Groupe de travail chargé du suivi de la préparation des Jeux olympiques et paralympiques de Paris 2024
Groupe de travail

Composition

au 26/11/2022

Par liste

Par ordre alphabétique

En tableau

Co-présidents

M. Belkhir Belhaddad
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Renaissance
Moselle 1re
M. Maxime Minot
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Les Républicains
Oise 7e

Membres

Mme Emmanuelle Anthoine
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Les Républicains
Drôme 4e
M. Philippe Ballard
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Rassemblement National
Oise 2e
Mme Géraldine Bannier
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Démocrate (MoDem et Indépendants)
Mayenne 2e
M. Quentin Bataillon
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Renaissance
Loire 1re
Mme Béatrice Bellamy
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Horizons et apparentés
Vendée 2e
M. Idir Boumertit
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Rhône 14e
Mme Anne Brugnera
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Renaissance
Rhône 4e
Mme Céline Calvez
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Renaissance
Hauts-de-Seine 5e
Mme Agnès Carel
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Horizons et apparentés
Seine-Maritime 7e
M. Alexis Corbière
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Seine-Saint-Denis 7e
M. Laurent Croizier
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Démocrate (MoDem et Indépendants)
Doubs 1re
M. Inaki Echaniz
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES)
Pyrénées-Atlantiques 4e
M. Philippe Fait
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Renaissance
Pas-de-Calais 4e
M. Jean-Jacques Gaultier
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Les Républicains
Vosges 4e
Mme Fatiha Keloua Hachi
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES)
Seine-Saint-Denis 8e
M. Stéphane Lenormand
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires
SAINT-PIERRE ET MIQUELON 1re
M. Stéphane Mazars
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Renaissance
Aveyron 1re
Mme Graziella Melchior
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Renaissance
Finistère 5e
Mme Frédérique Meunier
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Les Républicains
Corrèze 2e
M. Julien Odoul
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Rassemblement National
Yonne 3e
M. Karl Olive
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Renaissance
Yvelines 12e
M. Emmanuel Pellerin
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Renaissance
Hauts-de-Seine 9e
Mme Isabelle Périgault
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Les Républicains
Seine-et-Marne 4e
M. Stéphane Peu
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Gauche démocrate et républicaine - NUPES
Seine-Saint-Denis 2e
Mme Angélique Ranc
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Rassemblement National
Aube 3e
Mme Cécile Rilhac
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Renaissance
Val-d'Oise 3e
Mme Véronique Riotton
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Renaissance
Haute-Savoie 1re
Mme Claudia Rouaux
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES)
Ille-et-Vilaine 3e
M. Bertrand Sorre
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Renaissance
Manche 2e
Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Belkhir Belhaddad Co-président Commission des affaires culturelles et de l'éducation Renaissance Moselle 1re
M. Maxime Minot Co-président Commission des affaires culturelles et de l'éducation Les Républicains Oise 7e
Mme Emmanuelle Anthoine Commission des affaires culturelles et de l'éducation Les Républicains Drôme 4e
M. Philippe Ballard Commission des affaires culturelles et de l'éducation Rassemblement National Oise 2e
Mme Géraldine Bannier Commission des affaires culturelles et de l'éducation Démocrate (MoDem et Indépendants) Mayenne 2e
M. Quentin Bataillon Commission des affaires culturelles et de l'éducation Renaissance Loire 1re
Mme Béatrice Bellamy Commission des affaires culturelles et de l'éducation Horizons et apparentés Vendée 2e
M. Idir Boumertit Commission des affaires culturelles et de l'éducation La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Rhône 14e
Mme Anne Brugnera Commission des affaires culturelles et de l'éducation Renaissance Rhône 4e
Mme Céline Calvez Commission des affaires culturelles et de l'éducation Renaissance Hauts-de-Seine 5e
Mme Agnès Carel Commission des affaires culturelles et de l'éducation Horizons et apparentés Seine-Maritime 7e
M. Alexis Corbière Commission des affaires culturelles et de l'éducation La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Seine-Saint-Denis 7e
M. Laurent Croizier Commission des affaires culturelles et de l'éducation Démocrate (MoDem et Indépendants) Doubs 1re
M. Inaki Echaniz Commission des affaires culturelles et de l'éducation Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) Pyrénées-Atlantiques 4e
M. Philippe Fait Commission des affaires culturelles et de l'éducation Renaissance Pas-de-Calais 4e
M. Jean-Jacques Gaultier Commission des affaires culturelles et de l'éducation Les Républicains Vosges 4e
Mme Fatiha Keloua Hachi Commission des affaires culturelles et de l'éducation Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) Seine-Saint-Denis 8e
M. Stéphane Lenormand Commission des affaires culturelles et de l'éducation Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires SAINT-PIERRE ET MIQUELON 1re
M. Stéphane Mazars Commission des affaires culturelles et de l'éducation Renaissance Aveyron 1re
Mme Graziella Melchior Commission des affaires culturelles et de l'éducation Renaissance Finistère 5e
Mme Frédérique Meunier Commission des affaires culturelles et de l'éducation Les Républicains Corrèze 2e
M. Julien Odoul Commission des affaires culturelles et de l'éducation Rassemblement National Yonne 3e
M. Karl Olive Commission des affaires culturelles et de l'éducation Renaissance Yvelines 12e
M. Emmanuel Pellerin Commission des affaires culturelles et de l'éducation Renaissance Hauts-de-Seine 9e
Mme Isabelle Périgault Commission des affaires culturelles et de l'éducation Les Républicains Seine-et-Marne 4e
M. Stéphane Peu Commission des affaires culturelles et de l'éducation Gauche démocrate et républicaine - NUPES Seine-Saint-Denis 2e
Mme Angélique Ranc Commission des affaires culturelles et de l'éducation Rassemblement National Aube 3e
Mme Cécile Rilhac Commission des affaires culturelles et de l'éducation Renaissance Val-d'Oise 3e
Mme Véronique Riotton Commission des affaires culturelles et de l'éducation Renaissance Haute-Savoie 1re
Mme Claudia Rouaux Commission des affaires culturelles et de l'éducation Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) Ille-et-Vilaine 3e
M. Bertrand Sorre Commission des affaires culturelles et de l'éducation Renaissance Manche 2e