Accueil > Travaux en séance > Liste des scrutins
Nombre de votants : 564
Nombre de suffrages exprimés : 497
Majorité absolue : 249
Pour l'adoption : 265
Contre : 232
L'Assemblée nationale a adopté.
Groupe socialiste, républicain et citoyen (291)
Pour: 242
Ibrahim Aboubacar,Patricia Adam,Sylviane Alaux,Jean-Pierre Allossery,François André,Nathalie Appéré,Avi Assouly,Pierre Aylagas,Alexis Bachelay,Guillaume Bachelay,Jean-Paul Bacquet,Dominique Baert,Gérard Bapt,Frédéric Barbier,Ericka Bareigts,Christian Bataille,Marie-Noëlle Battistel,Nicolas Bays,Catherine Beaubatie,Jean-Marie Beffara,Luc Belot,Karine Berger,Chantal Berthelot,Gisèle Biémouret,Philippe Bies,Erwann Binet,Yves Blein,Jean-Luc Bleunven,Patrick Bloche,Daniel Boisserie,Pascale Boistard,Christophe Borgel,Florent Boudié,Marie-Odile Bouillé,Christophe Bouillon,Brigitte Bourguignon,Malek Boutih,Émeric Bréhier,Jean-Louis Bricout,Jean-Jacques Bridey,François Brottes,Gwenegan Bui,Sabine Buis,Jean-Claude Buisine,Sylviane Bulteau,Vincent Burroni,Alain Calmette,Jean-Christophe Cambadélis,Colette Capdevielle,Yann Capet,Christophe Caresche,Martine Carrillon-Couvreur,Christophe Castaner,Laurent Cathala,Jean-Yves Caullet,Guy Chambefort,Jean-Paul Chanteguet,Marie-Anne Chapdelaine,Guy-Michel Chauveau,Jean-David Ciot,Alain Claeys,Jean-Michel Clément,Marie-Françoise Clergeau,Philip Cordery,Valérie Corre,Jean-Jacques Cottel,Catherine Coutelle,Jacques Cresta,Pascale Crozon,Seybah Dagoma,Yves Daniel,Carlos Da Silva,Pascal Deguilhem,Guy Delcourt,Carole Delga,Sébastien Denaja,Françoise Descamps-Crosnier,Sophie Dessus,Jean-Louis Destans,Michel Destot,Fanny Dombre-Coste,René Dosière,Sandrine Doucet,Philippe Doucet,Françoise Dubois,Anne-Lise Dufour-Tonini,Françoise Dumas,William Dumas,Laurence Dumont,Jean-Louis Dumont,Jean-Paul Dupré,Yves Durand,Philippe Duron,Olivier Dussopt,Corinne Erhel,Sophie Errante,Marie-Hélène Fabre,Martine Faure,Olivier Faure,Alain Fauré,Matthias Fekl,Vincent Feltesse,Jean-Pierre Fougerat,Hugues Fourage,Michèle Fournier-Armand,Michel Françaix,Christian Franqueville,Jean-Claude Fruteau,Jean-Louis Gagnaire,Geneviève Gaillard,Yann Galut,Hélène Geoffroy,Jean Glavany,Yves Goasdoué,Geneviève Gosselin-Fleury,Pascale Got,Marc Goua,Laurent Grandguillaume,Estelle Grelier,Jean Grellier,Élisabeth Guigou,Thérèse Guilbert,Chantal Guittet,David Habib,Razzy Hammadi,Danièle Hoffman-Rispal,Joëlle Huillier,Sandrine Hurel,Monique Iborra,Françoise Imbert,Michel Issindou,Éric Jalton,Serge Janquin,Henri Jibrayel,Régis Juanico,Armand Jung,Laurent Kalinowski,Marietta Karamanli,Philippe Kemel,Bernadette Laclais,Conchita Lacuey,Colette Langlade,Jean Launay,Pierre Léautey,Pierre-Yves Le Borgn',Jean-Yves Le Bouillonnec,Patrick Lebreton,Gilbert Le Bris,Anne-Yvonne Le Dain,Jean-Yves Le Déaut,Viviane Le Dissez,Michel Lefait,Dominique Lefebvre,Annie Le Houérou,Annick Le Loch,Patrick Lemasle,Catherine Lemorton,Annick Lepetit,Jean-Pierre Le Roch,Bruno Le Roux,Michel Lesage,Bernard Lesterlin,Serge Letchimy,Michel Liebgott,Martine Lignières-Cassou,Audrey Linkenheld,François Loncle,Gabrielle Louis-Carabin,Lucette Lousteau,Jean-Pierre Maggi,Jean-Philippe Mallé,Thierry Mandon,Jacqueline