Accueil > Les députés > Député membres d'organisme extraparlementaires : classement par organisme

DéPUTéS MEMBRES D'ORGANISMES EXTRAPARLEMENTAIRES : CLASSEMENT PAR ORGANISME

Organisme extraparlementaire Député Qualité Date début
Agence de financement des infrastructures de transport de France M. Gilles Savary
- Titulaire
- 18/07/2014
Agence française d'expertise technique internationale M. François Loncle
M. André Schneider
- Titulaire
- Titulaire
- 26/03/2015
- 26/03/2015
Agence nationale de l'habitat Mme Nathalie Appéré
M. François Scellier
- Titulaire
- Suppléant
- 03/06/2015
- 28/09/2012
Centre national du livre Mme Isabelle Bruneau
- Titulaire
- 24/06/2015
Comité consultatif auprès du conseil d'administration de l'Etablissement public de Paris-Saclay Mme Maud Olivier
- Titulaire
- 03/09/2012
Comité consultatif de gouvernance mentionné à l'article L.213-4-1 du code de l'environnement M. Dominique Potier
- Titulaire
- 07/01/2013
Comité consultatif de la législation et de la réglementation financières M. Laurent Grandguillaume
M. Jérôme Chartier
- Titulaire
- Suppléant
- 04/10/2012
- 04/10/2012
Comité consultatif des jeux M. Christian Assaf
M. Jean-François Lamour
- Titulaire
- Suppléant
- 28/05/2013
- 28/09/2012
Comité consultatif du secteur financier M. Dominique Baert
M. Olivier Carré
- Titulaire
- Suppléant
- 04/10/2012
- 04/10/2012
Comité consultatif national d'éthique pour les sciences de la vie et de la santé M. Alain Claeys
- Titulaire
- 03/09/2012
Comité de liaison pour l'accessibilité des transports et du cadre bâti M. Paul Salen
- Titulaire
- 04/10/2012
Comité de liaison scientifique et technique des pêches maritimes et de l'aquaculture M. Frédéric Roig
- Titulaire
- 03/09/2012
Comité de préfiguration des modalités d'instauration du profil biologique des sportifs Mme Brigitte Bourguignon
- Titulaire
- 08/11/2012
Comité de suivi de l'Agence française de l'adoption Mme Pascale Crozon
Mme Michèle Tabarot
- Titulaire
- Titulaire
- 03/09/2012
- 03/09/2012
Comité de suivi de la loi d'orientation et de programmation pour la refondation de l'école de la République M. Yves Durand
M. Jean-Noël Carpentier
M. Yves Durand
Mme Martine Faure
Mme Dominique Nachury
- Président
- Titulaire
- Titulaire
- Titulaire
- Titulaire
- 16/04/2014
- 16/04/2014
- 16/04/2014
- 16/04/2014
- 16/04/2014
Comité de suivi de la loi relative aux libertés et responsabilités des universités Mme Françoise Guégot
- Suppléant
- 03/09/2012
Comité de surveillance de la Caisse d'amortissement de la dette sociale M. Bernard Accoyer
Mme Valérie Rabault
- Titulaire
- Titulaire
- 04/10/2012
- 04/10/2012
Comité de surveillance des investissements d'avenir M. Olivier Carré
M. Dominique Lefebvre
Mme Christine Pires Beaune
Mme Eva Sas
- Titulaire
- Titulaire
- Titulaire
- Titulaire
- 04/10/2012
- 04/10/2012
- 04/10/2012
- 04/10/2012
Comité de surveillance du Fonds de solidarité vieillesse M. Dominique Dord
M. Michel Issindou
- Titulaire
- Titulaire
- 18/09/2012
- 18/09/2012
Comité des finances locales M. Pascal Cherki
Mme Christine Pires Beaune
M. François Scellier
M. Serge Grouard
- Titulaire
- Titulaire
- Suppléant
- Suppléant
- 14/09/2012
- 28/06/2014
- 14/09/2012
- 11/03/2015
Comité des prix de revient des fabrications d'armement M. Yves Fromion
Mme Marie Récalde
- Titulaire
- Titulaire
- 03/09/2012
- 03/09/2012
Comité des usagers du réseau routier national Mme Béatrice Santais
- Titulaire
- 16/10/2012
Comité local d'information et de suivi du laboratoire souterrain de Bure M. François Cornut-Gentille
M. Jean-Louis Dumont
- Titulaire
- Titulaire
- 04/10/2012
- 04/10/2012
Comité national "Trames verte et bleue" Mme Geneviève Gaillard
