Accès aux
modifications à la composition de l'Assemblée pendant la législature
Accès à la liste des députés à la fin de la
législature
PRÉNOM NOM GROUPE DÉPARTEMENT
A
Jean-Pierre Abelin
UDF Vienne
Jean-Claude Abrioux UMP Seine-Saint-Denis
Bernard Accoyer UMP Haute-Savoie
Patricia Adam SOC Finistère
Manuel Aeschlimann UMP Hauts-de-Seine
Damien Alary SOC Gard
Pierre Albertini
UDF Seine-Maritime
Michèle Alliot-Marie UMP Pyrénées-Atlantiques
Alfred Almont UMP Martinique
Nicole Ameline UDF Calvados
Jean-Paul Anciaux UMP Saône-et-Loire
René André UMP Manche
Sylvie Andrieux SOC Bouches-du-Rhône
Gilles Artigues UDF Loire
François Asensi CR Seine-Saint-Denis
Philippe Auberger UMP Yonne
François d'Aubert UMP Mayenne
Jean-Marie Aubron SOC Moselle
Jean Auclair UMP Creuse
Bertho Audifax UMP La Réunion
Martine Aurillac UMP Paris
Jean-Marc Ayrault
SOC Loire-Atlantique
B
Roselyne Bachelot-Narquin UMP Maine-et-Loire
Jean-Paul Bacquet SOC Puy-de-Dôme
Pierre-Christophe Baguet UDF Hauts-de-Seine
Patrick Balkany UMP Hauts-de-Seine
Édouard Balladur
UMP Paris
Jean-Pierre Balligand
SOC Aisne
Gérard Bapt SOC Haute-Garonne
Jean Bardet UMP Val-d'Oise
Brigitte Barèges UMP Tarn-et-Garonne
François Baroin UMP Aube
Jacques Barrot UMP Haute-Loire
Claude Bartolone SOC Seine-Saint-Denis
Jacques Bascou SOC Aude
Sylvia Bassot UMP Orne
Christian Bataille
SOC Nord
Jean-Claude Bateux
SOC Seine-Maritime
François Bayrou UDF Pyrénées-Atlantiques
Jean-Claude Beauchaud
SOC Charente
Patrick Beaudouin UMP Val de Marne
Joël Beaugendre UMP Guadeloupe
Pierre Bédier UMP Yvelines
Huguette Bello NI La Réunion
Jacques-Alain Bénisti UMP Val de Marne
Jean-Louis Bernard UMP Loiret
Marc Bernier UMP Mayenne
André Berthol UMP Moselle
Jean-Michel Bertrand UMP Ain
Léon Bertrand UMP Guyane
Xavier Bertrand UMP Aisne
Jean-Yves Besselat UMP Seine-Maritime
Eric Besson SOC Drôme
Jean Besson UMP Rhône
Gabriel Biancheri UMP Drôme
Jean-Louis Bianco SOC Alpes de Haute Provence
Gilbert Biessy CR Isère
Jérôme Bignon UMP Somme
Martine Billard NI Paris
Jean-Marie Binetruy UMP Doubs
Claude Birraux UMP Haute-Savoie
Etienne Blanc UMP Ain
Jean-Pierre Blazy SOC Val-d'Oise
Emile Blessig UMP Bas-Rhin
Serge Blisko SOC Paris
Patrick Bloche SOC Paris
Roland Blum UMP Bouches-du-Rhône
Jacques Bobe UMP Charente
Alain Bocquet CR Nord
Jean-Claude Bois SOC Pas-de-Calais
Marie-Thérèse Boisseau UMP Ille-et-Vilaine
Daniel Boisserie SOC Haute-Vienne
Marcel Bonnot UMP Doubs
Maxime Bono SOC Charente-Maritime
Augustin Bonrepaux
SOC Ariège
Jean-Louis Borloo NI Nord
Bernard Bosson UDF Haute-Savoie
Jean-Michel Boucheron
SOC Ille-et-Vilaine