Maquet,Marie-Lou Marcel,Jean-René Marsac,Martine Martinel,Frédérique Massat,Sandrine Mazetier,Michel Ménard,Patrick Mennucci,Philippe Nauche,Nathalie Nieson,Maud Olivier,Monique Orphé,Michel Pajon,Luce Pane,Rémi Pauvros,Germinal Peiro,Hervé Pellois,Jean-Claude Perez,Sylvie Pichot,Sébastien Pietrasanta,Martine Pinville,Christine Pires Beaune,Philippe Plisson,Élisabeth Pochon,Napole Polutélé,Pascal Popelin,Dominique Potier,Émilienne Poumirol,Patrice Prat,Joaquim Pueyo,François Pupponi,Catherine Quéré,Valérie Rabault,Monique Rabin,Dominique Raimbourg,Marie Récalde,Marie-Line Reynaud,Eduardo Rihan Cypel,Alain Rodet,Marcel Rogemont,Frédéric Roig,Bernard Roman,Gwendal Rouillard,René Rouquet,Alain Rousset,Boinali Said,Béatrice Santais,Odile Saugues,Gilbert Sauvan,Gilles Savary,Christophe Sirugue,Julie Sommaruga,Pascal Terrasse,Gérard Terrier,Thomas Thévenoud,Sylvie Tolmont,Jean-Louis Touraine,Cécile Untermaier,Jean-Jacques Urvoas,Daniel Vaillant,Hélène Vainqueur-Christophe,Jacques Valax,Clotilde Valter,Michel Vauzelle,Olivier Véran,Fabrice Verdier,Michel Vergnier,Patrick Vignal,Jean-Michel Villaumé,Jean Jacques Vlody ,Contre: 3
Marie-Françoise Bechtel,Christian Hutin,Jean-Luc Laurent ,Abstention: 41
Non-votants: 5
MM. Claude Bartolone (Président de l'Assemblée nationale), Christian Eckert (Membre du gouvernement), Jean-Marie Le Guen (Membre du gouvernement), Mmes Axelle Lemaire (Membre du gouvernement) et Ségolène Neuville (Membre du gouvernement).
Groupe de l'union pour un mouvement populaire (198)
Pour: 1
Frédéric Lefebvre ,Contre: 192
Damien Abad,Elie Aboud,Bernard Accoyer,Yves Albarello,Nicole Ameline,Benoist Apparu,Julien Aubert,Olivier Audibert-Troin,Patrick Balkany,Jean-Pierre Barbier,François Baroin,Sylvain Berrios,Xavier Bertrand,Étienne Blanc,Marcel Bonnot,Jean-Claude Bouchet,Valérie Boyer,Xavier Breton,Philippe Briand,Bernard Brochand,Dominique Bussereau,Olivier Carré,Gilles Carrez,Yves Censi,Luc Chatel,Gérard Cherpion,Guillaume Chevrollier,Alain Chrétien,Jean-Louis Christ,Dino Cinieri,Éric Ciotti,Philippe Cochet,Jean-François Copé,François Cornut-Gentille,Jean-Louis Costes,Édouard Courtial,Jean-Michel Couve,Marie-Christine Dalloz,Gérald Darmanin,Olivier Dassault,Marc-Philippe Daubresse,Bernard Debré,Jean-Pierre Decool,Bernard Deflesselles,Lucien Degauchy,Rémi Delatte,Patrick Devedjian,Nicolas Dhuicq,Sophie Dion,Jean-Pierre Door,Dominique Dord,David Douillet,Marianne Dubois,Virginie Duby-Muller,Christian Estrosi,Daniel Fasquelle,Georges Fenech,François Fillon,Marie-Louise Fort,Yves Foulon,Marc Francina,Yves Fromion,Laurent Furst,Claude de Ganay,Sauveur Gandolfi-Scheit,Hervé Gaymard,Annie Genevard,Guy Geoffroy,Bernard Gérard,Alain Gest,Daniel Gibbes,Franck Gilard,Georges Ginesta,Charles-Ange Ginesy,Jean-Pierre Giran,Claude Goasguen,Jean-Pierre Gorges,Philippe Gosselin,Philippe Goujon,Claude Greff,Anne Grommerch,Serge Grouard,Henri Guaino,Françoise Guégot,Jean-Claude Guibal,Jean-Jacques Guillet,Christophe Guilloteau,Michel Heinrich,Michel Herbillon,Antoine Herth,Patrick Hetzel,Philippe Houillon,Guénhaël Huet,Sébastien Huyghe,Christian Jacob,Denis Jacquat,Christian Kert,Nathalie Kosciusko-Morizet,Jacques