Accueil > Qui est qui ?

Répartition des députés par catégories socio-professionnelles

ADMINISTRATEURS DE SOCIÉTÉS

AGENTS D'ASSURANCE

AGENTS GÉNÉRAUX D'ASSURANCES

AGENTS IMMOBILIERS

AGENTS TECHNIQUES ET TECHNICIENS

AGRICULTEURS-PROPRIÉTAIRES EXPLOITANTS

ARCHITECTES

ARTISANS

AUTRES CADRES (SECTEUR PRIVÉ)

AUTRES PROFESSIONS

AUTRES PROFESSIONS LIBÉRALES

AVOCATS

CADRES AUTRES ENTREPRISES PUBLIQUES

CADRES DE LA SNCF

CADRES SUPÉRIEURS AUTRES ENTREPRISES PUBLIQUES

CADRES SUPÉRIEURS (SECTEUR PRIVÉ)

CHIRURGIENS

COMMERÇANTS

CONSEILLERS JURIDIQUES

DENTISTES

EMPLOYÉS DES AUTRES ENTREPRISES PUBLIQUES

EMPLOYÉS (SECTEUR PRIVÉ)

ENSEIGNANTS : SECONDAIRE ET TECHNIQUE

ENSEIGNANTS DU PREMIER DEGRÉ - DIRECTEURS D'ÉCOLES

ENTREPRENEURS EN BÂTIMENTS

EXPERTS COMPTABLES

FONCTIONNAIRES DE CATÉGORIE A

FONCTIONNAIRES DE CATÉGORIE B

FONCTIONNAIRES DES GRANDS CORPS DE L'ETAT

GÉRANTS D'IMMEUBLES

HOMMES DE LETTRES ET ARTISTES

HUISSIERS

INDUSTRIELS, CHEFS D'ENTREPRISES INDUSTRIELLES

INGÉNIEURS

INGÉNIEURS CONSEILS

JOURNALISTES

MAGISTRATS

MARINS (SALARIÉS)

MÉDECINS

MILITAIRES RETRAITÉS

NOTAIRES

OUVRIERS (SECTEUR PRIVÉ)

