Accueil > Les députés > Député membres d'organisme extraparlementaires : classement par député

DÉPUTÉS MEMBRES D'ORGANISMES EXTRAPARLEMENTAIRES : CLASSEMENT PAR DÉPUTÉ

Député Organisme extraparlementaire Qualité Date début
M. Damien Abad Commission nationale de l'évaluation des politiques de l'Etat outre-mer
Suppléant
11/10/2012
Mme Laurence Abeille Conseil supérieur de l'économie sociale et solidaire
Suppléant
05/09/2012
M. Ibrahim Aboubacar Commission nationale de l'évaluation des politiques de l'Etat outre-mer
Titulaire
11/10/2012
M. Bernard Accoyer Comité de surveillance de la Caisse d'amortissement de la dette sociale
Titulaire
04/10/2012
Mme Sylviane Alaux Conseil national de la mer et des littoraux
Titulaire
15/10/2012
Mme Brigitte Allain Comité national d'évaluation des dispositifs expérimentaux d'aide aux personnes âgées
Suppléant
18/09/2012
M. François André Commission consulatative de suivi des conséquences des essais nucléaires
Titulaire
04/10/2012
M. Benoist Apparu Commission nationale chargée de l'examen du respect des obligations de réalisation de logements sociaux
Titulaire
04/10/2012
M. Christian Assaf Commission supérieure des sites, perspectives et paysages
Comité consultatif des jeux
Titulaire
Titulaire
28/09/2012
28/05/2013
Mme Isabelle Attard Commission pour la modernisation de la diffusion audiovisuelle
Titulaire
12/02/2014
M. Julien Aubert Conseil national de la transition écologique
Titulaire
05/09/2013
M. Guillaume Bachelay Comité national d'orientation de la société anonyme BPI-Groupe
Titulaire
05/03/2013
M. Jean-Paul Bacquet Conseil d'administration de l'Agence française pour le développement international des entreprises (UBIFRANCE)
Conseil national des sapeurs-pompiers volontaires
Titulaire
Titulaire
03/09/2012
15/04/2014
M. Dominique Baert Conseil d'administration de l'établissement public de financement et de restructuration
Conseil d'administration de l'établissement public de réalisation de défaisance
Comité consultatif du secteur financier
Titulaire
Titulaire
Titulaire
03/09/2012
03/09/2012
04/10/2012
M. Gérard Bapt Commission des comptes de la sécurité sociale
conseil d'administration de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé
Conseil de surveillance du Fonds de financement de la protection complémentaire de la couverture universelle du risque maladie
Haut Conseil du financement de la protection sociale
Titulaire
Titulaire
Titulaire
Titulaire
05/07/2012
14/09/2012
04/10/2012
28/11/2012
M. Frédéric Barbier Comité stratégique pour l'élaboration et le suivi de la stratégie nationale de la reccherche énergétique
Commission supérieure du service public des postes et communications électroniques
Titulaire
Titulaire
03/09/2012
11/10/2012
M. Serge Bardy Commission nationale du débat public
Titulaire
03/09/2012
Mme Ericka Bareigts Commission nationale de l'évaluation des politiques de l'Etat outre-mer
Observatoire national du service public de l'électricité et du gaz
Titulaire
Titulaire
11/10/2012
16/10/2012
M. François Baroin Commission nationale de l'évaluation des politiques de l'Etat outre-mer
Suppléant
11/10/2012
M. Christian Bataille Conseil d'administration de l'Agence nationale pour la gestion des déchets radioactifs
Titulaire
30/10/2012
Mme Marie-Noëlle Battistel Conseil national pour le développement, l'aménagement et la protection de la montagne
Titulaire
17/07/2012
M. Philippe Baumel Conseil d'orientation de France expertise internationale
Titulaire
03/09/2012
M. Denis Baupin Conseil supérieur de l'énergie
Conseil national de la transition écologique
Titulaire
Titulaire
21/09/2012
05/09/2013
Mme Catherine Beaubatie Commission nationale de l'évaluation des politiques de l'Etat outre-mer
Suppléant
11/10/2012
Mme Marie-Françoise Bechtel Commission supérieure de la codification
Conseil d'administration de l'Ecole nationale d'administration
Titulaire
Titulaire
24/07/2012
04/10/2012
Mme Huguette Bello Commission du Fonds national pour l'archéologie préventive
Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
Titulaire
Suppléant
04/10/2012
08/02/2013
M. Luc Belot Conseil supérieur des programmes
Titulaire
25/09/2013
M. Jacques Alain Bénisti Conseil d'administration de l'établissement d'hospitalisation public de Fresnes spécifiquement destiné à l'accueil des personnes incarcérées
Conseil d'administration du Fonds pour le développement de l'intermodalité dans les transports
Suppléant
Titulaire
04/10/2012
04/10/2012
M. Thierry Benoit Conseil national du numérique (formation élargie)
Suppléant
03/04/2013
Mme Karine Berger Conseil national de l'information statistique
Titulaire
03/09/2012
Mme Chantal Berthelot Conseil du service militaire adapté
Conseil national de la mer et des littoraux
Commission nationale de l'évaluation des politiques de l'Etat outre-mer
Titulaire
Titulaire
Titulaire
03/09/2012
15/10/2012
