Accueil > Histoire et patrimoine > Notices et portraits des députés de la Cinquième République > Ire législature (début de législature) > Modifications en cours de législature


Modifications à la composition de l'Assemblée nationale

Ire législature

Accès à la liste des députés à la date du 9 décembre 1958

Nom du député Motif Date de fin de mandat Remplaçant Date Observations
Jacques Soustelle Ministre 08/02/1959 Charles Béraudier 09/02/1959 Suppléant
Félix Houphouët-Boigny Ministre 08/02/1959 ............................................... ............... ...................
Louis JacquinotMinistre 08/02/1959 René Rousselot 09/02/1959 Suppléant
Robert Lecourt Ministre 08/02/1959 Armand Barniaudy 09/02/1959 Suppléant
Antoine PinayMinistre 08/02/1959 Emile Hémain 09/02/1959 Suppléant
Robert Buron Ministre 08/02/1959 André Davoust 09/02/1959 Suppléant
Raymond Triboulet Ministre 08/02/1959 Emmanuel Villedieu 09/02/1959 Suppléant
Bernard Cornut-Gentille Ministre 08/02/1959 Maxime Roustan 09/02/1959 Suppléant
Nafissa Sid Cara Ministre 08/02/1959 Mustapha Chelha 09/02/1959 Suppléant
Joseph Fontanet Ministre 08/02/1959 Léon Delemontex 09/02/1959 Suppléant
Valéry Giscard d'Estaing Ministre 08/02/1959 Guy Fric 09/02/1959 Suppléant
Michel Maurice-Bokanowski Ministre 08/02/1959 Jacques Sanglier 09/02/1959 Suppléant
Alain de Lacoste-Lareymondie Election annulée 06/01/1959 Alain de Lacoste-Lareymondie 01/03/1959 Élection partielle
Henri Durand Election annulée 05/01/1959 Henri Durand 01/03/1959 Élection partielle
Henri Ulrich Election annulée 06/01/1959 Henri Ulrich 22/02/1959 Élection partielle
Albert Liogier Election annulée 06/02/1959 Albert Liogier 12/04/1959 Élection partielle
Victor Chatenay Membre du Conseil constitutionnel 21/02/1959 Jean Foyer 22/02/1959 Suppléant
Barthélémy Boganda Décès 29/03/1959 ............................................... ............... ...................
Valère Clément Election annulée 23/04/1959 Valère Clément 14/06/1959 Élection partielle
Maurice Bayrou Elu Sénateur 26/04/1959 .............................................. ............. ..................
Télesphore Caudron Décès 14/05/1959 Raymond Derancy 15/05/1959 Suppléant
Léopold Morel Elu Sénateur 31/05/1959 Roger Roth 12/07/1959 Élection partielle
René Malbrant Membre du Conseil économique et social 23/06/1959 ............................................... ............... ...................
André Sanglier Membre du Conseil économique et social 07/07/1959 ............................................... ............... ...................
Jacques Fourcade Décès 05/09/1959 Pierre Perus 06/09/1959 Suppléant
Louis Terrenoire Ministre 05/03/1960 Emile Janvier 06/03/1960 Suppléant
René Walter Décès 05/01/1960 André Laffin 06/01/1960 Suppléant
Jean Foyer Ministre 05/03/1960 Jacques Millot 29/05/1960 Élection partielle
Tetuaapua Pouvanaa Oopa Déchu 17/05/1960 Marcel Pouvanaa Oopa 20/07/1960 Élection partielle
Jean Pécastaing Décès 03/06/1960 Michel Sy 04/06/1960 Suppléant
Marcel Falala Décès 30/11/1960 Roger Raulet 01/12/1960 Suppléant
René Moatti Démission 25/04/1961 Gabriel Kaspereit 11/06/1961 Élection partielle
Pierre Lagaillarde Déchu 05/05/1961 ............................................... ............... ...................
Pierre Laffont Démission 17/05/1961 ............................................... ............... ...................
Georges Bourriquet Décès 02/06/1961 Paul Bellec 03/06/1961 Suppléant
Marcel Pouvanaa Oopa Décès 14/07/1961 John Teariki 17/07/1961 Suppléant
Christian de la Malène Ministre 24/09/1961 Lucien Carbon 25/09/1961 Suppléant
Jean de Broglie Ministre 24/09/1961 Louis Van Haecke 25/09/1961 Suppléant
François Missoffe Ministre 24/09/1961 Jean de Préaumont 25/09/1961 Suppléant
Robert Boulin Ministre 24/09/1961 André Lathière 25/09/1961 Suppléant
François Valentin Décès 24/09/1961 André Picquot 25/09/1961 Suppléant
Saïd Mohamed Cheikh Démission 15/01/1962 Ahmed Mohamed 04/03/1962 Élection partielle
Djilali Kaddari Décès 16/02/1962 Abdelkader Benazzedine 17/02/1962 Suppléant
............................................... ............... ...................

