Accueil > Histoire et patrimoine > Notices et portraits des députés de la Cinquième République > Ire législature


Liste alphabétique des députés de la Ire législature
1958-1962
(groupe politique, département)

à la date du 9 décembre 1958

Avertissement

Cette liste comprend :

-  les députés proclamés élus les 23 et 30 novembre 1958 ;

- les députés des territoires d'outre-mer maintenus en fonction en application de l'article 4 de l'ordonnance n° 58-974 du 17 octobre 1958 relative au fonctionnement provisoire des pouvoirs publics ;

-  les députés proclamés élus dans les Territoires d'outre-mer.

 

A B C D E F G H I J K L M
N O P Q R S T U V W X Y Z

 

Accès aux modifications de la composition de l'Assemblée pendant la législature

 

Abréviations
UNR

Groupe de l'Union pour la nouvelle République

IPAS

Groupe des Indépendants et Paysans d'action sociale

RPCD

Groupe des Républicains populaires et du Centre démocratique

S.

Groupe Socialiste

EAS

Formation administrative des élus d'Algérie et du Sahara (devenue groupe Unité de la République le 21 juillet 1959)

C.

Groupe Communiste

N.I.

Formation administrative des non-inscrits

I.

Députés n'appartenant à aucun groupe politique ou formation administrative

 


PRÉNOM NOM GROUPE DÉPARTEMENT

A

Robert Abdesselam EAS Alger-Banlieue

Mohammed Agha-Mir EAS Orléansville

Michel d'Aillières App. IPAS Sarthe

Jean Albert-Sorel IPAS Seine

Médard Albrand UNR Guadeloupe

Paul Alduy S Pyrénées-Orientales

Edouard Alliot IPAS Aisne

Hamza Al-Sid-Boubakeur EAS Oasis

Marcel Anthonioz IPAS Ain

Sourou-Migan Apithy App. IPAS Dahomey
(maintenu en fonction jusqu'au 15 juillet 1959)

Arabi El Goni UNR Tchad
(maintenu en fonction jusqu'au 15 juillet 1959)

Etienne Arnulf EAS Orléansville

Pascal Arrighi UNR Corse

Jean-Hilaire Aubame App. RPCD Gabon
(maintenu en fonction jusqu'au 15 juillet 1959)

Marie-Magdeleine Aymé de la Chevrelière RPCD Deux-Sèvres

Ouali Azem EAS Tizi-Ouzou

B

Robert Ballanger I. Seine-et-Oise

Mohamed Baouya EAS Orléansville

Mohamed Barboucha EAS Philippeville

Noël Barrot RPCD Haute-Loire

Pierre Battesti UNR Seine-et-Marne

Pierre Baudis IPAS Haute-Garonne

Jean Baylot IPAS Seine

Raoul Bayou S Hérault

Maurice Bayrou UNR Moyen-Congo-Gabon
(maintenu en fonction)

André Beauguitte NI Meuse

Paul Béchard S Gard

Georges Becker UNR Doubs

Paul Bécue UNR Nord

Mohamed Bedredine EAS Philippeville

André Bégouin IPAS Charente-Maritime

M. Camille Bégué UNR Tarn-et-Garonne

Mohamed-Kébir Bekri EAS Oran-Campagne

Slimane Belabed EAS Tlemcen

François Bénard UNR Oise

Jean Bénard IPAS Indre

Ali Bendjelida EAS Sétif

Benalia Benelkadi EAS Médéa

Abdelmadjid Benhacine EAS Constantine

Khelil Benhalla EAS Sétif

Pierre de Bénouville UNR Ille-et-Vilaine

Cheikh Benssedik EAS Mascara

Jacques Bérard UNR Vaucluse

Henry Bergasse IPAS Bouches-du-Rhône

Jean Bernasconi UNR Seine

Djelloul Berrouaïne EAS Oran-Campagne

Robert Besson UNR Landes

André Bettencourt  IPAS Seine-Maritime

Jean-Baptiste Biaggi UNR Seine

Georges Bidault I. Loire

Albert Bignon UNR Charente-Maritime

René Billères NI Hautes-Pyrénées

François Billoux I. Bouches-du-Rhône

Robert Bisson UNR Calvados

Maurice Blin RPCD Ardennes

Baréma-Kissorou Bocoum NI Soudan
(maintenu en fonction jusqu'au 15 juillet 1959)