11/10/2012
Mme Gisèle Biémouret Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale
Conseil de surveillance du Fonds de réserve pour les retraites
Titulaire
Suppléant
05/10/2012
27/11/2012
M. Jean-Pierre Blazy Conseil d'administration de l'Institut national des hautes études de sécurité et de justice
Titulaire
03/09/2012
M. Yves Blein Conseil supérieur de l'économie sociale et solidaire
Titulaire
05/09/2012
M. Patrick Bloche Conseil d'administration de la société France Télévisions
Conseil d'administration du centre hospitalier national d'ophtalmologie des quinze-vingts
Haut conseil des musées de France
Conseil national des professions du spectacle
Commission pour la modernisation de la diffusion audiovisuelle
Titulaire
Titulaire
Titulaire
Titulaire
Titulaire
25/07/2012
25/07/2012
04/10/2012
25/07/2013
12/02/2014
M. Daniel Boisserie Commission nationale de présélection des pôles d'excellence rurale
Titulaire
04/10/2012
Mme Pascale Boistard Conseil d'administration de l'Institut français
Titulaire
24/07/2012
Mme Brigitte Bourguignon Comité de préfiguration des modalités d'instauration du profil biologique des sportifs
Conseil national du sport
Titulaire
Titulaire
08/11/2012
15/05/2013
M. Malek Boutih Haut Conseil à la vie associative
Titulaire
03/09/2012
Mme Kheira Bouziane Conseil national consultatif des personnes handicapées
Titulaire
18/09/2012
M. Thierry Braillard Conseil national du numérique (formation élargie)
Suppléant
03/04/2013
M. Emeric Bréhier Conseil national de l'enseignement supérieur et de la recherche
Titulaire
04/10/2012
M. Xavier Breton Commission nationale pour l'éducation, la science et la culture (UNESCO)
Titulaire
04/10/2012
M. Jean-Louis Bricout Commission nationale de l'aménagement, de l'urbanisme et du foncier
Suppléant
21/11/2013
M. Jean-Jacques Bridey Conseil national du bruit
Titulaire
16/10/2012
M. Jean-Claude Buisine Commission supérieure du crédit maritime mutuel
Titulaire
28/09/2012
M. Dominique Bussereau Commission nationale de l'évaluation des politiques de l'Etat outre-mer
Titulaire
11/10/2012
M. Alain Calmette Conseil national de l'aménagement et du développement du territoire
Titulaire
28/09/2012
M. Jean-Jacques Candelier Conseil supérieur de la réserve militaire
Suppléant
05/10/2012
Mme Colette Capdevielle Commission supérieure du crédit maritime mutuel
Titulaire
28/09/2012
M. Yann Capet Conseil national de la mer et des littoraux
Suppléant
15/10/2012
M. Christophe Caresche Conseil de l'immobilier de l'Etat
Titulaire
03/09/2012
M. Jean-Noël Carpentier Comité de suivi de la loi d'orientation et de programmation pour la refondation de l'école de la République
Titulaire
16/04/2014
M. Olivier Carré Comité consultatif du secteur financier
Comité de surveillance des investissements d'avenir
Suppléant
Titulaire
04/10/2012
04/10/2012
Mme Fanélie Carrey-Conte Comité national de l'organisation sanitaire et sociale
Conseil supérieur de la mutualité
Conseil supérieur de la coopération
Titulaire
Titulaire
Titulaire
25/07/2012
28/09/2012
04/10/2012
Mme Martine Carrillon-Couvreur Conseil de surveillance du Fonds de financement de la protection complémentaire de la couverture universelle du risque maladie
Titulaire
04/10/2012
M. Patrice Carvalho Haut comité de la qualité de service dans les transports
Conseil national de la transition écologique
Suppléant
Suppléant
22/10/2012
12/09/2013
M. Christophe Castaner Conseil d'orientation de la participation, de l'intéressement, de l'épargne salariale et de l'actionnariat salarié
Titulaire
03/09/2012
M. Jean-Yves Caullet Conseil d'administration de l'Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie
Titulaire
03/09/2012
M. Yves Censi Conseil supérieur des prestations sociales agricoles
Conseil consultatif des Terres australes et antarctiques françaises
Titulaire
Suppléant
03/09/2012
17/06/2013
M. Ary Chalus Conseil d'administration du Conservatoire de l'espace littoral et des rivages lacustres
Suppléant
03/09/2012
Mme Marie-Anne Chapdelaine Conseil supérieur de l'adoption
Titulaire
30/08/2012
M. Jérôme Chartier Comité consultatif de la législation et de la réglementation financières
Suppléant
04/10/2012
M. André Chassaigne Conseil supérieur de l'énergie
Commission nationale pour l'élimination des mines antipersonnel
Commission supérieure du service public des postes et communications électroniques
Suppléant
Titulaire
Titulaire
21/09/2012
05/10/2012
11/10/2012
M. Pascal Cherki Comité des finances locales
Titulaire
14/09/2012
M. Gérard Cherpion Conseil d'orientation pour l'emploi
Conseil supérieur de la forêt, des produits forestiers et de la transformation du bois
Conseil national de la formation professionnelle tout au long de la vie
Titulaire
Titulaire
Titulaire
28/09/2012
04/10/2012
05/10/2012
M. Guillaume Chevrollier Commission nationale de l'aménagement, de l'urbanisme et du foncier