Gilles Bourdouleix UMP Maine-et-Loire
Bruno Bourg-Broc
UMP Marne
Pierre Bourguignon SOC Seine-Maritime
Chantal Bourragué UMP Gironde
Danielle Bousquet SOC Côtes-d'Armor
Christine Boutin
UMP Yvelines
Loïc Bouvard
UMP Morbihan
Michel Bouvard UMP Savoie
Patrick Braouezec CR Seine-Saint-Denis
Jean-Pierre Brard CR Seine-Saint-Denis
Victor Brial UMP Wallis et Futuna
Philippe Briand UMP Indre-et-Loire
Jacques Briat UMP Tarn-et-Garonne
Maryvonne Briot UMP Haute-Saône
Bernard Brochand UMP Alpes-Maritimes
François Brottes SOC Isère
Chantal Brunel UMP Seine-et-Marne
Jacques Brunhes CR Hauts-de-Seine
Marie-George Buffet CR Seine-Saint-Denis
Michel Buillard UMP Polynésie française
Yves Bur UMP Bas-Rhin
Dominique Bussereau UDF Charente-Maritime
C
Christian Cabal UMP Loire
Marcel Cabiddu SOC Pas-de-Calais
Dominique Caillaud UMP Vendée
François Calvet UMP Pyrénées-Orientales
Jean-Christophe Cambadélis SOC Paris
Bernard Carayon UMP Tarn
Thierry Carcenac SOC Tarn
Pierre Cardo UMP Yvelines
Christophe Caresche SOC Paris
Antoine Carré UMP Loiret
Gilles Carrez UMP Val-de-Marne
Martine Carrillon-Couvreur SOC Nièvre
Laurent Cathala SOC Val-de-Marne
Richard Cazenave UMP Isère
Yves Censi UMP Aveyron
Jean-Yves Chamard UMP Vienne
Jean-Paul Chanteguet SOC Indre
Gérard Charasse NI Allier
Hervé de Charette UMP Maine-et-Loire
Jean-Paul Charié UMP Loiret
Jean Charroppin UMP Jura
Jérôme Chartier UMP Val d'Oise
Michel Charzat SOC Paris
André Chassaigne CR Puy-de-Dôme
Roland Chassain UMP Bouches-du-Rhône
Luc Chatel UMP Haute-Marne
Jean-Marc Chavanne UMP Haute-Savoie
Gérard Cherpion UMP Vosges
Jean-François Chossy
UMP Loire
Jean-Louis Christ UMP Haut-Rhin
Dino Cinieri UMP Loire
Alain Claeys SOC Vienne
Pascal Clément UMP Loire
Marie-Françoise Clergeau SOC Loire-Atlantique
Philippe Cochet UMP Rhône
Yves Cochet NI Paris
Gilles Cocquempot SOC Pas-de-Calais
Pierre Cohen SOC Haute-Garonne
Georges Colombier UMP Isère
Geneviève Colot UMP Essonne
Anne-Marie Comparini UDF Rhône
Jean-François Copé UMP Seine-et-Marne
François Cornut-Gentille UMP Haute-Marne
Louis Cosyns UMP Cher
René Couanau
UMP Ille-et-Vilaine
Charles de Courson
UDF Marne
Edouard Courtial UMP Oise
Alain Cousin UMP Manche
Jean-Yves Cousin UMP Calvados
Yves Coussain UMP Cantal
Jean-Michel Couve UMP Var
Charles Cova UMP Seine-et-Marne
Paul-Henri Cugnenc UMP Hérault
Henri Cuq UMP Yvelines
D
Claude Darciaux SOC Côte-d'Or
Olivier Dassault UMP Oise
Michel Dasseux SOC Dordogne
Marc-Philippe Daubresse UMP Nord
Martine David SOC Rhône
Jean-Louis Debré UMP Eure
Jean-Claude Decagny UMP Nord
Christian Decocq UMP Nord