PENSIONNÉS ET RETRAITÉS CIVILS

PERMANENTS POLITIQUES

PHARMACIENS

PROFESSEURS DE FACULTÉ

PROFESSIONS RATTACHÉES À L'ENSEIGNEMENT

REPRÉSENTANTS DE COMMERCE

SALARIÉS AGRICOLES

SALARIÉS DU SECTEUR MÉDICAL

SANS PROFESSION DÉCLARÉE

VÉTÉRINAIRES


ADMINISTRATEURS DE SOCIÉTÉS

M. Jacques Lafleur (Administrateur de sociétés)

M. Pierre Hériaud (Dirigeant d'entreprise en retraite)

M. Jacques Kossowski (Dirigeant d'entreprise)

M. Jean Valleix (Directeur de banque)

M. Philippe Chaulet (Gérant de société)

M. Pierre Aubry (Directeur de société retraité)

M. Nicolas Forissier (Gérant de PME)

M. Dominique Dord (Gérant de société)

M. Jean-Marc Nudant (Directeur général de société)

M. Daniel Poulou (Directeur de société)

M. Roland Francisci (Dirigeant de société)

M. Michel Giraud (Directeur de société)

M. Gautier Audinot (Administrateur de sociétés)

M. Richard Cazenave (Dirigeant d'entreprise)

M. Jean-Paul Charié (Directeur-gérant de société de presse)

M. Frantz Taittinger (PDG du groupe Envergure et de la société de l'hôtel Martinez à Cannes)


AGENTS D'ASSURANCE

M. Michel Meylan (Assureur)


AGENTS GÉNÉRAUX D'ASSURANCES

M. Philippe Briand (Chef d'entreprise et assureur)

M. Alain Cousin (Agent général d'assurances)

M. François Deluga (Agent général d'assurances)


AGENTS IMMOBILIERS

M. Gilbert Le Bris (Agent immobilier)

M. Pierre Frogier (Agent immobilier)


AGENTS TECHNIQUES ET TECHNICIENS

M. Jean-Claude Lefort (Dessinateur)

M. Jean-Noël Kerdraon (Dessinateur industriel)

M. René Rouquet (Électromécanicien)

M. Jean-Marie Aubron (Technicien sidérurgiste en retraite)

M. Damien Alary (Technicien en agriculture)

M. Claude Billard (Monteur câbleur en électronique)

M. Guy Menut (Conseiller de gestion ( Bâtiment et travaux publics))

M. André Gerin (Dessinateur industriel)

M. Bernard Birsinger (Électrotechnicien)

M. Gilbert Biessy (Technicien)

M. François Asensi (Dessinateur industriel)

M. Patrice Carvalho (Mécanicien)

M. François Vannson (Technicien lunetterie)

M. Joseph Tyrode (Technicien)


AGRICULTEURS-PROPRIÉTAIRES EXPLOITANTS

M. Roger Lestas (Agriculteur en retraite)

M. Jacques Le Nay (Horticulteur - chef d'entreprise)

M. François Guillaume (Agriculteur)

M. Lucien Degauchy (Horticulteur)

M. Henri de Gastines (Agriculteur)

M. Germain Gengenwin (Gérant de coopérative agricole)

M. Jean Gaubert (Agriculteur éleveur)

M. Jean Auclair (Agriculteur)

M. Jacques Rebillard (Agriculteur)

M. Joseph Parrenin (Agriculteur)

M. Léon Vachet (Exploitant agricole)

M. Aimé Kergueris (Agriculteur)

M. André Lajoinie (Agriculteur)

M. Patrick Lemasle (Exploitant agricole)

M. Christian Jacob (Agriculteur)

M. Philippe Martin (Viticulteur)


ARCHITECTES

M. Daniel Boisserie (Architecte)


ARTISANS

M. Gérard Voisin (Garagiste)


AUTRES CADRES (SECTEUR PRIVÉ)

M. Pierre Lequiller (Cadre de banque)

Mme Conchita Lacuey (Cadre comptable)

M. Charles Miossec (Cadre commercial)

Mme Odile Saugues (Dessinatrice en construction mécanique)

Mme Véronique Neiertz (Technicien supérieur en informatique documentaire)

M. Jean Proriol (Ancien cadre)

M. Michel Bouvard (Chargé de mission)

M. Bernard Cazeneuve (Cadre de banque en disponibilité)

M. Gilles Cocquempot (Chargé de mission)

M. Michel Etiévant (Responsable commercial dans une entreprise de bâtiment retraité)

M. Yves Deniaud (Cadre commercial)

M. Jacques Godfrain (Cadre)

M. Jean-Paul Dupré (Cadre bancaire)

M. Éric Besson (Délégué général de fondation)

Mme Sylvie Andrieux-Bacquet (Cadre commercial d'entreprise de manutention et d'acconage)

M. Jean-Pierre Balduyck (Cadre dans l'industrie textile)

M. Pierre Cardo (Cadre de gestion)

M. Vincent Burroni (Chimiste)

M. Jean-Luc Reitzer (Cadre d'entreprise chargé des relations sociales)

M. Patrick Ollier (Cadre de société)

M. Marcel Rogemont (Cadre)

M. Michel Herbillon (Cadre)

M. Thierry Mariani (Cadre)


AUTRES PROFESSIONS

M. Maurice Leroy (Économiste)

M. Dominique Dupilet (Directeur de maison de jeunes)

M. Claude Evin (Consultant)

M. Christian Estrosi (Ancien sportif de haut niveau)

M. Michel Françaix (Consultant en communication)

M. Alain Rodet (Économiste)

Mme Marie-Line Reynaud (Conseillère technique au centre d'information des droits de la femme)

M. Marc Reymann (Ancien directeur d'un centre de formation)

M. Jean-Claude Guibal (Expert en économie des transports)

M. Pascal Terrasse (Directeur de maison de retraite)

Mme Christiane Taubira-Delannon (Économiste)