Suppléant
21/11/2013
M. Alain Chrétien Commission nationale de l'évaluation des politiques de l'Etat outre-mer
Suppléant
11/10/2012
M. Jean-Louis Christ Conseil d'administration de France expertise internationale
Titulaire
18/02/2014
M. Alain Claeys Comité consultatif national d'éthique pour les sciences de la vie et de la santé
Titulaire
03/09/2012
Mme Marie-Françoise Clergeau Haut conseil de la famille
Titulaire
12/09/2012
M. Philip Cordery Conseil d'administration de l'Agence pour l'enseignement français à l'étranger
Commission nationale des bourses de l'Agence pour l'enseignement français à l'étranger
Titulaire
Titulaire
24/07/2012
09/10/2012
M. François Cornut-Gentille Conseil d'orientation de la participation, de l'intéressement, de l'épargne salariale et de l'actionnariat salarié
Comité local d'information et de suivi du laboratoire souterrain de Bure
Titulaire
Titulaire
03/09/2012
04/10/2012
Mme Valérie Corre Conseil national d'évaluation du système scolaire
Titulaire
27/11/2013
M. Jean-Jacques Cottel Conseil d'administration du Fonds pour le développement de l'intermodalité dans les transports
Titulaire
04/10/2012
M. Charles de Courson Conseil de surveillance du Fonds de réserve pour les retraites
Suppléant
27/11/2012
M. Jean-Michel Couve Conseil national du tourisme
Titulaire
03/09/2012
Mme Pascale Crozon Comité de suivi de l'Agence française de l'adoption
Titulaire
03/09/2012
Mme Seybah Dagoma Conseil d'administration de l'Office français de protection des réfugiés et apatrides
Titulaire
03/09/2012
Mme Marie-Christine Dalloz Conseil supérieur de la forêt, des produits forestiers et de la transformation du bois
Titulaire
04/10/2012
M. Bernard Deflesselles Conseil d'orientation de l'Observatoire national sur les effets du réchauffement climatique en France métropolitaine et dans les départements et territoires d'outre-mer
Suppléant
04/10/2012
Mme Florence Delaunay Conseil d'orientation pour la prévention des risques naturels majeurs
Titulaire
28/09/2012
Mme Carole Delga Conférence de la ruralité
Titulaire
04/10/2012
M. Stéphane Demilly Conseil d'administration de l'Agence française de développement
Haut comité de la qualité de service dans les transports
Suppléant
Suppléant
24/09/2012
22/10/2012
M. Sébastien Denaja Commission nationale consultative des droits de l'homme
Conférence nationale des services d'incendie et de secours
Titulaire
Titulaire
30/08/2012
29/08/2012
Mme Françoise Descamps-Crosnier Conseil d'orientation de l'Observatoire des terrritoires
Titulaire
03/09/2012
M. Jean-Louis Destans Conseil d'orientation stratégique du Fonds de solidarité prioritaire
Titulaire
04/10/2012
M. Michel Destot Conseil d'administration de l'Agence française de développement
Titulaire
24/09/2012
Mme Sophie Dion Conseil national du sport
Suppléant
15/05/2013
Mme Fanny Dombre Coste Observatoire national de la consommation des espaces agricoles
Commission nationale de l'aménagement, de l'urbanisme et du foncier
Titulaire
Titulaire
04/10/2012
21/11/2013
M. Jean-Pierre Door Haut Conseil du financement de la protection sociale
Titulaire
21/09/2012
M. Dominique Dord Comité de surveillance du Fonds de solidarité vieillesse
Titulaire
18/09/2012
M. René Dosière Commission d'accès aux documents administratifs
Titulaire
05/09/2012
Mme Sandrine Doucet Observatoire national de la sécurité et de l'accessibilité des établissements d'enseignement
Conseil supérieur des programmes
Titulaire
Titulaire
04/10/2012
25/09/2013
Mme Jeanine Dubié Commission supérieure du service public des postes et communications électroniques
Titulaire
11/10/2012
M. Jean-Louis Dumont Comité local d'information et de suivi du laboratoire souterrain de Bure
Titulaire
04/10/2012
Mme Laurence Dumont Commission Nationale de l'Informatique et des Libertés (CNIL)
Titulaire
03/10/2012
M. Yves Durand Commission nationale pour l'éducation, la science et la culture (UNESCO)
Comité de suivi de la loi d'orientation et de programmation pour la refondation de l'école de la République
Comité de suivi de la loi d'orientation et de programmation pour la refondation de l'école de la République
Titulaire
Titulaire
Président
04/10/2012
16/04/2014
16/04/2014
M. Olivier Dussopt Conseil national de l'aménagement et du développement du territoire
Titulaire
28/09/2012
M. Christian Eckert Comité des finances locales
Titulaire
14/09/2012
M. Henri Emmanuelli Commission de surveillance de la Caisse des dépôts et consignations
Titulaire
10/07/2012
Mme Corinne Erhel Commission pour la modernisation de la diffusion audiovisuelle
Titulaire
12/02/2014
M. Christian Estrosi Commission nationale de la vidéoprotection
Titulaire
03/09/2012
M. Olivier Falorni Conseil d'administration du Conservatoire de l'espace littoral et des rivages lacustres
Commission supérieure du crédit maritime mutuel
Titulaire
Titulaire
03/09/2012
28/09/2012