Jean-Pierre Decool App.UMP Nord
Bernard Deflesselles UMP Bouches-du-Rhône
Jean-Pierre Defontaine App. SOC Pas-de-Calais
Lucien Degauchy UMP Oise
Marcel Dehoux SOC Nord
Francis Delattre UMP Val-d'Oise
Michel Delebarre SOC Nord
Richard Dell'Agnola UMP Val-de-Marne
Patrick Delnatte UMP Nord
Jean Delobel SOC Nord
Jean-Marie Demange UMP Moselle
Stéphane Demilly UDF Somme
Yves Deniaud UMP Orne
Bernard Depierre UMP Côte-d'Or
Léonce Deprez UMP Pas-de-Calais
Bernard Derosier SOC Nord
Jacques Desallangre CR Aisne
Jean-Jacques Descamps UMP Indre-et-Loire
Michel Destot SOC Isère
Patrick Devedjian UMP Hauts-de-Seine
Éric Diard UMP Bouches-du-Rhône
Jean Diébold UMP Haute-Garonne
Michel Diefenbacher UMP Lot-et-Garonne
Jean Dionis du Séjour UDF Lot-et-Garonne
Marc Dolez SOC Nord
Jacques Domergue UMP Hérault
Renaud Donnedieu de Vabres UMP Indre-et-Loire
Jean-Pierre Door UMP Loiret
Dominique Dord UMP Savoie
François Dosé SOC Meuse
René Dosière SOC Aisne
Philippe Douste-Blazy UMP Haute-Garonne
Julien Dray SOC Essonne
Tony Dreyfus SOC Paris
Guy Drut UMP Seine-et-Marne
Jean-Michel Dubernard UMP Rhône
Philippe Dubourg UMP Gironde
Gérard Dubrac UMP Gers
Pierre Ducout SOC Gironde
Jean-Pierre Dufau SOC Landes
Jean-Louis Dumont SOC Meuse
Jean-Pierre Dupont UMP Corrèze
Nicolas Dupont-Aignan UMP Essonne
Jean-Paul Dupré SOC Aude
Yves Durand SOC Nord
Frédéric Dutoit CR Bouches-du-Rhône
Renaud Dutreil UMP Aisne
E
Henri Emmanuelli SOC Landes
Marie-Hélène des Esgaulx UMP Gironde
Christian Estrosi UMP Alpes-Maritimes
Claude Evin SOC Loire-Atlantique
F
Laurent Fabius SOC Seine-Maritime
Albert Facon SOC Pas-de-Calais
Francis Falala UMP Marne
Yannick Favennec UMP Mayenne
Georges Fenech UMP Rhône
Jean-Michel Ferrand UMP Vaucluse
Alain Ferry App. UMP Bas-Rhin
Daniel Fidelin UMP Seine-Maritime
François Fillon UMP Sarthe
André Flajolet UMP Pas-de-Calais
Jacques Floch SOC Loire-Atlantique
Jean-Claude Flory UMP Ardèche
Philippe Folliot App.UDF Tarn
Pierre Forgues SOC Hautes-Pyrénées
Nicolas Forissier UMP Indre
Jean-Michel Fourgous UMP Yvelines
Michel Françaix SOC Oise
Arlette Franco UMP Pyrénées-Orientales
Jacqueline Fraysse CR Hauts-de-Seine
Pierre Frogier UMP Nouvelle-Calédonie
Yves Fromion UMP Cher
G
Claude Gaillard UMP Meurthe-et-Moselle
Geneviève Gaillard SOC
Deux-Sèvres
René Galy-Dejean UMP Paris
Gilbert Gantier UDF Paris
Jean-Paul Garraud UMP Gironde
Daniel Garrigue UMP Dordogne
Claude Gatignol UMP Manche
Jean Gaubert SOC Côtes-d'Armor
Jean de Gaulle UMP Paris
Jean-Jacques Gaultier UMP Vosges
Nathalie Gautier SOC Rhône
Hervé Gaymard UMP Savoie
Catherine Génisson SOC Pas-de-Calais
