Délégation aux droits des enfants
Délégation parlementaire

Composition

au 09/06/2024
  • Par liste
  • Par ordre alphabétique
  • En tableau
Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
Mme Perrine Goulet Présidente Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire Démocrate (MoDem et Indépendants) Nièvre 1re
M. Paul Christophe Vice-Président Commission des affaires sociales Horizons et apparentés Nord 14e
Mme Michèle Peyron Vice-Présidente Commission des affaires sociales Renaissance Seine-et-Marne 9e
Mme Isabelle Santiago Vice-Présidente Commission de la défense nationale et des forces armées Socialistes et apparentés Val-de-Marne 9e
Mme Isabelle Valentin Vice-Présidente Commission des affaires sociales Les Républicains Haute-Loire 1re
M. Philippe Dunoyer Secrétaire Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République Renaissance Nouvelle-Calédonie 1re
Mme Maud Petit Secrétaire Commission des affaires sociales Démocrate (MoDem et Indépendants) Val-de-Marne 4e
M. Erwan Balanant Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République Démocrate (MoDem et Indépendants) Finistère 8e
M. Ugo Bernalicis Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Nord 2e
Mme Anne-Laure Blin Commission des affaires économiques Les Républicains Maine-et-Loire 3e
Mme Bérangère Couillard Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire Renaissance Gironde 7e
Mme Sandrine Dogor-Such Commission des affaires sociales Rassemblement National Pyrénées-Orientales 3e
Mme Ingrid Dordain Commission des affaires sociales Renaissance Somme 2e
Mme Nicole Dubré-Chirat Commission des affaires sociales Renaissance Maine-et-Loire 6e
M. Philippe Fait Commission des affaires culturelles et de l'éducation Renaissance Pas-de-Calais 4e
Mme Elsa Faucillon Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République Gauche démocrate et républicaine - NUPES Hauts-de-Seine 1re
M. Perceval Gaillard Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale La Réunion 7e
Mme Caroline Janvier Commission des affaires sociales Renaissance Loiret 2e
Mme Stéphanie Kochert Commission des affaires étrangères Horizons et apparentés Bas-Rhin 8e
Mme Virginie Lanlo Commission des affaires culturelles et de l'éducation Renaissance Hauts-de-Seine 8e
Mme Hélène Laporte Commission des affaires économiques Rassemblement National Lot-et-Garonne 2e
Mme Laure Lavalette Commission des affaires sociales Rassemblement National Var 2e
Mme Christine Loir Commission des affaires sociales Rassemblement National Eure 1re
Mme Alexandra Martin (Alpes-Maritimes) Commission de la défense nationale et des forces armées Les Républicains Alpes-Maritimes 8e
Mme Marianne Maximi Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Puy-de-Dôme 1re
Mme Lysiane Métayer Commission de la défense nationale et des forces armées Renaissance Morbihan 5e
Mme Caroline Parmentier Commission des affaires culturelles et de l'éducation Rassemblement National Pas-de-Calais 9e
Mme Francesca Pasquini Commission des affaires culturelles et de l'éducation Écologiste - NUPES Hauts-de-Seine 2e
M. Alexandre Portier Commission des affaires culturelles et de l'éducation Les Républicains Rhône 9e
M. Éric Poulliat Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République Renaissance Gironde 6e
Mme Angélique Ranc Commission des affaires sociales Rassemblement National Aube 3e
M. Hervé Saulignac Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République Socialistes et apparentés Ardèche 1re
M. Olivier Serva Commission des affaires culturelles et de l'éducation Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires Guadeloupe 1re
Mme Anne Stambach-Terrenoir Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Haute-Garonne 2e
M. Bruno Studer Commission de la défense nationale et des forces armées Renaissance Bas-Rhin 3e
M. Léo Walter Commission des affaires culturelles et de l'éducation La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Alpes-de-Haute-Provence 2e