M. Daniel Fasquelle Conseil national du tourisme
Conseil supérieur de l'énergie
Conseil national de la mer et des littoraux
Titulaire
Suppléant
Suppléant
03/09/2012
21/09/2012
15/10/2012
Mme Martine Faure Comité de suivi de la loi d'orientation et de programmation pour la refondation de l'école de la République
Titulaire
16/04/2014
M. Olivier Faure Haut comité de la qualité de service dans les transports
Titulaire
22/10/2012
M. Matthias Fekl Commission supérieure de la codification
Commission nationale de la vidéoprotection
Suppléant
Titulaire
24/07/2012
03/09/2012
M. Vincent Feltesse Comité de suivi de la loi relative aux libertés et responsabilités des universités
Conseil d'administration de l'Institut national de l'audiovisuel (INA)
Titulaire
Titulaire
03/09/2012
16/10/2012
M. Georges Fenech Conseil d'orientation de l'Observatoire national de la délinquance et des réponses pénales
Titulaire
04/10/2012
M. Philippe Folliot Conseil supérieur de la réserve militaire
Suppléant
05/10/2012
M. Hugues Fourage Haut comité de la qualité de service dans les transports
Titulaire
22/10/2012
M. Michel Françaix Conseil d'administration de la société nationale de programme Radio-France
Titulaire
25/07/2012
Mme Jacqueline Fraysse Conseil d'orientation des retraites
Conseil supérieur du travail social
Titulaire
Suppléant
10/07/2012
18/09/2012
M. Jean-Christophe Fromantin Conseil d'orientation des retraites
Titulaire
10/07/2012
M. Yves Fromion Comité des prix de revient des fabrications d'armement
Conseil supérieur de la réserve militaire
Titulaire
Titulaire
03/09/2012
05/10/2012
Mme Geneviève Gaillard Comité national "Trames verte et bleue"
Titulaire
03/09/2012
M. Claude de Ganay Haut comité pour la transparence et l'information sur la sécurité nucléaire
Titulaire
06/09/2012
M. Hervé Gaymard Conseil d'administration de l'Institut français
Conseil supérieur des archives
Titulaire
Titulaire
24/07/2012
03/09/2012
Mme Annie Genevard Conseil supérieur des programmes
Titulaire
25/09/2013
M. Guy Geoffroy Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
Titulaire
26/02/2013
Mme Hélène Geoffroy Conseil d'administration de l'Agence nationale pour la cohésion sociale et l'égalité des chances
Titulaire
04/10/2012
M. Bernard Gérard Conseil national des villes
Titulaire
04/10/2012
M. Alain Gest Conseil d'orientation pour la prévention des risques naturels majeurs
Titulaire
28/09/2012
M. Paul Giacobbi Conseil d'administration de l'Agence des aires marines protégées
Titulaire
03/09/2012
M. Daniel Gibbes Comité national de l'initiative française pour les récifs coralliens
Commission nationale de l'évaluation des politiques de l'Etat outre-mer
Titulaire
Titulaire
11/10/2012
11/10/2012
M. Jean-Patrick Gille Conseil d'orientation pour l'emploi
Conseil national de la formation professionnelle tout au long de la vie
Titulaire
Titulaire
28/09/2012
05/10/2012
M. Georges Ginesta Conférence nationale des services d'incendie et de secours
Suppléant
29/08/2012
Mme Annick Girardin Conseil national de l'aménagement et du développement du territoire
Titulaire
28/09/2012
M. Joël Giraud Conseil national pour le développement, l'aménagement et la protection de la montagne
Conseil national du tourisme
Titulaire
Titulaire
17/07/2012
03/09/2012
M. Jean Glavany Commission consultative du secret de la défense nationale
Observatoire de la laïcité
Titulaire
Titulaire
01/08/2012
04/04/2013
M. Philippe Gomes Comité national de l'initiative française pour les récifs coralliens
Titulaire
11/10/2012
M. Philippe Gosselin Commission nationale de l'évaluation des politiques de l'Etat outre-mer
Titulaire
11/10/2012
Mme Pascale Got Conseil national du tourisme
Titulaire
03/09/2012
M. Marc Goua Commission de surveillance de la Caisse des dépôts et consignations
Titulaire
10/07/2012
M. Philippe Goujon Observatoire de la sécurité des cartes de paiement
Titulaire
04/10/2012
Mme Linda Gourjade Commission des comptes de la sécurité sociale
Conseil supérieur du travail social
Titulaire
Titulaire
05/07/2012
18/09/2012
M. Laurent Grandguillaume Comité consultatif de la législation et de la réglementation financières
Titulaire
04/10/2012
Mme Claude Greff Comité stratégique de l'Agence du service civique
Titulaire
04/10/2012
M. Jean Grellier Conférence nationale de l'industrie
Titulaire
03/09/2012
Mme Anne Grommerch Comité national d'orientation de la société anonyme BPI-Groupe
Titulaire
05/03/2013
Mme Arlette Grosskost Commission de surveillance de la Caisse des dépôts et consignations
Titulaire
10/07/2012
Mme Françoise Guégot Comité de suivi de la loi relative aux libertés et responsabilités des universités
Commission consultative des archives audiovisuelles de la justice
Suppléant
Titulaire
03/09/2012
04/10/2012
Mme Edith Gueugneau Conseil national du tourisme
Conseil supérieur de la réserve militaire
Titulaire
Titulaire
03/09/2012