Guy Geoffroy UMP Seine-et-Marne
André Gerin CR Rhône
Alain Gest UMP Somme
Jean-Marie Geveaux UMP Sarthe
Paul Giacobbi App.SOC Haute-Corse
Franck Gilard UMP Eure
Georges Ginesta UMP Var
Jean-Pierre Giran UMP Var
Claude Girard UMP Doubs
Joël Giraud App. SOC Hautes-Alpes
Maurice Giro UMP Vaucluse
Louis Giscard d'Estaing UMP Puy-de-Dôme
Jean Glavany SOC Hautes-Pyrénées
Claude Goasguen UMP Paris
Jacques Godfrain UMP Aveyron
Pierre Goldberg CR Allier
François-Michel Gonnot UMP Oise
Gaëtan Gorce SOC Nièvre
Jean-Pierre Gorges UMP Eure-et-Loir
François Goulard UMP Morbihan
Alain Gouriou SOC Côtes-d'Armor
Jean-Pierre Grand UMP Hérault
Claude Greff UMP Indre-et-Loire
Maxime Gremetz CR Somme
Jean Grenet UMP Pyrénées-Atlantiques
Gérard Grignon App. UMP Saint-Pierre-et-Miquelon
François Grosdidier UMP Moselle
Arlette Grosskost UMP Haut-Rhin
Serge Grouard UMP Loiret
Louis Guédon UMP Vendée
Jean-Claude Guibal UMP Alpes-Maritimes
Lucien Guichon UMP Ain
Élisabeth Guigou SOC Seine-Saint-Denis
François Guillaume UMP Meurthe-et-Moselle
Jean-Jacques Guillet UMP Hauts-de-Seine
Paulette Guinchard SOC Doubs
H
David Habib SOC Pyrénées-Atlantiques
Georges Hage CR Nord
Gérard Hamel UMP Eure-et-Loir
Emmanuel Hamelin UMP Rhône
Joël Hart UMP Somme
Michel Heinrich UMP Vosges
Pierre Hellier UMP Sarthe
Laurent Hénart UMP Meurthe-et-Moselle
Michel Herbillon UMP Val-de-Marne
Pierre Hériaud UMP Loire-Atlantique
Patrick Herr App. UMP Seine-Maritime
Antoine Herth UMP Bas-Rhin
Francis Hillmeyer UDF Haut-Rhin
Danièle Hoffman-Rispal SOC Paris
Patrick Hoguet Eure-et-Loir
François Hollande SOC Corrèze
Philippe Houillon UMP Val-d'Oise
Jean-Yves Hugon UMP Indre
Michel Hunault UDF Loire-Atlantique
Sébastien Huyghe UMP Nord
I
Jean-Louis Idiart
SOC Haute-Garonne
Anne-Marie Idrac App. UDF Yvelines
Françoise Imbert SOC Haute-Garonne
J
Christian Jacob UMP Seine-et-Marne
Muguette Jacquaint CR Seine-Saint-Denis
Denis Jacquat UMP Moselle
Édouard Jacque UMP Meurthe-et-Moselle
Éric Jalton SOC Guadeloupe
Janine Jambu CR Hauts-de-Seine
Serge Janquin SOC Pas-de-Calais
Christian Jeanjean UMP Hérault
Yves Jego UMP Seine-et-Marne
Maryse Joissains-Masini UMP Bouches-du-Rhône
Alain Joyandet UMP Haute-Saône
Didier Julia UMP Seine-et-Marne
Armand Jung SOC Bas-Rhin
Alain Juppé UMP Gironde
K
Mansour Kamardine UMP Mayotte
Aimé Kergueris UMP Morbihan
Christian Kert UMP Bouches-du-Rhône
Jacques Kossowski UMP Hauts-de-Seine
Jean-Pierre Kucheida SOC Pas-de-Calais
L
Patrick Labaune UMP Drôme
Yvan Lachaud UDF Gard
Conchita Lacuey SOC Gironde
Marc Laffineur UMP Maine-et-Loire
Jacques Lafleur UMP Nouvelle-Calédonie