Hervé Loste

25/03/1962 Nouveau siège (1)
Pierre Pflimlin Ministre 15/05/1962 Pierre Pflimlin 16/05/1962 Renonciation ministre
Roger Dusseaulx Ministre 15/05/1962 François Codet 16/05/1962 Suppléant
Maurice Schumann Ministre 15/05/1962 Maurice Schumann 16/05/1962 Renonciation ministre
Jacques Maziol Ministre 15/05/1962 Armand Ducap 16/05/1962 Suppléant
Alain Peyrefitte Ministre 15/05/1962 Michel Vincent 16/05/1962 Suppléant
Raymond Marcellin Ministre 16/06/1962 Léonce Franco 17/06/1962 Suppléant
Pierre Dumas Ministre 15/05/1962 ............................................... ............... ...................
Gabriel Escudier Décès 04/06/1962 Angelin German 05/06/1962 Suppléant
Michel Vincent Démission 19/06/1962 ............................................... ............... ...................
Justin Catayée Décès 22/06/1962 Léopold Héder 23/06/1962 Suppléant
Abdelkader Benazzedine Démission 27/06/1962 ............................................... ............... ...................

Robert Abdesselam

Fin de son mandat (2) 03/07/1962 ............................................... ............... ...................
Mohammed Agha-Mir Fin de son mandat (2) 03/07/1962 ............................................... ............... ...................
Hamza Al-Sid-Boubakeur Fin de son mandat (2) 03/07/1962 ............................................... ............... ...................
Etienne Arnulf Fin de son mandat (2) 03/07/1962 ............................................... ............... ...................
Ouali Azem Fin de son mandat (2) 03/07/1962 ............................................... ............... ...................
Mohamed Baouya Fin de son mandat (2) 03/07/1962 ............................................... ............... ...................
Mohamed Barboucha Fin de son mandat (2) 03/07/1962 ............................................... ............... ...................
Mohamed Bedredine Fin de son mandat (2) 03/07/1962 ............................................... ............... ...................
Mohamed-Kébir Bekri Fin de son mandat (2) 03/07/1962 ............................................... ............... ...................
Slimane Belabed Fin de son mandat (2) 03/07/1962 ............................................... ............... ...................

Ali Bendjelida

Fin de son mandat (2) 03/07/1962 ............................................... ............... ...................
Benalia Benelkadi Fin de son mandat (2) 03/07/1962 ............................................... ............... ...................
Abdelmadjid Benhacine Fin de son mandat (2) 03/07/1962 ............................................... ............... ...................
Khelil Benhalla Fin de son mandat (2) 03/07/1962 ............................................... ............... ...................
Cheikh Benssedick Fin de son mandat (2) 03/07/1962 ............................................... ............... ...................
Djelloul Berrouaïne Fin de son mandat (2) 03/07/1962 ............................................... ............... ...................
Kheira Bouabsa Fin de son mandat (2) 03/07/1962 ............................................... ............... ...................
Saïd Boualam Fin de son mandat (2) 03/07/1962 ............................................... ............... ...................
Mohamed Boudi Fin de son mandat (2) 03/07/1962 ............................................... ............... ...................