Barthélémy Boganda NI Oubangui-Chari-Tchad
(maintenu en fonction)

Jean Boinvilliers UNR Cher

Raymond Boisdé IPAS Cher

Nazi Boni App. RPCD Haute-Volta
(maintenu en fonction jusqu'au 15 juillet 1959)

Christian Bonnet RPCD Morbihan

Georges Bonnet NI Dordogne

André Bord UNR Bas-Rhin

Edmond Borocco UNR Haut-Rhin

Roland Boscary-Monsservin IPAS Aveyron

Michel Boscher UNR Seine-et-Oise

Charles Bosson RPCD Haute-Savoie

Kheira Bouabsa EAS Mascara

Saïd Boualam EAS Orléansville

Ernest Bouchet UNR Vienne

Roland Boudet UNR Orne

Mohamed Boudi EAS Oasis

Hachemi Boudjedir EAS Constantine

Belaïd Bouhadjera EAS Constantine

Raymond Bouillol IPAS Isère

Paul Boulet UNR Nièvre

Robert Boulin UNR Gironde

Mohamed Boulsane EAS Philippeville

Pierre Bourdellès NI Côtes-du-Nord

Georges Bourgeois UNR Haut-Rhin

Pierre Bourgeois S Allier

Pierre Bourgoin UNR Seine

Gabriel Bourgund UNR Haute-Marne

Clément Bourne IPAS Isère

Georges Bourriquet UNR Seine

Ahmed Boutalbi EAS Bougie

Jacques Boutard S Haute-Vienne

Louis Bréchard IPAS Rhône

Georges Brice UNR Nord

Edmond Bricout UNR Aisne

Louis Briot UNR Aube

Patrice Brocas NI Gers

Jean de Broglie IPAS Eure

Louis Bruelle EAS Madagascar
(maintenu en fonction jusqu'au 15 juillet 1959)

André Brugerolle App. IPAS Charente-Maritime

Henri Buot UNR Calvados

André Burlot RPCD Loir-et-Cher

Gilbert Buron UNR Indre-et-Loire

Robert Buron RPCD Mayenne

C

Armand Cachat UNR Seine-et-Oise

René Caillaud NI Indre

Henri Caillemer IPAS Vendée

Robert Calméjane UNR Seine

Alexandre Camino UNR Basses-Pyrénées

Edme Canat  EAS Constantine

René Cance I. Seine-Maritime

Pierre Carous UNR Nord

Roland Carter UNR-UDT Seine

Gabriel de Carville IPAS Manche

René Cassagne S Gironde

Maurice Cassez RPCD Pas-de-Calais

Albert Catalifaud UNR Aisne

Justin Catayée I. Guyane

René Cathala UNR Haute-Garonne

Télésphore Caudron S Pas-de-Calais

Paul Cermolacce I. Bouches-du-Rhône

Marcel Cerneau NI La Réunion

Aimé Césaire I. Martinique

Jacques Chaban-Delmas UNR Gironde

Jean Chamant IPAS Yonne

André Chandernagor S Creuse

Jean-Yves Chapalain UNR Sarthe

Noël Chapuis NI Isère

André Chareyre IPAS Ardèche

Pierre Charié UNR Loiret

René Charpentier RPCD Marne

Edouard Charret UNR Rhône

Joseph Charvet  IPAS Rhône

Victor Chatenay RS Maine-et-Loire

Augustin Chauvet I. Cantal

Guy Chavanne App. UNR Seine-et-Marne

Jean-Louis Chazelle RPCD Loire

Saïd Mohamed Cheikh UNR Comores
(maintenu en fonction ; réélu le 4 juin 1959)

Abdelbaki Chibi EAS Bône

Charles Chopin IPAS Pas-de-Calais

François Clamens NI Aude

Valère Clément UNR La Réunion

Alfred Clerget UNR Haute-Saône

Marcel Clermontel UNR Puy-de-Dôme

Michel Colinet IPAS Ardennes

Henri Collette UNR Pas-de-Calais

Henri Collomb IPAS Rhône

Henri Colonna EAS Tizi-Ouzou

Charles Colonna d'Anfriani IPAS Bouches-du-Rhône

Jean-Marie Commenay App. RPCD Landes

Pierre Comte-Offenbach UNR Loir-et-Cher

Mahaman Condat App. RPCD Niger
(maintenu en fonction jusqu'au 15 juillet 1959)