Jean-Christophe Lagarde UDF Seine-Saint-Denis
Jérôme Lambert SOC Charente
Marguerite Lamour UMP Finistère
François Lamy SOC Essonne
Robert Lamy UMP Rhône
Edouard Landrain UMP Loire-Atlantique
Jack Lang SOC Pas-de-Calais
Pierre Lang UMP Moselle
Pierre Lasbordes UMP Essonne
Jean Lassalle UDF Pyrénées-Atlantiques
Jean Launay SOC Lot
Thierry Lazaro UMP Nord
Jean-Yves Le Bouillonnec SOC Val-de-Marne
Marylise Lebranchu SOC Finistère
Brigitte Le Brethon UMP Calvados
Gilbert Le Bris SOC Finistère
Robert Lecou UMP Hérault
Jean-Yves Le Déaut SOC Meurthe-et-Moselle
Jean-Yves Le Drian SOC Morbihan
Michel Lefait SOC Pas-de-Calais
Jean-Claude Lefort CR Val-de-Marne
Jean-Marc Lefranc UMP Calvados
Marc Le Fur UMP Côtes-d'Armor
Jean Le Garrec SOC Nord
Jacques Le Guen UMP Finistère
Jean-Marie Le Guen SOC Paris
Michel Lejeune UMP Seine-Maritime
Pierre Lellouche UMP Paris
Patrick Lemasle SOC Haute-Garonne
Dominique Le Mèner UMP Sarthe
Jean Lemière UMP Manche
Jean-Claude Lemoine UMP Manche
Jacques Le Nay UMP Morbihan
Guy Lengagne SOC Pas-de-Calais
Jean-Claude Lenoir UMP Orne
Gérard Léonard UMP Meurthe-et-Moselle
Jean-Louis Léonard UMP Charente-Maritime
Jean Leonetti UMP Alpes-Maritimes
Arnaud Lepercq UMP Vienne
Annick Lepetit SOC Paris
Pierre Lequiller UMP Yvelines
Jean-Pierre Le Ridant UMP Loire-Atlantique
Bruno Le Roux SOC Seine-Saint-Denis
Jean-Claude Leroy SOC Pas-de-Calais
Maurice Leroy UDF Loir-et-Cher
Claude Leteurtre UDF Calvados
Céleste Lett UMP Moselle
Édouard Leveau UMP Seine-Maritime
Geneviève Levy UMP Var
François Liberti CR Hérault
Michel Liebgott SOC Moselle
Martine Lignières-Cassou SOC Pyrénées-Atlantiques
François Loncle SOC Eure
François Loos UMP Bas-Rhin
Gérard Lorgeoux UMP Morbihan
Gabrielle Louis-Carabin UMP Guadeloupe
Lionnel Luca UMP Alpes-Maritimes
Victorin Lurel SOC Guadeloupe
M
Daniel Mach UMP Pyrénées-Orientales
Alain Madelin UMP Ille-et-Vilaine
Bernard Madrelle SOC Gironde
Richard Mallié UMP Bouches-du-Rhône
Noël Mamère NI Gironde
Jean-François Mancel UMP Oise
Louis-Joseph Manscour
SOC Martinique
Thierry Mariani UMP Vaucluse
Alfred Marie-Jeanne
NI Martinique
Hervé Mariton UMP Drôme
Muriel Marland-Militello UMP Alpes-Maritimes
Alain Marleix UMP Cantal
Franck Marlin App.UMP Essonne
Alain Marsaud UMP Haute-Vienne
Jean Marsaudon UMP Essonne
Philippe Martin SOC Gers
Philippe-Armand Martin UMP Marne
Henriette Martinez UMP Hautes-Alpes
Patrice Martin-Lalande UMP Loir-et-Cher
Alain Marty UMP Moselle
Jacques Masdeu-Arus UMP Yvelines
Christophe Masse SOC Bouches-du-Rhône
Jean-Claude Mathis UMP Aube
Didier Mathus SOC Saône-et-Loire