05/10/2012
M. Jean-Claude Guibal Conseil national de la mer et des littoraux
Titulaire
15/10/2012
M. Jean-Jacques Guillet Observatoire national du service public de l'électricité et du gaz
Suppléant
16/10/2012
M. Christophe Guilloteau Commission chargée de l'élaboration du livre blanc sur la défense et la sécurité nationale
Titulaire
28/07/2012
Mme Chantal Guittet Conseil d'administration de France expertise internationale
Titulaire
18/02/2014
M. Razzy Hammadi Commission d'examen des pratiques commerciales
Titulaire
17/07/2012
M. Mathieu Hanotin Conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
Commission nationale chargée de l'examen du respect des obligations de réalisation de logements sociaux
Titulaire
Titulaire
03/09/2012
04/10/2012
M. Michel Herbillon Conseil d'administration du Centre national d'art et de culture Georges Pompidou
Commission supérieure des sites, perspectives et paysages
Commission du Fonds national pour l'archéologie préventive
Titulaire
Titulaire
Suppléant
03/09/2012
28/09/2012
04/10/2012
M. Antoine Herth Observatoire national de la consommation des espaces agricoles
Suppléant
04/10/2012
M. Patrick Hetzel Conseil national de l'enseignement supérieur et de la recherche
conseil de l'Agence d'évaluation de la recherche et de l'enseignement supérieur
Suppléant
Titulaire
04/10/2012
07/11/2012
Mme Danièle Hoffman-Rispal Comité national des retraités et des personnes âgées
Titulaire
18/09/2012
M. Philippe Houillon Conseil national de la sécurité routière
Titulaire
08/11/2012
Mme Sandrine Hurel conseil d'administration de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé
Titulaire
14/09/2012
M. Sébastien Huyghe Commission Nationale de l'Informatique et des Libertés (CNIL)
Titulaire
03/10/2012
M. Michel Issindou Conseil d'orientation des retraites
Comité de surveillance du Fonds de solidarité vieillesse
Conseil de surveillance du Fonds de réserve pour les retraites
Commission nationale de lutte contre le travail illégal
Titulaire
Titulaire
Titulaire
Titulaire
10/07/2012
18/09/2012
27/11/2012
01/11/2012
M. Denis Jacquat Conseil d'orientation des retraites
Titulaire
10/07/2012
M. Henri Jibrayel Conseil d'orientation de l'observatoire national des zones urbaines sensibles
Titulaire
04/10/2012
M. Régis Juanico Conseil d'administration de l'agence nationale pour l'amélioration des conditions de travail
Titulaire
25/07/2012
M. Armand Jung Conseil national de la sécurité routière
Titulaire
04/10/2012
M. Philippe Kemel Conseil d'administration de l'établissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
Titulaire
03/09/2012
M. Christian Kert Conseil d'administration de la Fondation du patrimoine
Conseil d'administration de l'Etablissement public du musée du quai Branly
Titulaire
Titulaire
03/09/2012
04/10/2012
M. Jacques Krabal Commission nationale de présélection des pôles d'excellence rurale
Conseil national de la transition écologique
Titulaire
Suppléant
04/10/2012
12/09/2013
Mme Laure de La Raudière Conseil supérieur de l'énergie
Commission supérieure du service public des postes et communications électroniques
Conseil national du numérique (formation élargie)
Commission pour la modernisation de la diffusion audiovisuelle
Suppléant
Titulaire
Titulaire
Titulaire
21/09/2012
11/10/2012
26/03/2013
12/02/2014
Mme Bernadette Laclais Commission nationale d'agrément des associations représentant les usagers dans les instances hospitalières ou de santé publique
Titulaire
18/09/2012
Mme Valérie Lacroute Conseil national de l'habitat
Suppléant
04/10/2012
Mme Sonia Lagarde Commission nationale de l'évaluation des politiques de l'Etat outre-mer
Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
Suppléant
Suppléant
11/10/2012
08/02/2013
M. Jean-François Lamour Comité consultatif des jeux
Suppléant
28/09/2012
M. Guillaume Larrivé Conseil d'administration de l'Ecole nationale d'administration
Suppléant
04/10/2012
M. Jean Lassalle Observatoire national du service public de l'électricité et du gaz
Titulaire
16/10/2012
M. Jean Launay Comité national de l'eau
Conseil d'orientation des finances publiques
Commission supérieure du service public des postes et communications électroniques
Titulaire
Titulaire
Titulaire
25/09/2012
04/10/2012
28/11/2012
M. Jean-Luc Laurent Conseil national des villes
Titulaire
04/10/2012
M. Thierry Lazaro Conseil national de la formation professionnelle tout au long de la vie
Titulaire
05/10/2012
M. Pierre-Yves Le Borgn' Conseil d'administration de l'Office franco-allemand pour la jeunesse
Titulaire
04/10/2012
M. Jean-Yves Le Bouillonnec Conseil d'administration de l'établissement d'hospitalisation public de Fresnes spécifiquement destiné à l'accueil des personnes incarcérées
Titulaire
04/10/2012
M. Gilbert Le Bris Conseil d'administration de l'Institut des hautes études de défense nationale
Titulaire
03/09/2012