- Titulaire
- 03/09/2012
Comité national d'orientation de la société anonyme BPI-Groupe M. Guillaume Bachelay
- Titulaire
- 05/03/2013
Comité national d'orientation et de suivi du fods de soutien mentionné à l'article 92 de la loi du 29 décembre 2013 de finances pour 2014 M. Christophe Castaner
M. Jean-Pierre Gorges
- Titulaire
- Suppléant
- 11/09/2014
- 11/09/2014
Comité national d'évaluation des dispositifs expérimentaux d'aide aux personnes âgées Mme Brigitte Allain
- Suppléant
- 18/09/2012
Comité national de l'eau M. Jean Launay
M. Jean-Pierre Vigier
- Titulaire
- Titulaire
- 25/09/2012
- 25/09/2012
Comité national de l'initiative française pour les récifs coralliens M. Daniel Gibbes
M. Philippe Gomes
M. Thierry Mariani
- Titulaire
- Titulaire
- Titulaire
- 11/10/2012
- 11/10/2012
- 11/10/2012
Comité national de l'organisation sanitaire et sociale Mme Bérengère Poletti
- Suppléant
- 25/07/2012
Comité national des retraités et des personnes âgées Mme Geneviève Levy
- Suppléant
- 18/09/2012
Comité prévu à l'article R. 40-53 du code de procédure pénale M. Sébastien Pietrasanta
- Titulaire
- 27/11/2014
Comité stratégique auprès du conseil de surveillance de la société du Grand Paris M. Sébastien Pietrasanta
M. Pascal Popelin
- Titulaire
- Titulaire
- 28/09/2012
- 28/09/2012
Comité stratégique de l'Agence du service civique Mme Claude Greff
M. Bernard Lesterlin
- Titulaire
- Titulaire
- 04/10/2012
- 04/10/2012
Comité stratégique de l’établissement public société canal seine-nord europe M. Stéphane Demilly
- Titulaire
- 17/03/2017
Commissariat général à la stratégie et à la prospective M. Hervé Mariton
M. Christian Paul
- Titulaire
- Titulaire
- 06/09/2012
- 06/09/2012
Commission Nationale de l'Informatique et des Libertés (CNIL) Mme Laurence Dumont
M. Philippe Gosselin
- Titulaire
- Titulaire
- 03/10/2012
- 24/02/2015
Commission chargée de l'élaboration du livre blanc sur la défense et la sécurité nationale M. Christophe Guilloteau
M. Eduardo Rihan Cypel
- Titulaire
- Titulaire
- 28/07/2012
- 28/07/2012
Commission consultative de suivi des conséquences des essais nucléaires M. Guy Teissier
M. François André
- Titulaire
- Titulaire
- 04/10/2012
- 04/10/2012
Commission consultative du secret de la défense nationale M. Jean Glavany
- Titulaire
- 01/08/2012
Commission d'accès aux documents administratifs M. René Dosière
Mme Eva Sas
- Titulaire
- Suppléant
- 05/09/2012
- 05/09/2012
Commission d'examen des pratiques commerciales Mme Annick Le Loch
- Titulaire
- 03/07/2015
Commission de suivi de la détention provisoire M. Dominique Raimbourg
- Titulaire
- 03/09/2012
Commission de surveillance de la Caisse des dépôts et consignations M. Marc Goua
Mme Arlette Grosskost
- Titulaire
- Titulaire
- 04/07/2015
- 04/07/2015
Commission des comptes de la sécurité sociale M. Gérard Bapt
M. Pierre Morange
M. Christian Paul
- Titulaire
- Titulaire
- Titulaire
- 05/07/2012
- 05/07/2012
- 05/07/2012
Commission du Fonds national pour l'archéologie préventive Mme Huguette Bello
M. Michel Herbillon
- Titulaire
- Suppléant
- 04/10/2012
- 04/10/2012
Commission nationale chargée de l'examen du respect des obligations de réalisation de logements sociaux M. Benoist Apparu
M. Mathieu Hanotin
- Titulaire
- Titulaire
- 04/10/2012
- 04/10/2012
Commission nationale consultative des droits de l'homme M. Sébastien Denaja
- Titulaire
- 30/08/2012
Commission nationale consultative des gens du voyage M. Patrick Mennucci
M. Didier Quentin
- Titulaire
- Titulaire
- 04/10/2012
- 04/10/2012
Commission nationale d'agrément des associations représentant les usagers dans les instances hospitalières ou de santé publique Mme Bernadette Laclais
- Titulaire