Kossowski,Patrick Labaune,Valérie Lacroute,Marc Laffineur,Jacques Lamblin,Jean-François Lamour,Laure de La Raudière,Guillaume Larrivé,Charles de La Verpillière,Thierry Lazaro,Alain Leboeuf,Isabelle Le Callennec,Marc Le Fur,Pierre Lellouche,Bruno Le Maire,Dominique Le Mèner,Jean Leonetti,Pierre Lequiller,Philippe Le Ray,Céleste Lett,Geneviève Levy,Véronique Louwagie,Lionnel Luca,Gilles Lurton,Jean-François Mancel,Alain Marc,Laurent Marcangeli,Thierry Mariani,Hervé Mariton,Alain Marleix,Olivier Marleix,Franck Marlin,Alain Marsaud,Philippe Armand Martin,Patrice Martin-Lalande,Alain Marty,Jean-Claude Mathis,François de Mazières,Damien Meslot,Philippe Meunier,Jean-Claude Mignon,Pierre Morange,Yannick Moreau,Pierre Morel-A-L'Huissier,Alain Moyne-Bressand,Jacques Myard,Dominique Nachury,Yves Nicolin,Patrick Ollier,Valérie Pécresse,Jacques Pélissard,Bernard Perrut,Édouard Philippe,Jean-Frédéric Poisson,Bérengère Poletti,Axel Poniatowski,Josette Pons,Christophe Priou,Didier Quentin,Frédéric Reiss,Jean-Luc Reitzer,Bernard Reynès,Franck Riester,Arnaud Robinet,Camille de Rocca Serra,Sophie Rohfritsch,Martial Saddier,Paul Salen,Claudine Schmid,André Schneider,Jean-Marie Sermier,Thierry Solère,Michel Sordi,Éric Straumann,Claude Sturni,Alain Suguenot,Michèle Tabarot,Lionel Tardy,Jean-Charles Taugourdeau,Guy Teissier,Michel Terrot,Jean-Marie Tetart,Dominique Tian,François Vannson,Catherine Vautrin,Patrice Verchère,Jean-Sébastien Vialatte,Jean-Pierre Vigier,Philippe Vitel,Michel Voisin,Jean-Luc Warsmann,Laurent Wauquiez,Éric Woerth,Marie-Jo Zimmermann ,Abstention: 3
Non-votants: 2
MM. Jacques Alain Bénisti et François Scellier.
Groupe de l'union des démocrates et indépendants (29)
Pour: 3
Meyer Habib,Jonas Tahuaitu,Jean-Paul Tuaiva ,Contre: 7
Yannick Favennec,Jean-Christophe Fromantin,Francis Hillmeyer,Franck Reynier,François Rochebloine,Rudy Salles,François Sauvadet ,Abstention: 17
Non-votants: 2
MM. Jean-Louis Borloo et Jean-Christophe Lagarde.
Groupe écologiste (17)
Pour: 3
Éric Alauzet,François-Michel Lambert,Paul Molac ,Contre: 12
Laurence Abeille,Brigitte Allain,Isabelle Attard,Danielle Auroi,Michèle Bonneton,Christophe Cavard,Sergio Coronado,Noël Mamère,Véronique Massonneau,Barbara Pompili,François de Rugy,Eva Sas ,Abstention: 2
Groupe radical, républicain, démocrate et progressiste (17)
Pour: 13
Ary Chalus,Gérard Charasse,Jeanine Dubié,Olivier Falorni,Paul Giacobbi,Joël Giraud,Jérôme Lambert,Jacques Moignard,Dominique Orliac,Thierry Robert,Stéphane Saint-André,Roger-Gérard Schwartzenberg,Alain Tourret ,Abstention: 2
Non-votants: 2
M. Thierry Braillard (Membre du gouvernement) et Mme Annick Girardin (Membre du gouvernement).
Groupe de la gauche démocrate et républicaine (15)
Pour: 2
Bruno Nestor Azérot,Gabriel Serville ,Contre: 12
François Asensi,Huguette Bello,Alain Bocquet,Marie-George Buffet,Jean-Jacques Candelier,Patrice Carvalho,Gaby Charroux,André Chassaigne,Marc Dolez,Jacqueline Fraysse,Alfred Marie-Jeanne,Nicolas Sansu ,Abstention: 1
Non inscrits (8)
Pour: 1
Sylvie Andrieux ,Contre: 6
Véronique Besse,Jacques Bompard,Gilles Bourdouleix,Gilbert Collard,Nicolas Dupont-Aignan,Marion Maréchal-Le Pen ,Abstention: 1