Mme Isabelle Le Callennec Haut Conseil du financement de la protection sociale
Suppléant
21/09/2012
Mme Anne-Yvonne Le Dain Conseil national de sécurité civile
Conseil d'administration de l'Institut des hautes études pour la science et la technologie
Titulaire
Titulaire
03/09/2012
03/09/2012
Mme Viviane Le Dissez Conseil d'administration du Conservatoire de l'espace littoral et des rivages lacustres
Titulaire
03/09/2012
Mme Annick Le Loch Conseil supérieur des gens de mer
Commission supérieure du crédit maritime mutuel
Titulaire
Titulaire
06/09/2012
28/09/2012
M. Philippe Le Ray Commission supérieure du crédit maritime mutuel
Titulaire
28/09/2012
M. Jean-Pierre Le Roch Conseil d'administration de l'Agence pour l'enseignement français à l'étranger
Titulaire
25/07/2012
M. Bruno Le Roux Conseil supérieur de l'aviation civile
Titulaire
03/09/2012
M. Patrick Lebreton Conseil consultatif des Terres australes et antarctiques françaises
Titulaire
17/06/2013
M. Michel Lefait Conseil d'administration de l'établissement public "Autoroutes de France"
Titulaire
16/10/2012
M. Dominique Lefebvre Comité de surveillance des investissements d'avenir
Titulaire
04/10/2012
Mme Catherine Lemorton Haut Conseil pour l'avenir de l'Assurance maladie
Titulaire
04/10/2012
Mme Annick Lepetit Conseil stratégique du commerce de proximité
Titulaire
03/09/2012
M. Arnaud Leroy Conseil d'orientation de l'Observatoire national sur les effets du réchauffement climatique en France métropolitaine et dans les départements et territoires d'outre-mer
Titulaire
04/10/2012
M. Maurice Leroy Conseil national des sapeurs-pompiers volontaires
Suppléant
11/10/2012
M. Bernard Lesterlin Comité stratégique de l'Agence du service civique
Commission nationale de l'évaluation des politiques de l'Etat outre-mer
Titulaire
Titulaire
04/10/2012
11/10/2012
Mme Geneviève Levy Comité national des retraités et des personnes âgées
Suppléant
18/09/2012
Mme Martine Lignières-Cassou Conseil d'administration des Parcs nationaux de France
Titulaire
03/09/2012
Mme Audrey Linkenheld Conseil national de l'habitat
Titulaire
04/10/2012
Mme Gabrielle Louis-Carabin Commission nationale de l'évaluation des politiques de l'Etat outre-mer
Suppléant
11/10/2012
M. Gilles Lurton Commission supérieure du crédit maritime mutuel
Titulaire
28/09/2012
M. Noël Mamère Conseil d'administration de l'Agence française de développement
Titulaire
24/09/2012
M. Thierry Mandon Comité de suivi du niveau et de l'évolution des taux d'intérêt des prêts aux particuliers
Titulaire
03/09/2012
Mme Jacqueline Maquet Conseil de l'immobilier de l'Etat
Titulaire
14/11/2012
M. Thierry Mariani Conseil d'administration de Campus France
Commission nationale des bourses de l'Agence pour l'enseignement français à l'étranger
Comité national de l'initiative française pour les récifs coralliens
Titulaire
Titulaire
Titulaire
24/07/2012
09/10/2012
11/10/2012
M. Hervé Mariton Commissariat général à la stratégie et à la prospective
Conseil d'orientation des finances publiques
Commission nationale de l'évaluation des politiques de l'Etat outre-mer
Titulaire
Titulaire
Suppléant
06/09/2012
04/10/2012
11/10/2012
M. Olivier Marleix Commission nationale de l'évaluation des politiques de l'Etat outre-mer
Suppléant
11/10/2012
Mme Martine Martinel Conseil d'administration de la Société en charge de l'audiovisuel extérieur de la France
Titulaire
25/07/2012
Mme Frédérique Massat Conseil supérieur de l'énergie
Titulaire
21/09/2012
Mme Véronique Massonneau Observatoire national de la sécurité et de l'accessibilité des établissements d'enseignement
Suppléant
04/10/2012
M. François de Mazières Haut conseil des musées de France
Suppléant
04/10/2012
M. Michel Ménard comité consultatif du Fonds pour le développement de la vie associative
Titulaire
05/09/2012
M. Patrick Mennucci Commission nationale consultative des gens du voyage
Titulaire
04/10/2012
M. Philippe Meunier Conseil d'orientation de l'observatoire national des zones urbaines sensibles
Conseil national du bruit
Suppléant
Suppléant
04/10/2012
16/10/2012
M. Jacques Moignard Conseil national de sécurité civile
Suppléant
03/09/2012
M. Pierre Morange Commission des comptes de la sécurité sociale
Haut Conseil pour l'avenir de l'Assurance maladie
Titulaire
Titulaire
05/07/2012
04/10/2012
M. Pierre Morel-A-L'Huissier Conférence de la ruralité
Titulaire
04/10/2012
M. Pierre-Alain Muet Conseil d'orientation des finances publiques
Titulaire
04/10/2012
Mme Dominique Nachury Commission scientifique nationale des collections
Conseil national des professions du spectacle
Comité de suivi de la loi d'orientation et de programmation pour la refondation de l'école de la République
Titulaire
Suppléant
Titulaire
04/10/2012
25/07/2013
16/04/2014
Mme Ségolène Neuville Conseil national du syndrome immunodéficitaire acquis
Conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