- 18/09/2012
Commission nationale d'orientation, de suivi et d'évaluation des techniques d'exploration et d'exploitation des hydrocarbures liquides et gazeux M. Fabrice Verdier
- Titulaire
- 03/09/2012
Commission nationale de l'aménagement, de l'urbanisme et du foncier M. Jean-Marie Tétart
Mme Audrey Linkenheld
M. Jean-Louis Bricout
M. Guillaume Chevrollier
- Titulaire
- Titulaire
- Suppléant
- Suppléant
- 21/11/2013
- 23/07/2014
- 21/11/2013
- 21/11/2013
Commission nationale de l'évaluation des politiques de l'Etat outre-mer M. Ibrahim Aboubacar
Mme Chantal Berthelot
M. Dominique Bussereau
M. Daniel Gibbes
M. Philippe Gosselin
M. Bernard Lesterlin
M. Didier Quentin
M. Gabriel Serville
Mme Maina Sage
M. Damien Abad
Mme Catherine Beaubatie
M. Alain Chrétien
Mme Sonia Lagarde
Mme Gabrielle Louis-Carabin
M. Hervé Mariton
M. Olivier Marleix
M. Thierry Robert
M. François Scellier
M. Patrick Ollier
- Titulaire
- Titulaire
- Titulaire
- Titulaire
- Titulaire
- Titulaire
- Titulaire
- Titulaire
- Titulaire
- Suppléant
- Suppléant
- Suppléant
- Suppléant
- Suppléant
- Suppléant
- Suppléant
- Suppléant
- Suppléant
- Suppléant
- 11/10/2012
- 11/10/2012
- 11/10/2012
- 11/10/2012
- 11/10/2012
- 11/10/2012
- 11/10/2012
- 11/10/2012
- 31/07/2015
- 11/10/2012
- 11/10/2012
- 11/10/2012
- 11/10/2012
- 11/10/2012
- 11/10/2012
- 11/10/2012
- 11/10/2012
- 11/10/2012
- 31/07/2015
Commission nationale de la vidéoprotection Mme Nathalie Appéré
- Titulaire
- 28/10/2014
Commission nationale de lutte contre le travail illégal M. Michel Issindou
M. Dominique Tian
- Titulaire
- Titulaire
- 01/11/2012
- 01/11/2012
Commission nationale de présélection des pôles d'excellence rurale M. Daniel Boisserie
M. Jacques Krabal
Mme Cécile Untermaier
M. Jean-Luc Warsmann
- Titulaire
- Titulaire
- Titulaire
- Titulaire
- 04/10/2012
- 04/10/2012
- 04/10/2012
- 04/10/2012
Commission nationale des bourses de l'Agence pour l'enseignement français à l'étranger M. Philip Cordery
M. Thierry Mariani
- Titulaire
- Titulaire
- 09/10/2012
- 09/10/2012
Commission nationale des techniques de renseignement M. Pascal Popelin
Mme Catherine Vautrin
- Titulaire
- Titulaire
- 30/09/2015
- 30/09/2015
Commission nationale du débat public M. Serge Bardy
- Titulaire
- 03/09/2012
Commission nationale pour l'autonomie des jeunes M. Arnaud Robinet
Mme Julie Sommaruga
- Titulaire
- Titulaire
- 05/09/2012
- 05/09/2012
Commission nationale pour l'éducation, la science et la culture (UNESCO) M. Xavier Breton
M. Yves Durand
- Titulaire
- Titulaire
- 04/10/2012
- 04/10/2012
Commission nationale pour l'élimination des mines antipersonnel M. André Chassaigne
M. François Rochebloine
- Titulaire
- Titulaire
- 05/10/2012
- 05/10/2012
Commission pour la modernisation de la diffusion audiovisuelle Mme Isabelle Attard
M. Patrick Bloche
Mme Laure de La Raudière
- Titulaire
- Titulaire
- Titulaire
- 12/02/2014
- 12/02/2014
- 12/02/2014
Commission scientifique nationale des collections Mme Dominique Nachury
- Titulaire
- 04/10/2012
Commission supérieure de la codification Mme Marie-Françoise Bechtel
M. Luc Belot
- Titulaire
- Suppléant
- 24/07/2012
- 26/11/2014
Commission supérieure des sites, perspectives et paysages M. Michel Herbillon
M. Gilbert Sauvan
Mme Michèle Bonneton
Mme Sabine Buis
- Titulaire
- Titulaire
- Titulaire
- Titulaire
- 28/09/2012
- 28/09/2012
- 17/12/2014
- 21/11/2014
Commission supérieure du crédit maritime mutuel M. Jean-Claude Buisine
Mme Colette Capdevielle
M. Olivier Falorni
Mme Annick Le Loch
M. Philippe Le Ray
M. Gilles Lurton
- Titulaire
- Titulaire
- Titulaire
- Titulaire
- Titulaire
- Titulaire
- 28/09/2012
- 28/09/2012
- 28/09/2012
- 28/09/2012
- 28/09/2012
