes 2e
Mme Stella Dupont
Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
Renaissance
Maine-et-Loire 2e
M. Sébastien Jumel
Commission des affaires économiques
Gauche démocrate et républicaine - NUPES
Seine-Maritime 6e
M. Andy Kerbrat
Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Loire-Atlantique 2e
M. Philippe Lottiaux
Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
Rassemblement National
Var 4e
M. Paul Molac
Commission des affaires économiques
Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires
Morbihan 4e
M. Jean-Claude Raux
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Écologiste - NUPES
Loire-Atlantique 6e
M. Frédéric Valletoux
Commission des affaires sociales
Horizons et apparentés
Seine-et-Marne 2e
Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Thomas Cazenave Co-rapporteur Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire Renaissance Gironde 1re
Mme Christine Pires Beaune Co-rapporteure Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) Puy-de-Dôme 2e
Mme Blandine Brocard Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République Démocrate (MoDem et Indépendants) Rhône 5e
M. Pierre Cordier Commission des affaires étrangères Les Républicains Ardennes 2e
Mme Stella Dupont Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire Renaissance Maine-et-Loire 2e
M. Sébastien Jumel Commission des affaires économiques Gauche démocrate et républicaine - NUPES Seine-Maritime 6e
M. Andy Kerbrat Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Loire-Atlantique 2e
M. Philippe Lottiaux Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire Rassemblement National Var 4e
M. Paul Molac Commission des affaires économiques Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires Morbihan 4e
M. Jean-Claude Raux Commission des affaires culturelles et de l'éducation Écologiste - NUPES Loire-Atlantique 6e
M. Frédéric Valletoux Commission des affaires sociales Horizons et apparentés Seine-et-Marne 2e