Jean-François Mattei UMP Bouches-du-Rhône
Pierre Méhaignerie UMP Ille-et-Vilaine
Christian Ménard UMP Finistère
Alain Merly UMP Lot-et-Garonne
Denis Merville UMP Seine-Maritime
Damien Meslot UMP Territoire-de-Belfort
Kléber Mesquida SOC Hérault
Gilbert Meyer UMP Haut-Rhin
Pierre Micaux UMP Aube
Jean Michel SOC Puy-de-Dôme
Didier Migaud SOC Isère
Hélène Mignon SOC Haute-Garonne
Jean-Claude Mignon UMP Seine-et-Marne
Marie-Anne Montchamp UMP Val-de-Marne
Arnaud Montebourg SOC Saône-et-Loire
Pierre Morange UMP Yvelines
Nadine Morano UMP Meurthe-et-Moselle
Pierre Morel-A-L'Huissier UMP Lozère
Hervé Morin UDF Eure
Jean-Marie Morisset UMP Deux-Sèvres
Georges Mothron UMP Val-d'Oise
Étienne Mourrut UMP Gard
Alain Moyne-Bressand UMP Isère
Renaud Muselier UMP Bouches-du-Rhône
Jacques Myard UMP Yvelines
N
Henri Nayrou SOC Ariège
Alain Néri SOC Puy-de-Dôme
Jean-Marc Nesme UMP Saône-et-Loire
Jean-Pierre Nicolas UMP Eure
Yves Nicolin UMP Loire
Hervé Novelli UMP Indre-et-Loire
Jean-Marc Nudant UMP Côte-d'Or
O
Marie-Renée Oget SOC Côtes-d'Armor
Patrick Ollier UMP Hautes-Alpes
P
Dominique Paillé UMP Deux-Sèvres
Michel Pajon SOC Seine-Saint-Denis
Françoise de Panafieu UMP Paris
Robert Pandraud UMP Seine-Saint-Denis
Christian Paul SOC Nièvre
Daniel Paul CR Seine-Maritime
Béatrice Pavy UMP Sarthe
Christophe Payet SOC Réunion
Valérie Pecresse UMP Yvelines
Germinal Peiro SOC Dordogne
Jacques Pélissard UMP Jura
Philippe Pemezec UMP Hauts-de-Seine
Dominique Perben UMP Saône-et-Loire
Jean-Claude Perez SOC Aude
Pierre-André Périssol UMP Allier
Marie-Françoise Pérol-Dumont SOC Haute-Vienne
Geneviève Perrin SOC Deux-Sèvres
Nicolas Perruchot UDF Loir-et-Cher
Bernard Perrut UMP Rhône
Christian Philip UMP Rhône
Étienne Pinte UMP Yvelines
Michel Piron UMP Maine-et-Loire
Henri Plagnol UMP Val-de-Marne
Serge Poignant UMP Loire-Atlantique
Bérengère Poletti UMP Ardennes
Axel Poniatowski UMP Val-d'Oise
Josette Pons UMP Var
Jean-Luc Préel UDF Vendée
Christophe Priou UMP Loire-Atlantique
Jean Proriol UMP Haute-Loire
Q
Didier Quentin UMP Charente-Maritime
Jean-Jack Queyranne SOC Rhône
Paul Quilès
SOC Tarn
R
Michel Raison UMP Haute-Saône
Marcelle Ramonet UMP Finistère
Éric Raoult UMP Seine-Saint-Denis
Jean-François Régère UMP Gironde
Jean-Luc Reitzer UMP Haut-Rhin
Jacques Remiller UMP Isère
Simon Renucci App.SOC Corse-du-Sud
Marc Reymann UMP Bas-Rhin
Dominique Richard UMP Maine-et-Loire
Jérôme Rivière UMP Alpes-Maritimes
Jean Roatta UMP Bouches-du-Rhône
Gilles de Robien UDF Somme
Chantal Robin-Rodrigo App.SOC Hautes-Pyrénées
Camille de Rocca Serra UMP Corse-du-Sud
François Rochebloine UDF Loire