- 28/09/2012
Commission supérieure du service public des postes et communications électroniques M. André Chassaigne
Mme Jeanine Dubié
M. Lionel Tardy
M. Jean Launay
M. Thierry Benoit
- Titulaire
- Titulaire
- Titulaire
- Titulaire
- Titulaire
- 11/10/2012
- 11/10/2012
- 11/10/2012
- 28/11/2012
- 20/06/2015
Conférence de la ruralité M. Pierre Morel-A-L'Huissier
M. Dominique Potier
M. Alain Calmette
- Titulaire
- Titulaire
- Titulaire
- 04/10/2012
- 04/10/2012
- 18/06/2015
Conférence nationale de l'industrie M. Jean Grellier
- Titulaire
- 03/09/2012
Conférence nationale des services d'incendie et de secours M. Sébastien Denaja
M. Georges Ginesta
- Titulaire
- Suppléant
- 29/08/2012
- 29/08/2012
Conférence nationale du sport M. Pascal Deguilhem
M. Guénhaël Huet
- Titulaire
- Suppléant
- 05/10/2012
- 05/10/2012
Conseil consultatif des Terres australes et antarctiques françaises M. Patrick Lebreton
M. Yves Censi
- Titulaire
- Suppléant
- 17/06/2013
- 17/06/2013
Conseil d'administration de Campus France M. Thierry Mariani
M. Michel Vauzelle
- Titulaire
- Titulaire
- 24/07/2012
- 24/07/2012
Conseil d'administration de France expertise internationale M. Jean-Louis Christ
Mme Chantal Guittet
- Titulaire
- Titulaire
- 18/02/2014
- 18/02/2014
Conseil d'administration de l'Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie M. Jean-Yves Caullet
- Titulaire
- 03/09/2012
Conseil d'administration de l'Agence des aires marines protégées M. Paul Giacobbi
- Titulaire
- 03/09/2012
Conseil d'administration de l'Agence française de développement M. Michel Destot
M. Noël Mamère
M. Stéphane Demilly
M. Jean-Marie Tétart
- Titulaire
- Titulaire
- Suppléant
- Suppléant
- 24/09/2012
- 24/09/2012
- 24/09/2012
- 19/02/2015
Conseil d'administration de l'Agence nationale pour la cohésion sociale et l'égalité des chances M. Bernard Perrut
- Suppléant
- 04/10/2012
Conseil d'administration de l'Agence nationale pour la gestion des déchets radioactifs M. Christian Bataille
- Titulaire
- 30/10/2012
Conseil d'administration de l'Agence pour l'enseignement français à l'étranger M. Philip Cordery
- Titulaire
- 24/07/2012
Conseil d'administration de l'Ecole nationale d'administration Mme Marie-Françoise Bechtel
M. Guillaume Larrivé
- Titulaire
- Suppléant
- 04/10/2012
- 04/10/2012
Conseil d'administration de l'Etablissement national des produits de l'agriculture et de la mer M. Hervé Pellois
- Titulaire
- 03/09/2012
Conseil d'administration de l'Etablissement public du musée du quai Branly M. Christian Kert
- Titulaire
- 04/10/2012
Conseil d'administration de l'Institut des hautes études de défense nationale M. Gilbert Le Bris
- Titulaire
- 03/09/2012
Conseil d'administration de l'Institut des hautes études pour la science et la technologie Mme Anne-Yvonne Le Dain
- Titulaire
- 03/09/2012
Conseil d'administration de l'Institut français M. Hervé Gaymard
M. François Loncle
- Titulaire
- Titulaire
- 24/07/2012
- 11/06/2016
Conseil d'administration de l'Institut national de l'audiovisuel (INA) M. Franck Riester
- Suppléant
- 16/10/2012
Conseil d'administration de l'Institut national des hautes études de sécurité et de justice M. Jean-Pierre Blazy
- Titulaire
- 03/09/2012
Conseil d'administration de l'Office franco-allemand pour la jeunesse M. Pierre-Yves Le Borgn'
M. Frédéric Reiss
- Titulaire
- Suppléant
- 04/10/2012
- 14/11/2015
Conseil d'administration de l'Office français de protection des réfugiés et apatrides Mme Seybah Dagoma
- Titulaire
- 03/09/2012
Conseil d'administration de l'Office national des anciens combattants et victimes de guerre Mme Paola Zanetti
- Titulaire
- 03/09/2012