Titulaire
Titulaire
18/09/2012
05/10/2012
M. Yves Nicolin Conseil d'administration de l'Agence française de développement
Suppléant
24/09/2012
Mme Nathalie Nieson Conseil national de l'aide aux victimes
Titulaire
03/09/2012
M. Philippe Noguès Conseil national de l'aménagement et du développement du territoire
Titulaire
28/09/2012
Mme Maud Olivier Comité consultatif auprès du conseil d'administration de l'Etablissement public de Paris-Saclay
Titulaire
03/09/2012
M. Bertrand Pancher Conseil national de la transition écologique
Suppléant
12/09/2013
M. Christian Paul Commission des comptes de la sécurité sociale
Conseil d'administration du Centre national d'art et de culture Georges Pompidou
Commissariat général à la stratégie et à la prospective
Haut Conseil pour l'avenir de l'Assurance maladie
Conseil national du numérique (formation élargie)
Titulaire
Titulaire
Titulaire
Titulaire
Titulaire
05/07/2012
03/09/2012
06/09/2012
04/10/2012
26/03/2013
M. Germinal Peiro Conseil supérieur des prestations sociales agricoles
Titulaire
03/09/2012
M. Jacques Pélissard Comité des finances locales
Suppléant
14/09/2012
M. Hervé Pellois Conseil d'administration de l'Etablissement national des produits de l'agriculture et de la mer
Titulaire
03/09/2012
M. Bernard Perrut Conseil d'administration de l'Agence nationale pour la cohésion sociale et l'égalité des chances
Suppléant
04/10/2012
M. Edouard Philippe Conseil supérieur des gens de mer
Suppléant
06/09/2012
M. Sébastien Pietrasanta Comité stratégique auprès du conseil de surveillance de la société du Grand Paris
Titulaire
28/09/2012
Mme Martine Pinville Comité national d'évaluation des dispositifs expérimentaux d'aide aux personnes âgées
Conseil de la Caisse nationale de solidarité pour l'autonomie
Titulaire
Titulaire
18/09/2012
18/09/2012
Mme Christine Pires Beaune Comité de surveillance des investissements d'avenir
Titulaire
04/10/2012
M. Philippe Plisson Conseil national de la transition écologique
Titulaire
05/09/2013
Mme Bérengère Poletti Comité national de l'organisation sanitaire et sociale
Commission nationale d'agrément des associations représentant les usagers dans les instances hospitalières ou de santé publique
Conseil de surveillance du Fonds de réserve pour les retraites
Suppléant
Suppléant
Titulaire
25/07/2012
18/09/2012
27/11/2012
Mme Barbara Pompili Commission nationale pour l'autonomie des jeunes
comité consultatif du Fonds pour le développement de la vie associative
Commission supérieure des sites, perspectives et paysages
Titulaire
Suppléant
Titulaire
05/09/2012
05/09/2012
28/09/2012
M. Pascal Popelin Comité stratégique auprès du conseil de surveillance de la société du Grand Paris
Titulaire
28/09/2012
M. Dominique Potier Conférence de la ruralité
Comité consultatif de gouvernance mentionné à l'article L.213-4-1 du code de l'environnement
Titulaire
Titulaire
04/10/2012
07/01/2013
M. Didier Quentin Conseil d'administration du Conservatoire de l'espace littoral et des rivages lacustres
Commission nationale consultative des gens du voyage
Commission nationale de l'évaluation des politiques de l'Etat outre-mer
Suppléant
Titulaire
Titulaire
03/09/2012
04/10/2012
11/10/2012
Mme Valérie Rabault Comité de surveillance de la Caisse d'amortissement de la dette sociale
Titulaire
04/10/2012
Mme Monique Rabin Observatoire économique de l'achat public
Conseil d'orientation du service des achats de l'Etat
Titulaire
Titulaire
03/09/2012
03/09/2012
M. Dominique Raimbourg Commission de suivi de la détention provisoire
Titulaire
03/09/2012
Mme Marie Récalde Comité des prix de revient des fabrications d'armement
Titulaire
03/09/2012
M. Frédéric Reiss Observatoire national de la sécurité et de l'accessibilité des établissements d'enseignement
Conseil national d'évaluation du système scolaire
Suppléant
Titulaire
04/10/2012
27/11/2013
Mme Marie-Line Reynaud Conseil d'orientation pour la prévention des risques naturels majeurs
Titulaire
28/09/2012
M. Franck Reynier Observatoire national du service public de l'électricité et du gaz
Suppléant
16/10/2012
M. Arnaud Richard Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale
Conseil national de la formation professionnelle tout au long de la vie
Suppléant
Titulaire
05/10/2012
05/10/2012
M. Franck Riester Conseil d'administration de l'Institut national de l'audiovisuel (INA)
Suppléant
16/10/2012
M. Eduardo Rihan Cypel Commission chargée de l'élaboration du livre blanc sur la défense et la sécurité nationale
Titulaire
28/07/2012
M. Thierry Robert Commission nationale de l'évaluation des politiques de l'Etat outre-mer
Suppléant
11/10/2012
M. Arnaud Robinet Commission nationale pour l'autonomie des jeunes
conseil d'administration de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé
Titulaire
Titulaire
05/09/2012
14/09/2012
M. François Rochebloine Commission nationale pour l'élimination des mines antipersonnel