Joseph Conombo App. RPCD Haute-Volta
(maintenu en fonction jusqu'au 15 juillet 1959)

Arthur Conte S Pyrénées-Orientales

Bernard Cornut-Gentille UNR Alpes-Maritimes

Paul Coste-Floret RPCD Hérault

Georges Coudray RPCD Ille-et-Vilaine

Pierre Coulon IPAS Allier

Jean Coumaros UNR Moselle

Pierre Courant IPAS Seine-Maritime

Jean Crouan IPAS Finistère

Michel Crucis IPAS Vendée

D

Pierre Dalainzy App. IPAS  Meurthe-et-Moselle

Jean-Claude Dalbos UNR Gironde

Auguste Damette UNR Nord

Philippe Danilo UNR Rhône

Fernand Darchicourt S Pas-de-Calais

Henri Darras S Pas-de-Calais

Marcel Dassault UNR Oise

Jean-Paul David NI Seine-et-Oise

Jean-Robert Debray IPAS Seine

Jean Degraeve UNR Marne

René Dejean S Ariège

Marcelle Delabie NI Somme

Jean Delachenal IPAS Savoie

Louis Delaporte App. IPAS Seine-Maritime

Léon Delbecque UNR Nord

Charles Delesalle NI Pas-de-Calais

Gérard Deliaune UNR Gironde

Jean Delrez App. RPCD Moselle

Bertrand Denis IPAS Mayenne

Ernest Denis UNR Nord

Albert Denvers S Nord

Mustapha Deramchi EAS Mostaganem

Louis Deschizeaux  S Indre

Jean Deshors App. IPAS Haute-Loire

Edmond Desouches NI Eure-et-Loir

Marcelle Devaud UNR Seine

Roger Devemy RPCD Meurthe-et-Moselle

Gilbert Devèze IPAS Aisne

Marcel Deviq EAS Oasis

Mamadou Dia App. RPCD Sénégal
(maintenu en fonction jusqu'au 15 juillet 1959)

Hammadoun Dicko S Soudan
(maintenu en fonction jusqu'au 15 juillet 1959)

Marie-Madeleine Dienesch RPCD Côtes-du-Nord

Michel Dieras NI Dordogne

Roger Diet UNR Basses-Alpes

André Diligent RPCD Nord

Hamani Diori NI Niger
(maintenu en fonction jusqu'au 15 juillet 1959)

Joseph Dixmier IPAS Puy-de-Dôme

Ahmed Djebbour EAS Alger-Ville

Mohamed-Lakhdar Djouini EAS Bône

Carlos Dolez RPCD Nord

Gabriel Domenech App. RPCD Basses-Alpes

Henry Dorey RPCD Territoire de Belfort

Jean Doublet IPAS Somme

Jacques Douzans NI Haute-Garonne

Daniel Dreyfous-Ducas UNR Seine

Raymond Dronne UNR Sarthe

Jean Drouot-L'Hermine UNR Seine-et-Oise

Emile Dubuis RPCD Ain

Fernand Duchâteau S Nord

Edmond Duchesne App. IPAS Calvados

Hippolyte Ducos NI Haute-Garonne

Henri Duflot UNR Pas-de-Calais

Pierre Dufour IPAS Saône-et-Loire

Pierre Dumas UNR Savoie

Jeannil Dumortier S Pas-de-Calais

Henri Durand IPAS Drôme

Marius Durbet UNR Nièvre

Jean Durroux S Ariège

Roger Dusseaulx UNR Seine-Maritime

Henri Duterne UNR  Nord

Charles Dutheil RPCD Aveyron

Roger Duveau I. Madagascar
(maintenu en fonction jusqu'au 15 juillet 1959)

Henri Duvillard UNR Loiret

E

Guy Ebrard NI Basses-Pyrénées

Albert Ehm App. UNR Bas-Rhin

Gabriel Escudier App. UNR Var

Just Evrard S Pas-de-Calais

F

Henri Fabre App. UNR Var

Marcel Falala UNR Marne

André Fanton UNR Seine

Jehan Faulquier IPAS Nièvre

Maurice Faure NI Lot

Jean Félix-Tchicaya App. RPCD Moyen-Congo
(maintenu en fonction jusqu'au 15 juillet 1959)