Alain Rodet SOC Haute-Vienne
Marie-Josée Roig UMP Vaucluse
Jean-Marie Rolland UMP Yonne
Bernard Roman SOC Nord
Serge Roques UMP Aveyron
Philippe Rouault UMP Ille-et-Vilaine
Jean-Marc Roubaud UMP Gard
Michel Roumegoux UMP Lot
René Rouquet SOC Val-de-Marne
Max Roustan UMP Gard
Xavier de Roux UMP Charente-Maritime
Patrick Roy SOC Nord
Ségolène Royal SOC Deux-Sèvres
S
Martial Saddier UMP Haute-Savoie
Michel Sainte-Marie SOC Gironde
Francis Saint-Léger UMP Lozère
Frédéric de Saint-Sernin UMP Dordogne
Rudy Salles UDF Alpes-Maritimes
Pierre-Jean Samot Martinique
Jean-Claude Sandrier CR Cher
André Santini UDF Hauts-de-Seine
Nicolas Sarkozy UMP Hauts-de-Seine
Joël Sarlot NI Vendée
Odile Saugues SOC Puy-de-Dôme
François Sauvadet UDF Côte-d'Or
François Scellier UMP Val-d'Oise
André Schneider UMP Bas-Rhin
Bernard Schreiner UMP Bas-Rhin
Roger-Gérard Schwartzenberg App.SOC Val-de-Marne
Jean-Marie Sermier UMP Jura
Henri Sicre SOC Pyrénées-Orientales
Yves Simon App. UMP Allier
Jean-Pierre Soisson UMP Yonne
Michel Sordi UMP Haut-Rhin
Frédéric Soulier UMP Corrèze
Daniel Spagnou UMP Alpes-de-Haute-Provence
Dominique Strauss-Kahn SOC Val-d'Oise
Alain Suguenot UMP Côte-d'Or
T
Michèle Tabarot UMP Alpes-Maritimes
Hélène Tanguy UMP Finistère
Christiane Taubira App.SOC Guyane
Jean-Charles Taugourdeau UMP
Maine-et-Loire
Guy Teissier UMP Bouches-du-Rhône
Pascal Terrasse SOC Ardèche
Michel Terrot UMP Rhône
Irène Tharin UMP Doubs
André Thien Ah Koon App. UMP Réunion
Jean-Claude Thomas UMP Marne
Rodolphe Thomas UDF Calvados
Jean Tiberi UMP Paris
Philippe Tourtelier SOC Ille-et-Vilaine
Alfred Trassy-Paillogues UMP Seine-Maritime
Georges Tron UMP Essonne
U
Jean Ueberschlag UMP Haut-Rhin
V
Léon Vachet UMP Bouches-du-Rhône
Daniel Vaillant SOC Paris
André Vallini SOC Isère
Manuel Valls SOC Essonne
Christian Vanneste UMP Nord
François Vannson App. UMP Vosges
Catherine Vautrin UMP Marne
Michel Vaxès CR Bouches-du-Rhône
Alain Venot UMP Eure-et-Loir
Francis Vercamer UDF Nord
Michel Vergnier SOC Creuse
Béatrice Vernaudon UMP Polynésie Française
Jean-Sébastien Vialatte UMP Var
René-Paul Victoria UMP Réunion
Alain Vidalies SOC Landes
Gérard Vignoble UDF Nord
François-Xavier Villain NI Nord
Philippe de Villiers NI Vendée
Jean-Claude Viollet SOC Charente
Philippe Vitel UMP Var
Gérard Voisin UMP Saône-et-Loire
Michel Voisin UMP Ain
Philippe Vuilque SOC Ardennes
W
Jean-Luc Warsmann UMP Ardennes
Gérard Weber UMP Ardèche
Pierre-André Wiltzer UMP Essonne
Éric Woerth UMP Oise
Z
Marie-Jo Zimmermann UMP Moselle
Émile Zuccarelli NI Haute-Corse
Michel Zumkeller UMP Territoire-de-Belfort