Titulaire
05/10/2012
M. Marcel Rogemont conseil d'administration du Centre national du cinéma et de l'image animée
Titulaire
25/07/2012
Mme Sophie Rohfritsch Conseil d'administration de l'Office franco-allemand pour la jeunesse
Suppléant
04/10/2012
M. Frédéric Roig Comité de liaison scientifique et technique des pêches maritimes et de l'aquaculture
Titulaire
03/09/2012
M. Gwendal Rouillard Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
Titulaire
07/01/2013
M. Martial Saddier Conseil national pour le développement, l'aménagement et la protection de la montagne
Conseil national de l'aménagement et du développement du territoire
Titulaire
Titulaire
17/07/2012
28/09/2012
M. Paul Salen Comité de liaison pour l'accessibilité des transports et du cadre bâti
Titulaire
04/10/2012
Mme Béatrice Santais Comité des usagers du réseau routier national
Conseil national pour le développement, l'aménagement et la protection de la montagne
Titulaire
Titulaire
16/10/2012
08/11/2012
Mme Eva Sas Commission d'accès aux documents administratifs
Comité de surveillance des investissements d'avenir
Suppléant
Titulaire
05/09/2012
04/10/2012
M. François Sauvadet Commission supérieure du service public des postes et communications électroniques
Titulaire
11/10/2012
M. Gilbert Sauvan Commission supérieure des sites, perspectives et paysages
Titulaire
28/09/2012
M. Gilles Savary conseil d'administration de l'établissement public de sécurité ferroviaire
Titulaire
16/10/2012
M. François Scellier Comité des finances locales
Agence nationale de l'habitat
Commission nationale de l'évaluation des politiques de l'Etat outre-mer
Suppléant
Suppléant
Suppléant
14/09/2012
28/09/2012
11/10/2012
M. André Schneider Conseil d'orientation stratégique du Fonds de solidarité prioritaire
Titulaire
04/10/2012
M. Gabriel Serville Commission nationale de l'évaluation des politiques de l'Etat outre-mer
Titulaire
11/10/2012
Mme Julie Sommaruga Commission nationale pour l'autonomie des jeunes
Titulaire
05/09/2012
Mme Michèle Tabarot Comité de suivi de l'Agence française de l'adoption
Haut conseil de la famille
Titulaire
Titulaire
03/09/2012
12/09/2012
Mme Suzanne Tallard Conseil d'administration du Conservatoire de l'espace littoral et des rivages lacustres
Titulaire
03/09/2012
M. Lionel Tardy Conseil d'administration du Conservatoire de l'espace littoral et des rivages lacustres
Commission supérieure du service public des postes et communications électroniques
Suppléant
Titulaire
03/09/2012
11/10/2012
M. Guy Teissier Commission consulatative de suivi des conséquences des essais nucléaires
Titulaire
04/10/2012
M. Jean-Marie Tetart Commission nationale de l'aménagement, de l'urbanisme et du foncier
Titulaire
21/11/2013
M. Dominique Tian Conseil de surveillance du Fonds de financement de la protection complémentaire de la couverture universelle du risque maladie
Commission nationale de lutte contre le travail illégal
Titulaire
Titulaire
04/10/2012
01/11/2012
M. Jean-Louis Touraine Conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
Titulaire
05/10/2012
M. Stéphane Travert Conseil supérieur de l'énergie
Titulaire
21/09/2012
Mme Catherine Troallic Agence nationale de l'habitat
Titulaire
28/09/2012
M. Jean-Paul Tuaiva Haut Conseil du financement de la protection sociale
Conseil national de la mer et des littoraux
Suppléant
Suppléant
21/09/2012
15/10/2012
Mme Cécile Untermaier Commission nationale de présélection des pôles d'excellence rurale
Titulaire
04/10/2012
M. Jean-Jacques Urvoas Commission nationale de contrôle des interceptions de sécurité
Titulaire
24/07/2012
M. Daniel Vaillant Conseil d'orientation de l'Observatoire national de la délinquance et des réponses pénales
Titulaire
04/10/2012
Mme Clotilde Valter Haut comité pour la transparence et l'information sur la sécurité nucléaire
Titulaire
06/09/2012
M. Michel Vauzelle Conseil d'administration de Campus France
Titulaire
24/07/2012
M. Fabrice Verdier Commission nationale d'orientation, de suivi et d'évaluation des techniques d'exploration et d'exploitation des hydrocarbures liquides et gazeux
Titulaire
03/09/2012
M. Jean-Sébastien Vialatte Conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
Titulaire
05/10/2012
M. Philippe Vigier Conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
Titulaire
05/10/2012
M. Jean-Pierre Vigier Comité national de l'eau
Conseil national pour le développement, l'aménagement et la protection de la montagne
Titulaire
Titulaire
25/09/2012
08/11/2012
M. Jean-Luc Warsmann Commission nationale de présélection des pôles d'excellence rurale
Titulaire
04/10/2012
Mme Paola Zanetti Conseil d'administration de l'Office national des anciens combattants et victimes de guerre
Titulaire
03/09/2012
Mme Marie-Jo Zimmermann Observatoire de la laïcité
Titulaire
04/04/2013

Retour haut de page Imprimer