Jacques Féron IPAS Seine

Pierre Ferri IPAS Seine

Gaston Feuillard IPAS Guadeloupe

Jean Filliol UNR Corrèze

Joseph Fontanet  RPCD Savoie

Pierre Forest S Nord

Jacques Fouchier IPAS Deux-Sèvres

Henri Fouques-Duparc UNR Oran-Ville

Jacques Fourcade IPAS Hautes-Pyrénées

Louis Fourmond RPCD Mayenne

Jean Fraissinet App. IPAS Bouches-du-Rhône

Edouard Frédéric-Dupont IPAS Seine

Henri Fréville RPCD Ille-et-Vilaine

Joseph Frys UNR Nord

Roger Fulchiron IPAS Rhône

G

Pierre Gabelle RPCD Loiret

Makhlouf Gahlam EAS Médéa

Félix Gaillard NI Charente

Pierre Gamel UNR Gard

Jean Garnier UNR Saône-et-Loire

Robert Garraud UNR Hautes-Alpes

André Gauthier NI Isère

Jacques Gavini IPAS Corse

Raymond Gernez S Nord

Valéry Giscard-d'Estaing Puy-de-Dôme

Pierre Godefroy UNR Manche

Paul Godonneche IPAS Puy-de-Dôme

Hassan Gouled I. Côte française des Somalis (2)

Lucien-Pierre de Gracia UNR Gironde

Jean de Grandmaison IPAS Loire-Atlantique

Yvon Grasset EAS Tlemcen

Pierre Grasset-Morel IPAS Hérault

Fernand Grenier I. Seine

Jean-Marie Grenier UNR Vosges

Robert Grèverie IPAS Seine-Maritime

François Grussenmeyer UNR Bas-Rhin

Ali Guettaf EAS Blida

Pierre Guillain IPAS Pas-de-Calais

Paul Guillon App. UNR Vienne

Henri Guissou NI Haute-Volta
(maintenu en fonction jusqu'au 15 juillet 1959)

Antoine Guitton IPAS Vendée

Charles Guthmüller NI Vosges

H

Michel Habib-Deloncle UNR Seine

Emile-Pierre Halbout RPCD Orne

Yves du Halgouët IPAS Morbihan

Raymond Hanin IPAS Haute-Marne

Noureddine Hassani EAS Batna

Robert Hauret UNR Maine-et-Loire

Pierre Hénault IPAS Manche

Robert Hersant NI Oise

Claude Heuillard I. Seine-Maritime

Michel Hoguet App. UNR  Eure-et-Loir

René Hostache UNR Bouches-du-Rhône

Félix Houphouët-Boigny Côte d'Ivoire
(maintenu en fonction)

I

Mohamed  Ihaddaden EAS Bougie

Paul Ihuel RPCD Morbihan

Ahcène Ioualalen EAS Tizi-Ouzou

J

Marc Jacquet UNR Seine-et-Marne

Michel Jacquet IPAS Loire

Louis Jacquinot  I. Meuse

William Jacson UNR Meurthe-et-Moselle

Louis Jaillon RPCD Jura

Michel Jamot UNR Seine-et-Oise

François Japiot IPAS Côte-d'Or

Guy Jarrosson IPAS Rhône

André Jarrot UNR Saône-et-Loire

Henri Jouault IPAS Ille-et-Vilaine

Louis Jouhanneau UNR Indre-et-Loire

Raymond Joyon IPAS Puy-de-Dôme

Michel Junot IPAS Seine

Georges Juskiewenski NI Lot

K

Djillali Kaddari EAS Tiaret

Mourad Kaouah EAS Alger-Ville

Henri Karcher UNR Seine

Modibo Keita NI Soudan
(maintenu en fonction jusqu'au 15 juillet 1959)

Yves de Kerveguen UNR Seine-et-Oise

Rebiha Khebtani EAS Sétif

Sadok Khorsi EAS Tizi-Ouzou

Félix Kir IPAS Côte-d'Or

Georges Kuntz App. RPCD Bas-Rhin

L

Claude Labbé UNR Seine-et-Oise

André Lacaze IPAS Charente-Maritime

René La Combe UNR Maine-et-Loire

Alain de Lacoste-Lareymondie I. Charente-Maritimecorine

 