Conseil d'administration de l'agence nationale pour l'amélioration des conditions de travail M. Régis Juanico
- Titulaire
- 25/07/2012
Conseil d'administration de l'établissement d'hospitalisation public de Fresnes spécifiquement destiné à l'accueil des personnes incarcérées M. Jean-Yves Le Bouillonnec
M. Jacques Alain Bénisti
- Titulaire
- Suppléant
- 04/10/2012
- 04/10/2012
Conseil d'administration de l'établissement public "Autoroutes de France" M. Michel Lefait
- Titulaire
- 16/10/2012
Conseil d'administration de l'établissement public de financement et de restructuration M. Dominique Baert
- Titulaire
- 03/09/2012
Conseil d'administration de l'établissement public de réalisation de défaisance M. Dominique Baert
- Titulaire
- 03/09/2012
Conseil d'administration de l'établissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux M. Philippe Kemel
- Titulaire
- 03/09/2012
Conseil d'administration de la Fondation du patrimoine M. Christian Kert
- Titulaire
- 03/09/2012
Conseil d'administration de la Société en charge de l'audiovisuel extérieur de la France Mme Martine Martinel
- Titulaire
- 25/07/2012
Conseil d'administration de la société France Télévisions M. Patrick Bloche
- Titulaire
- 25/07/2012
Conseil d'administration de la société nationale de programme Radio-France M. Michel Françaix
- Titulaire
- 25/07/2012
Conseil d'administration des Parcs nationaux de France Mme Martine Lignières-Cassou
- Titulaire
- 03/09/2012
Conseil d'administration du Centre national d'art et de culture Georges Pompidou M. Michel Herbillon
M. Christian Paul
- Titulaire
- Titulaire
- 03/09/2012
- 03/09/2012
Conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires M. Mathieu Hanotin
- Titulaire
- 03/09/2012
Conseil d'administration du Conservatoire de l'espace littoral et des rivages lacustres M. Olivier Falorni
Mme Viviane Le Dissez
Mme Suzanne Tallard
M. Ary Chalus
M. Didier Quentin
M. Lionel Tardy
- Titulaire
- Titulaire
- Titulaire
- Suppléant
- Suppléant
- Suppléant
- 03/09/2012
- 03/09/2012
- 03/09/2012
- 03/09/2012
- 03/09/2012
- 03/09/2012
Conseil d'administration du Fonds pour le développement de l'intermodalité dans les transports M. Jacques Alain Bénisti
M. Jean-Jacques Cottel
- Titulaire
- Titulaire
- 04/10/2012
- 04/10/2012
Conseil d'administration du centre hospitalier national d'ophtalmologie des quinze-vingts M. Patrick Bloche
- Titulaire
- 25/07/2012
Conseil d'orientation de France expertise internationale M. Philippe Baumel
- Titulaire
- 03/09/2012
Conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine M. Jean-Louis Touraine
M. Jean-Sébastien Vialatte
M. Philippe Vigier
- Titulaire
- Titulaire
- Titulaire
- 05/10/2012
- 05/10/2012
- 05/10/2012
Conseil d'orientation de l'Observatoire des terrritoires Mme Françoise Descamps-Crosnier
- Titulaire
- 03/09/2012
Conseil d'orientation de l'Observatoire national de la délinquance et des réponses pénales M. Georges Fenech
M. Daniel Vaillant
- Titulaire
- Titulaire
- 04/10/2012
- 04/10/2012
Conseil d'orientation de l'Observatoire national sur les effets du réchauffement climatique en France métropolitaine et dans les départements et territoires d'outre-mer M. Arnaud Leroy
M. Bernard Deflesselles
- Titulaire
- Suppléant
- 04/10/2012
- 04/10/2012
Conseil d'orientation de l'observatoire national des zones urbaines sensibles M. Henri Jibrayel
M. Philippe Meunier
- Titulaire
- Suppléant
- 04/10/2012
- 04/10/2012
Conseil d'orientation de la participation, de l'intéressement, de l'épargne salariale et de l'actionnariat salarié M. Christophe Castaner
M. François Cornut-Gentille
- Titulaire
- Titulaire
- 03/09/2012
- 03/09/2012
Conseil d'orientation des finances publiques M. Jean Launay
M. Hervé Mariton