Hachemi Boudjedir

Fin de son mandat (2) 03/07/1962 ............................................... ............... ...................
Belaïd Bouhadjera Fin de son mandat (2) 03/07/1962 ............................................... ............... ...................
Mohamed Boulsane Fin de son mandat (2) 03/07/1962 ............................................... ............... ...................
Ahmed Boutalbi Fin de son mandat (2) 03/07/1962 ............................................... ............... ...................
Edme Canat Fin de son mandat (2) 03/07/1962 ............................................... ............... ...................
Mustapha Chelha Fin de son mandat (2) 03/07/1962 ............................................... ............... ...................
Abdelbaki Chibi Fin de son mandat (2) 03/07/1962 ............................................... ............... ...................
Henri Colonna Fin de son mandat (2) 03/07/1962 ............................................... ............... ...................
Mustapha Deramchi Fin de son mandat (2) 03/07/1962 ............................................... ............... ...................
Marcel Deviq Fin de son mandat (2) 03/07/1962 ............................................... ............... ...................
Ahmed Djebbour Fin de son mandat (2) 03/07/1962 ............................................... ............... ...................
Mohamed-Lakhdar Djouini Fin de son mandat (2) 03/07/1962 ............................................... ............... ...................
Henri Fouques-Duparc Fin de son mandat (2) 03/07/1962 ............................................... ............... ...................
Makhlouf Gahlam Fin de son mandat (2) 03/07/1962 ............................................... ............... ...................
Ali Guettaf Fin de son mandat (2) 03/07/1962 ............................................... ............... ...................
Noureddine Hassani Fin de son mandat (2) 03/07/1962 ............................................... ............... ...................
Mohamed Ihaddaden Fin de son mandat (2) 03/07/1962 ............................................... ............... ...................
Ahcène Ioualalen Fin de son mandat (2) 03/07/1962 ............................................... ............... ...................
Mourad Kaouah Fin de son mandat (2) 03/07/1962 ............................................... ............... ...................
Rebiha Khebtani Fin de son mandat (2) 03/07/1962 ............................................... ............... ...................
Sadok Khorsi Fin de son mandat (2) 03/07/1962 ............................................... ............... ...................
Mohammed Laradji Fin de son mandat (2) 03/07/1962 ............................................... ............... ...................
Marc Lauriol Fin de son mandat (2) 03/07/1962 ............................................... ............... ...................
Armand Legroux Fin de son mandat (2) 03/07/1962 ............................................... ............... ...................
François Lopez Fin de son mandat (2) 03/07/1962 ............................................... ............... ...................
Ali Mallem Fin de son mandat (2) 03/07/1962 ............................................... ............... ...................
Hafid Maloum Fin de son mandat (2) 03/07/1962 ............................................... ............... ...................
Philippe Marçais Fin de son mandat (2) 03/07/1962 ............................................... ............... ...................
Louis Marquaire Fin de son mandat (2) 03/07/1962 ............................................... ............... ...................
René Mekki Fin de son mandat (2) 03/07/1962 ............................................... ............... ...................
Khaddour Messaoudi Fin de son mandat (2) 03/07/1962 ............................................... ............... ...................
Maurice Molinet Fin de son mandat (2) 03/07/1962 ............................................... ............... ...................
Abbès Moulessehoul Fin de son mandat (2) 03/07/1962 ............................................... ............... ...................
André Pigeot Fin de son mandat (2) 03/07/1962 ............................................... ............... ...................
Pierre Portalono Fin de son mandat (2) 03/07/1962 ............................................... ............... ...................
Pierre Puech-Samson Fin de son mandat (2) 03/07/1962 ............................................... ............... ...................
Dominique Renucci Fin de son mandat (2) 03/07/1962 ............................................... ............... ...................
Roger Roth Fin de son mandat (2) 03/07/1962 ............................................... ............... ...................
Ali Saadi Fin de son mandat (2) 03/07/1962 ............................................... ............... ...................
Brahim Sahnouni Fin de son mandat (2) 03/07/1962 ............................................... ............... ...................
Berrezoug Saïdi Fin de son mandat (2) 03/07/1962 ............................................... ............... ...................
Xavier Salado Fin de son mandat (2) 03/07/1962 ............................................... ............... ...................
Chérif Sid Cara Fin de son mandat (2) 03/07/1962 ............................................... ............... ...................
Abdallah Tebib Fin de son mandat (2) 03/07/1962 ............................................... ............... ...................
Pierre Vignau Fin de son mandat (2) 03/07/1962 ............................................... ............... ...................
René Vinciguerra Fin de son mandat (2) 03/07/1962 ............................................... ............... ...................
William Widenlocher Fin de son mandat (2) 03/07/1962 ............................................... ............... ...................
Mohamed-Tahar Zeghouf Fin de son mandat (2) 03/07/1962 ............................................... ............... ...................

(1) Wallis et Futuna  : Siège créé par la loi organique n° 61-817 du 29 juillet 1961 et par l'article premier de la loi n° 61-819 du 29 juillet 1961

(2) Le mandat des députés des départements algériens s'achève le 3 juillet 1962, date à laquelle la France reconnaît l'indépendance de l'Algérie.

© Assemblée nationale

Top Of Page