Antoine Lacroix S Seine

Pierre Laffont EAS Oran-Campagne

Pierre Lagaillarde EAS Alger-Ville

Jean Lainé IPAS Eure

Albert Lalle IPAS Côte-d'Or

Bernard Lambert RPCD Loire-Atlantique

Gabriel Lapeyrusse UNR Lot-et-Garonne

Mohammed Laradji EAS Blida

Tony Larue S Seine-Maritime

Hervé Laudrin App. UNR Morbihan

Antoine Laurelli UNR Saint-Pierre-et-Miquelon (3)

Bernard Laurent RPCD Aube

René-Georges Laurin UNR Var

Marc Lauriol EAS Alger-Banlieue

Jacques Lavigne UNR Gironde

Edouard Lebas I. Manche

René Le Bault de la Morinière UNR Maine-et-Loire

René Lecocq UNR Nord

Robert Lecourt I. Hautes-Alpes

Bernard Le Douarec UNR Loire-Atlantique

Jean Le Duc NI Finistère

René Leduc UNR Seine-et-Oise

Francis Leenhardt S Bouches-du-Rhône

Olivier Lefèvre d'Ormesson App. IPAS Seine-et-Oise

Jean Legaret IPAS Seine

Jean Legendre IPAS Oise

Armand Legroux EAS Mascara

Alain Le Guen RPCD Côtes-du-Nord

Max Lejeune S Somme

Maurice Lemaire UNR Vosges

Louis Le Montagnier IPAS Morbihan

Maurice-Henry Lenormand RPCD Nouvelle Calédonie
(maintenu en fonction ; réélu le 24 mai 1959)

Jean-Marie Le Pen IPAS Seine

Jean-Charles Lepidi UNR Seine

Jacques Le Roy Ladurie IPAS Calvados

Joël Le Tac UNR Seine

Joël Le Theule UNR Sarthe

Albert Liogier I. Ardèche

Emile Liquard UNR Gironde

Gabriel Lisette NI Tchad
(maintenu en fonction jusqu'au 15 juillet 1959)

Jean Lolive I. Seine

Georges Lombard IPAS Finistère

Louis Longequeue S Haute-Vienne

Henri Longuet NI Seine-et-Oise

François Lopez UNR Oran-Ville

Emile Luciani UNR Somme

Cerf Lurie UNR Hérault

Etienne Lux RPCD Bas-Rhin

M

Hubert Maga App. RPCD Dahomey
(maintenu en fonction jusqu'au 15 juillet 1959)

Harbi Farah Mahamoud Côte française des Somalis
(maintenu en fonction jusqu'au 19 avril 1959)

Pierre Mahias NI Loir-et-Cher

Louis Maillot UNR Doubs

Paul Mainguy UNR Seine

René Malbrant UNR Oubangui-Chari-Tchad
(maintenu en fonction)