M. Pierre-Alain Muet
- Titulaire
- Titulaire
- Titulaire
- 04/10/2012
- 04/10/2012
- 04/10/2012
Conseil d'orientation des retraites Mme Jacqueline Fraysse
M. Jean-Christophe Fromantin
M. Michel Issindou
M. Denis Jacquat
- Titulaire
- Titulaire
- Titulaire
- Titulaire
- 10/07/2012
- 10/07/2012
- 10/07/2012
- 10/07/2012
Conseil d'orientation du service des achats de l'Etat Mme Monique Rabin
- Titulaire
- 03/09/2012
Conseil d'orientation pour l'emploi M. Gérard Cherpion
M. Jean-Patrick Gille
- Titulaire
- Titulaire
- 28/09/2012
- 28/09/2012
Conseil d'orientation pour la prévention des risques naturels majeurs M. Alain Gest
Mme Marie-Line Reynaud
Mme Florence Delaunay
- Titulaire
- Titulaire
- Titulaire
- 28/09/2012
- 28/09/2012
- 03/10/2012
Conseil d'orientation stratégique du Fonds de solidarité prioritaire M. Jean-Louis Destans
M. André Schneider
- Titulaire
- Titulaire
- 04/10/2012
- 04/10/2012
Conseil de l'immobilier de l'Etat Mme Jacqueline Maquet
- Titulaire
- 14/11/2012
Conseil de la Caisse nationale de solidarité pour l'autonomie Mme Joëlle Huillier
- Titulaire
- 07/06/2016
Conseil de surveillance de la SNCF M. Jean-Paul Chanteguet
- Titulaire
- 26/03/2015
Conseil de surveillance du Fonds de financement de la protection complémentaire de la couverture universelle du risque maladie M. Gérard Bapt
Mme Martine Carrillon-Couvreur
M. Dominique Tian
- Titulaire
- Titulaire
- Titulaire
- 04/10/2012
- 04/10/2012
- 04/10/2012
Conseil de surveillance du Fonds de réserve pour les retraites M. Michel Issindou
Mme Bérengère Poletti
M. Charles de Courson
Mme Gisèle Biémouret
- Titulaire
- Titulaire
- Suppléant
- Suppléant
- 27/11/2012
- 27/11/2012
- 27/11/2012
- 27/11/2012
Conseil du service militaire adapté Mme Chantal Berthelot
- Titulaire
- 17/10/2015
Conseil national consultatif des personnes handicapées Mme Kheira Bouziane-Laroussi
- Titulaire
- 18/09/2012
Conseil national d'évaluation des normes Mme Sylvie Tolmont
M. Pierre Morel-A-L'Huissier
M. François Vannson
- Titulaire
- Titulaire
- Suppléant
- 01/08/2014
- 01/08/2014
- 01/08/2014
Conseil national d'évaluation des normes M. Pierre Morel-A-L'Huissier
Mme Sylvie Tolmont
M. François Vannson
- Titulaire
- Titulaire
- Suppléant
- 01/08/2014
- 01/08/2014
- 01/08/2014
Conseil national d'évaluation du système scolaire Mme Valérie Corre
M. Frédéric Reiss
- Titulaire
- Titulaire
- 11/12/2013
- 11/12/2013
Conseil national de l'aide aux victimes Mme Nathalie Nieson
- Titulaire
- 03/09/2012
Conseil national de l'aménagement et du développement du territoire M. Alain Calmette
M. Olivier Dussopt
M. Philippe Noguès
M. Martial Saddier
- Titulaire
- Titulaire
- Titulaire
- Titulaire
- 28/09/2012
- 28/09/2012
- 28/09/2012
- 28/09/2012
Conseil national de l'emploi, de la formation et de l'orientation professionnelles M. Jean-Patrick Gille
Mme Monique Iborra
- Titulaire
- Suppléant
- 14/10/2014
- 14/10/2014
Conseil national de l'enseignement supérieur et de la recherche M. Emeric Bréhier
M. Patrick Hetzel
- Titulaire
- Suppléant
- 04/10/2012
- 04/10/2012
Conseil national de l'habitat Mme Audrey Linkenheld
M. Bernard Perrut
- Titulaire
- Suppléant
- 04/10/2012
- 12/02/2015
Conseil national de l'information statistique Mme Karine Berger
- Titulaire
- 03/09/2012
Conseil national de la formation professionnelle tout au long de la vie M. Gérard Cherpion
M. Jean-Patrick Gille
M. Thierry Lazaro
M. Arnaud Richard
- Titulaire
- Titulaire
- Titulaire
- Titulaire
- 05/10/2012
- 05/10/2012
- 05/10/2012
- 05/10/2012
Conseil national de la mer et des littoraux Mme Sylviane Alaux
Mme Chantal Berthelot
M. Jean-Claude Guibal
M. Yann Capet
M. Daniel Fasquelle
M. Jean-Paul Tuaiva
- Titulaire
