Groupe de travail chargé du suivi de la conservation et de la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris
Groupe de travail

Composition

au 26/11/2022

Par liste

Par ordre alphabétique

En tableau

Co-présidents

Mme Anne Brugnera
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Renaissance
Rhône 4e
M. Julien Odoul
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Rassemblement National
Yonne 3e

Membres

M. Rodrigo Arenas
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Paris 10e
M. Quentin Bataillon
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Renaissance
Loire 1re
Mme Béatrice Bellamy
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Horizons et apparentés
Vendée 2e
Mme Agnès Carel
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Horizons et apparentés
Seine-Maritime 7e
M. André Chassaigne
Commission des affaires économiques
Gauche démocrate et républicaine - NUPES
Puy-de-Dôme 5e
Mme Fabienne Colboc
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Renaissance
Indre-et-Loire 4e
M. Francis Dubois
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Les Républicains
Corrèze 1re
M. Laurent Esquenet-Goxes
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Démocrate (MoDem et Indépendants)
Haute-Garonne 10e
M. Jean-Jacques Gaultier
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Les Républicains
Vosges 4e
Mme Annie Genevard
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Les Républicains
Doubs 5e
M. Raphaël Gérard
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Renaissance
Charente-Maritime 4e
M. Yannick Haury
Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
Renaissance
Loire-Atlantique 9e
M. Pierre Henriet
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Renaissance
Vendée 5e
Mme Sarah Legrain
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Paris 16e
Mme Sophie Mette
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Démocrate (MoDem et Indépendants)
Gironde 9e
Mme Lisette Pollet
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Rassemblement National
Drôme 2e
Mme Claudia Rouaux
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES)
Ille-et-Vilaine 3e
M. Bertrand Sorre
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Renaissance
Manche 2e
Mme Violette Spillebout
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Renaissance
Nord 9e
Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
Mme Anne Brugnera Co-présidente Commission des affaires culturelles et de l'éducation Renaissance Rhône 4e
M. Julien Odoul Co-président Commission des affaires culturelles et de l'éducation Rassemblement National Yonne 3e
M. Rodrigo Arenas Commission des affaires culturelles et de l'éducation La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Paris 10e
M. Quentin Bataillon Commission des affaires culturelles et de l'éducation Renaissance Loire 1re
Mme Béatrice Bellamy Commission des affaires culturelles et de l'éducation Horizons et apparentés Vendée 2e
Mme Agnès Carel Commission des affaires culturelles et de l'éducation Horizons et apparentés Seine-Maritime 7e
M. André Chassaigne Commission des affaires économiques Gauche démocrate et républicaine - NUPES Puy-de-Dôme 5e
Mme Fabienne Colboc Commission des affaires culturelles et de l'éducation Renaissance Indre-et-Loire 4e
M. Francis Dubois Commission des affaires culturelles et de l'éducation Les Républicains Corrèze 1re
M. Laurent Esquenet-Goxes Commission des affaires culturelles et de l'éducation Démocrate (MoDem et Indépendants) Haute-Garonne 10e
M. Jean-Jacques Gaultier Commission des affaires culturelles et de l'éducation Les Républicains Vosges 4e
Mme Annie Genevard Commission des affaires culturelles et de l'éducation Les Républicains Doubs 5e
M. Raphaël Gérard Commission des affaires culturelles et de l'éducation Renaissance Charente-Maritime 4e
M. Yannick Haury Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire Renaissance Loire-Atlantique 9e
M. Pierre Henriet Commission des affaires culturelles et de l'éducation Renaissance Vendée 5e
Mme Sarah Legrain Commission des affaires culturelles et de l'éducation La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Paris 16e
Mme Sophie Mette Commission des affaires culturelles et de l'éducation Démocrate (MoDem et Indépendants) Gironde 9e
Mme Lisette Pollet Commission des affaires culturelles et de l'éducation Rassemblement National Drôme 2e
Mme Claudia Rouaux Commission des affaires culturelles et de l'éducation Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) Ille-et-Vilaine 3e
M. Bertrand Sorre Commission des affaires culturelles et de l'éducation Renaissance Manche 2e
Mme Violette Spillebout Commission des affaires culturelles et de l'éducation Renaissance Nord 9e