Christian de la Malène UNR Seine

Ali Mallem UNR Batna

Jacques Malleville UNR Seine

Hafid Maloum EAS Bougie

Philippe Marçais EAS Alger-Banlieue

Raymond Marcellin IPAS Morbihan

Albert Marcenet UNR Seine

Pascal Marchetti UNR Bouches-du-Rhône

Paul Maridet App. UNR Allier

André Marie I. Seine-Maritime

Pierre Mariotte IPAS Saône-et-Loire

Louis Marquaire EAS Blida

Madeleine Martinache UNR Nord

Michel Maurice-Bokanowski UNR Seine

Félix Mayer App. RPCD Moselle

Jacques Maziol UNR Haute-Garonne

Henri Mazo UNR Vaucluse

Paul Mazurier S Seine-et-Oise

Henri Meck RPCD Bas-Rhin

Jean Médecin I. Alpes-Maritimes

Alexis Méhaignerie RPCD Ille-et-Vilaine

René Mekki UNR Oran-Ville

Amédée Mercier S Ain

Khaddour Messaoudi EAS Médéa

Louis Michaud RPCD Vendée

André Mignot IPAS Seine-et-Oise

Paul Mirguet UNR Moselle

Jean Miriot UNR Rhône

François Missoffe UNR Seine

René Moatti UNR Seine

René Mocquiaux UNR Seine-et-Marne

Maurice Molinet EAS Bougie

Guy Mollet S Pas-de-Calais

Raymond Mondon IPAS Moselle

Pierre Monnerville S Guadeloupe

Max Montagne UNR Jura

Rémy Montagne NI Eure

Jean Montalat S Corrèze

Eugène Montel S Haute-Garonne

Pierre de Montesquiou I. Gers

Fred Moore UNR Somme

Max Moras UNR Landes

Léopold Morel EAS Philippeville

Jean-Marie Morisse UNR Seine-Maritime

Bertrand Motte IPAS Nord

Abbès Moulessehoul EAS Tlemcen

Arthur Moulin UNR Nord

André Moynet  IPAS Saône-et-Loire

Emile Muller S. Haut-Rhin

N

Hervé Nader UNR Finistère

Lucien Neuwirth UNR Loire

Maurice Nilès I. Seine

Roger Noiret UNR Ardennes

Joseph Nou UNR Meurthe-et-Moselle

Roland Nungesser UNR Seine

O

Marcel  Oopa  Pouvanaa I. Polynésie française

Tetuaapua Oopa Pouvanaa
(maintenu en fonction)

Henry Orrion IPAS Loire-Atlantique

Louis Orvoën RPCD Finistère

Gérard Ouedraogo Kango I. Haute-Volta
(maintenu en fonction jusqu'au 15 juillet 1959)

P

Denis Padovani S Bouches-du-Rhône

Jean-Paul Palewski UNR Seine-et-Oise

Francis Palmero I. Alpes-Maritimes

Aimé Paquet IPAS Isère

Pierre Pasquini UNR Alpes-Maritimes

Jacqueline Patenôtre NI Seine-et-Oise

Narcisse Pavot S Nord

Jean Pécastaing IPAS Seine

Achille Peretti UNR Seine

François Perrin IPAS Isère

Joseph Perrin UNR Haut-Rhin

Gaston Perrot App. UNR Yonne

Eugène-Claudius Petit NI Loire

Alain Peyrefitte UNR Seine-et-Marne

Claude Peyret UNR Vienne

Michel Peytel UNR Seine

Edmond Pezé UNR Seine

Pierre Pflimlin RPCD Bas-Rhin

Joseph Philippe RPCD Haute-Savoie

Georges Pianta IPAS Haute-Savoie

Maurice Pic S Drôme

Pierre Picard UNR Seine-et-Oise

Olivier de Pierrebourg I. Creuse

André Pigeot EAS Saoura

Paul Pillet NI Loire

Antoine Pinay I. Loire

Roger Pinoteau IPAS Seine

Joseph Pinvidic IPAS Finistère

René Plazanet UNR Seine

René Pleven NI Côtes-du-Nord

Fernand Poignant S Sarthe

Pierre Portalono EAS Bône

Jean Poudevigne IPAS Gard

Gabriel de Poulpiquet  UNR Finistère

Raymond Poutier UNR Seine

Charles Privat S Bouches-du-Rhône

Jean-Charles Privet S Seine

Jean-Pierre Profichet UNR Seine

Pierre Puech-Samson EAS Mostaganem

Q

René Quentier UNR Oise

Antoine Quinson IPAS Seine

R

René Radius UNR Bas-Rhin

Rakotovelo App. RPCD Madagascar
(maintenu en fonction jusqu'au 15 juillet 1959)

Jacques Raphaël-Leygues UNR Lot-et-Garonne

Victor Rault RPCD Côtes-du-Nord

Louis Raymond-Clergue RPCD Aude

René Regaudie S Haute-Vienne

Isidore Renouard NI Ille-et-Vilaine

Dominique Renucci EAS Batna

Raymond Réthoré UNR Charente

Henri Rey UNR Loire-Atlantique

Paul Reynaud IPAS Nord

René Ribière UNR Seine-et-Oise

Arthur Richards UNR Gironde

Edouard Rieunaud RPCD Tarn

Francis Ripert IPAS Bouches-du-Rhône

Philippe Rivain UNR Maine-et-Loire

Joseph Rivière App. RPCD Rhône

Henri Robichon IPAS Loire-Atlantique

Louis Roche-Defrance IPAS Ardèche

Waldeck Rochet I. Seine

Marcel Roclore IPAS Côte-d'Or

Nestor Rombeaut RPCD Loire-Atlantique

Ferdinand Roques UNR Cher

André Rossi I. Aisne

André Roulland UNR Seine

Raoul Rousseau UNR Dordogne

Claude Roux UNR Seine

Jean Royer I. Indre-et-Loire

Pierre Ruais UNR Seine

S

Ali Saadi EAS Tizi-Ouzou

Victor Sablé NI Martinique

Jean Sagette UNR Cantal

Brahim Sahnouni EAS Batna

Berrezoug Saïdi EAS Tiaret

Adeham Saïd-Ibrahim UNR Comores (1)