- Titulaire
- Titulaire
- Suppléant
- Suppléant
- Suppléant
- 15/10/2012
- 15/10/2012
- 15/10/2012
- 15/10/2012
- 15/10/2012
- 15/10/2012
Conseil national de la sécurité routière M. Philippe Houillon
- Titulaire
- 08/11/2012
Conseil national de la transition écologique M. Julien Aubert
M. Denis Baupin
M. Philippe Plisson
M. Patrice Carvalho
M. Jacques Krabal
M. Bertrand Pancher
- Titulaire
- Titulaire
- Titulaire
- Suppléant
- Suppléant
- Suppléant
- 05/09/2013
- 05/09/2013
- 05/09/2013
- 12/09/2013
- 12/09/2013
- 12/09/2013
Conseil national de sécurité civile Mme Anne-Yvonne Le Dain
- Titulaire
- 03/09/2012
Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale Mme Gisèle Biémouret
M. Arnaud Richard
- Titulaire
- Suppléant
- 05/10/2012
- 05/10/2012
Conseil national des professions du spectacle M. Patrick Bloche
Mme Dominique Nachury
- Titulaire
- Suppléant
- 25/07/2013
- 25/07/2013
Conseil national des sapeurs-pompiers volontaires M. Jean-Paul Bacquet
M. Maurice Leroy
- Titulaire
- Suppléant
- 15/04/2014
- 11/10/2012
Conseil national du bruit M. Jean-Jacques Bridey
M. Philippe Meunier
- Titulaire
- Suppléant
- 16/10/2012
- 16/10/2012
Conseil national du développement et de la solidarité internationale M. Jean-René Marsac
M. Jean-François Mancel
- Titulaire
- Titulaire
- 18/04/2014
- 18/04/2014
Conseil national du numérique (formation élargie) Mme Laure de La Raudière
M. Christian Paul
M. Thierry Benoit
M. Luc Belot
- Titulaire
- Titulaire
- Suppléant
- Suppléant
- 26/03/2013
- 26/03/2013
- 03/04/2013
- 18/06/2015
Conseil national du sport Mme Brigitte Bourguignon
Mme Sophie Dion
- Titulaire
- Suppléant
- 15/05/2013
- 15/05/2013
Conseil national du tourisme M. Jean-Michel Couve
M. Daniel Fasquelle
M. Joël Giraud
Mme Pascale Got
Mme Edith Gueugneau
- Titulaire
- Titulaire
- Titulaire
- Titulaire
- Titulaire
- 03/09/2012
- 03/09/2012
- 03/09/2012
- 03/09/2012
- 03/09/2012
Conseil national pour le développement, l'aménagement et la protection de la montagne Mme Marie-Noëlle Battistel
M. Joël Giraud
M. Martial Saddier
Mme Béatrice Santais
M. Jean-Pierre Vigier
- Titulaire
- Titulaire
- Titulaire
- Titulaire
- Titulaire
- 17/07/2012
- 17/07/2012
- 17/07/2012
- 08/11/2012
- 08/11/2012
Conseil stratégique du commerce de proximité Mme Annick Lepetit
- Titulaire
- 03/09/2012
Conseil supérieur de l'Agence France-Presse M. Michel Françaix
- Titulaire
- 16/07/2015
Conseil supérieur de l'adoption Mme Marie-Anne Chapdelaine
- Titulaire
- 30/08/2012
Conseil supérieur de l'aviation civile M. Christophe Bouillon
- Titulaire
- 21/02/2017
Conseil supérieur de l'économie sociale et solidaire M. Yves Blein
Mme Laurence Abeille
- Titulaire
- Suppléant
- 05/09/2012
- 05/09/2012
Conseil supérieur de l'énergie M. Denis Baupin
Mme Frédérique Massat
M. Stéphane Travert
M. André Chassaigne
M. Daniel Fasquelle
Mme Laure de La Raudière
- Titulaire
- Titulaire
- Titulaire
- Suppléant
- Suppléant
- Suppléant
- 21/09/2012
- 21/09/2012
- 21/09/2012
- 21/09/2012
- 21/09/2012
- 21/09/2012
Conseil supérieur de la construction et de l'efficacité énergétique M. Joël Giraud
- Titulaire
- 02/06/2015
Conseil supérieur de la forêt et du bois M. Gérard Cherpion
Mme Marie-Christine Dalloz
- Titulaire
- Titulaire
- 04/10/2012
- 04/10/2012
Conseil supérieur de la réserve militaire M. Yves Fromion
Mme Edith Gueugneau
M. Jean-Jacques Candelier
M. Philippe Folliot
- Titulaire
- Titulaire
- Suppléant
- Suppléant
- 05/10/2012
- 05/10/2012
- 05/10/2012
- 05/10/2012
Conseil supérieur des archives M. Hervé Gaymard
- Titulaire
- 03/09/2012
Conseil supérieur des gens de mer Mme Annick Le Loch
M. Edouard Philippe
- Titulaire
- Suppléant
- 06/09/2012
- 06/09/2012