Pierre de Sainte-Marie UNR Tarn-et-Garonne

Xavier Salado EAS Tiaret

Pierre Sallenave IPAS Basses-Pyrénées

Jean Salliard du Rivault IPAS Deux-Sèvres

Marcel Sammarcelli UNR Corse

André-Roger Sanglier IPAS Madagascar
(maintenu en fonction)

René Sanson UNR Seine

Georges Santoni UNR Vaucluse

Georges Sarazin UNR Nord

Alain Savary I. Saint-Pierre-et-Miquelon
(maintenu en fonction jusqu'au 10 mai 1959)

Ernest Schaffner S Pas-de-Calais

René Schmitt S Manche

Raymond Schmittlein UNR  Territoire-de-Belfort

Robert Schuman RPCD Moselle

Maurice Schumann RPCD Nord

Jean Seitlinger RPCD Moselle

Léopold-Sédar Senghor App. RPCD Sénégal
(maintenu en fonction jusqu'au 15 juillet 1959)

Olivier de Sesmaisons IPAS Loire-Atlantique

Henri Sicard UNR Dordogne

Chérif Sid Cara EAS Oran-Campagne

Nafissa Sid-Cara EAS Alger

N'Diaye Sidi-El-Mokhtar RPCD  Mauritanie
(maintenu en fonction jusqu'au 15 juillet 1959)

Maurice Simonnet RPCD Drôme

Fily-Dabo Sissoko I. Soudan
(maintenu en fonction jusqu'au 15 juillet 1959)

Roger Souchal UNR  Meurthe-et-Moselle

Jean Sourbet IPAS Gironde

Jacques Soustelle UNR Rhône

Robert Szigeti NI Loiret

T

Jean Taittinger App. UNR Marne

Julien Tardieu IPAS Seine

Abdallah Tebib EAS Bône

Léon Teisseire UNR Alpes-Maritimes

Henri Terré IPAS Aube

Louis Terrenoire UNR Orne

Edouard Thibault RPCD Gard

Georges Thomas RPCD Moselle

Jean Thomazo UNR Basses-Pyrénées

Edmond Thorailler UNR  Eure-et-Loir

Maurice Thorez I. Seine

René Tomasini UNR Eure

Raphaël Touret UNR Seine

Jean Toutain UNR Seine

Albert Trébosc IPAS Aveyron

Xavier Trellu RPCD Finistère

Henri Trémolet de Villers IPAS Lozère

Raymond Triboulet I. Calvados

Philibert Tsiranana S Madagascar
(maintenu en fonction jusqu'au 15 juillet 1959)

Jean Turc IPAS Maine-et-Loire

Joseph Turroques IPAS Lot-et-Garonne

U

Henri Ulrich RPCD Haut-Rhin

V

André Valabrègue UNR Hérault

François Valentin IPAS Meurthe-et-Moselle

Jean Valentin App. IPAS Charente

Francis Vals S Aude

Eugène Van der Meersch UNR Nord

Jean Vanier UNR Isère

François Var S Corrèze

Guy Vaschetti UNR Seine

Philippe Vayron IPAS Seine

Jacques Vendroux UNR Pas-de-Calais

Emmanuel Véry S Martinique

Félix Viallet UNR Lozère

André Vidal UNR Tarn

Pierre Vignau EAS Médéa

Frédéric de Villeneuve IPAS La Réunion

Pierre Villon I. Allier

René Vinciguerra EAS Alger-Ville

Jean Vitel UNR Var

Pierre Vitter IPAS Haute-Saône

Albert Voilquin NI Vosges

André Voisin UNR  Indre-et-Loire

W

Robert Wagner UNR Seine-et-Oise

René Walter UNR Yonne

Pierre Weber App. IPAS Meurthe-et-Moselle

Jacques Weinman UNR Doubs

William Widenlocher S Sétif

Y

Henri Yrissou IPAS Tarn

Z

Mohamed-Tahar Zeghouf EAS Mascara

Pierre Ziller UNR Alpes-Maritimes

 

(1)
(2) Réélu le 19 avril 1959
(3)
Réélu le 10 mai 1959
(4)
Réélu le 24 mai 1959
 

© Assemblée nationale

Top Of Page