Conseil supérieur des prestations sociales agricoles M. Yves Censi
M. Germinal Peiro
- Titulaire
- Titulaire
- 03/09/2012
- 03/09/2012
Conseil supérieur des programmes Mme Sandrine Doucet
Mme Martine Martinel
M. Xavier Breton
- Titulaire
- Titulaire
- Titulaire
- 25/09/2013
- 18/12/2015
- 18/12/2015
Conseil supérieur du travail social Mme Linda Gourjade
Mme Jacqueline Fraysse
- Titulaire
- Suppléant
- 18/09/2012
- 18/09/2012
Haut Conseil du financement de la protection sociale M. Jean-Pierre Door
M. Gérard Bapt
Mme Isabelle Le Callennec
M. Jonas Tahuaitu
- Titulaire
- Titulaire
- Suppléant
- Suppléant
- 21/09/2012
- 28/11/2012
- 21/09/2012
- 29/11/2012
Haut Conseil pour l'avenir de l'Assurance maladie Mme Catherine Lemorton
M. Pierre Morange
M. Christian Paul
- Titulaire
- Titulaire
- Titulaire
- 04/10/2012
- 04/10/2012
- 04/10/2012
Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes M. Gwendal Rouillard
M. Guy Geoffroy
Mme Huguette Bello
Mme Sonia Lagarde
- Titulaire
- Titulaire
- Suppléant
- Suppléant
- 07/01/2013
- 26/02/2013
- 08/02/2013
- 08/02/2013
Haut Conseil à la vie associative M. Malek Boutih
- Titulaire
- 03/09/2012
Haut comité de la qualité de service dans les transports M. Olivier Faure
M. Hugues Fourage
M. Stéphane Demilly
M. Patrice Carvalho
- Titulaire
- Titulaire
- Suppléant
- Suppléant
- 22/10/2012
- 22/10/2012
- 22/10/2012
- 22/10/2012
Haut comité pour la transparence et l'information sur la sécurité nucléaire Mme Geneviève Gosselin-Fleury
M. Michel Sordi
- Titulaire
- Titulaire
- 12/12/2014
- 12/12/2014
Haut conseil de l'évaluation de la recherche et de l'enseignement supérieur Mme Sandrine Doucet
- Titulaire
- 10/04/2015
Haut conseil de la famille Mme Marie-Françoise Clergeau
Mme Michèle Tabarot
- Titulaire
- Titulaire
- 12/09/2012
- 12/09/2012
Haut conseil des musées de France M. Patrick Bloche
M. François de Mazières
- Titulaire
- Suppléant
- 04/10/2012
- 04/10/2012
Observatoire de la laïcité M. Jean Glavany
Mme Marie-Jo Zimmermann
- Titulaire
- Titulaire
- 04/04/2013
- 04/04/2013
Observatoire de la sécurité des cartes de paiement M. Philippe Goujon
- Titulaire
- 04/10/2012
Observatoire des espaces naturels, agricoles et forestiers Mme Fanny Dombre Coste
M. Dino Cinieri
- Titulaire
- Suppléant
- 11/12/2015
- 14/11/2015
Observatoire national de la consommation des espaces agricoles Mme Fanny Dombre Coste
M. Antoine Herth
- Titulaire
- Suppléant
- 04/10/2012
- 05/10/2012
Observatoire national de la sécurité et de l'accessibilité des établissements d'enseignement Mme Sandrine Doucet
Mme Véronique Massonneau
M. Frédéric Reiss
- Titulaire
- Suppléant
- Suppléant
- 04/10/2012
- 04/10/2012
- 04/10/2012
Observatoire national du service public de l'électricité et du gaz M. Jean Lassalle
M. Jean-Jacques Guillet
M. Franck Reynier
- Titulaire
- Suppléant
- Suppléant
- 16/10/2012
- 16/10/2012
- 16/10/2012
Observatoire économique de l'achat public Mme Monique Rabin
- Titulaire
- 03/09/2012
comité consultatif du Fonds pour le développement de la vie associative M. Michel Ménard
- Titulaire
- 05/09/2012
conseil d'administration de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé M. Gérard Bapt
M. Arnaud Robinet
- Titulaire
- Titulaire
- 14/09/2012
- 14/09/2012
conseil d'administration de l'établissement public de sécurité ferroviaire M. Gilles Savary
- Titulaire
- 16/10/2012
conseil d'administration du Centre national du cinéma et de l'image animée M. Marcel Rogemont
- Titulaire
- 25/07/2012
conseil de l'Agence d'évaluation de la recherche et de l'enseignement supérieur M. Patrick Hetzel
Mme Sandrine Doucet
- Titulaire
- Titulaire
- 07/11/2012
- 10/04/2015

Retour haut de page Imprimer