M. Jérôme Lambert (Conseiller en management)

M. Jacques Heuclin (Pilote automobile)


AUTRES PROFESSIONS LIBÉRALES

M. Pierre Bourguignon (Sociologue urbaniste)

M. Jean-Paul Chanteguet (Conseiller économique)

M. Jean-Christophe Cambadélis (Conseiller en communication)

M. René Dosière (Consultant international)


AVOCATS

M. René André (Avocat)

M. Alain Madelin (Avocat)

M. Michel Terrot (Avocat)

M. Rudy Salles (Avocat)

M. Yann Galut (Avocat)

M. Gérard Gouzes (Avocat)

M. Roger Franzoni (Avocat)

M. Jacques Fleury (Avocat)

M. Raymond Forni (Avocat)

M. Pascal Clément (Avocat à la cour)

M. Jean-Marie Bockel (Avocat)

M. Roland Blum (Avocat)

M. Olivier de Chazeaux (Avocat)

M. Dominique Raimbourg (Avocat)

M. Émile Blessig (Avocat)

M. Tony Dreyfus (Avocat au barreau de Paris)

M. Camille Darsières (Avocat)

M. Jean Codognès (Avocat)

M. Bernard Perrut (Avocat)

M. Arnaud Montebourg (Avocat )

M. Jacques Pélissard (Avocat)

M. André Vallini (Avocat)

M. Alain Vidalies (Avocat)

M. Alain Tourret (Avocat)

M. Michel Hunault (Avocat)

M. Bernard Bosson (Avocat)

M. Bertrand Kern (Avocat)

M. Philippe Houillon (Avocat)

M. Jean Michel (Avocat)


CADRES AUTRES ENTREPRISES PUBLIQUES

M. Jean-Claude Lenoir (Cadre EDF)

M. Pierre Carassus (Contrôleur à la poste)

M. Pierre Brana (Ingénieur EDF- GDF)

M. Gérard Fuchs (Économiste au C.N.R.S)

M. André Borel (Chef de groupe de vérificateurs- payeurs au CEA)

M. Étienne Pinte (Cadre d'un établissement public)

M. Gilbert Roseau (Biologiste au CNRS)

M. Serge Poignant (Chargé de recherche au C.N.R.S.)


CADRES DE LA SNCF

M. Jean-Claude Abrioux (Inspecteur honoraire SNCF)

M. Joseph Rossignol (cadre SNCF)


CADRES SUPÉRIEURS AUTRES ENTREPRISES PUBLIQUES

M. Dominique Baert (Directeur à la Banque de France)

M. Jean-Pierre Abelin (Directeur adjoint de service à la Banque de France)


CADRES SUPÉRIEURS (SECTEUR PRIVÉ)

M. Gilbert Gantier (Cadre supérieur de l'industrie retraité)

M. Bernard Brochand (Cadre en retraite du secteur privé)

M. François Perrot (cadre retraité)

M. Jean-Marie Geveaux (Technicien en assurance)

M. Henri Emmanuelli (Directeur adjoint de banque)

M. Jean-Pierre Pernot (Ingénieur commercial)

M. Yves Coussain (Cadre supérieur de banque)

M. François Cornut-Gentille (Cadre d'entreprise)

M. Philippe Decaudin (Délégué régional du Crédit Foncier en retraite)

M. François Goulard (Directeur général de banque)

M. André Godin (Ancien cadre de banque)

M. Jean-Paul Durieux (Cadre supérieur)

M. Christian Franqueville (Attaché de direction)

M. Jean Falala (Cadre commercial retraité)

M. Patrick Bloche (Directeur commercial)

M. Loïc Bouvard (Conseil en management)

Mme Nicole Bricq (Cadre de direction)

M. Jean Briane (Directeur d'organismes ruraux)

M. François Rochebloine (Directeur commercial)

Mme Chantal Robin-Rodrigo (Directeur départemental crédit immobilier)

M. Jean-Marie Morisset (Directeur informatique)

M. Jean Vila (Chef de publicité)

M. Daniel Marsin (Cadre supérieur de banque)

M. Pierre Lasbordes (Directeur commercial)

M. Michel Inchauspé (Inspecteur de banque en retraite)

M. Jean Le Garrec (Cadre supérieur du secteur prive)

M. Jean-Paul Mariot (Cadre bancaire)

M. Jean-Marc Chavanne (Directeur financier en retraite)


CHIRURGIENS

M. Alain Veyret (Chirurgien)

M. Alain Calmat (Chirurgien)

M. Jean-Louis Bernard (Chirurgien)

M. Jérôme Cahuzac (Chirurgien)


COMMERÇANTS

M. Robert Lamy (Commerçant)

M. Jean-Pierre Defontaine (Directeur commercial)

M. Patrick Delnatte (Négociant en matériaux de construction)


CONSEILLERS JURIDIQUES

M. José Rossi (Juriste)

M. Jean-Charles Cavaillé (Conseiller juridique)

M. Franck Dhersin (Juriste d'entreprise)


DENTISTES

M. Édouard Landrain (Docteur en chirurgie dentaire en retraite)

M. Yves Bur (Chirurgien-dentiste)

M. Jean Ueberschlag (Chirurgien-Dentiste retraité)

M. Jean-Claude Thomas (Docteur en chirurgie dentaire)


EMPLOYÉS DES AUTRES ENTREPRISES PUBLIQUES

M. Bernard Seux (Agent technique supérieur de la sécurité sociale)


EMPLOYÉS (SECTEUR PRIVÉ)

M. René Leroux (Employé de banque)

M. Georges Colombier (Salarié de l'industrie)

Mme Martine David (Secrétaire de direction)

M. Daniel Vachez (Employé de banque)

Mme Janine Jambu (Secrétaire)


ENSEIGNANTS : SECONDAIRE ET TECHNIQUE

M. Lionnel Luca (Professeur d'histoire géographie)

M. Bruno Le Roux (Professeur de gestion)

M. Bernard Madrelle (Professeur)

M. Louis Mexandeau (Professeur agrégé)

M. Alfred Marie-Jeanne (Professeur de mathématiques)

M. Serge Janquin (Professeur certifié de sciences économiques et sociales /enseignement secondaire)

M. Edmond Hervé (Enseignant )

M. Bruno Bourg-Broc (Professeur)

Mme Annette Peulvast-Bergeal (Professeur agrégé d'histoire)

M. Patrick Rimbert (Professeur)

M. Bernard Nayral (Professeur de collège)

M. Ernest Moutoussamy (Professeur de collège)

M. Vincent Peillon (Professeur)

M. Jean-Paul Nunzi (Enseignant)

Mme Marie-Françoise Pérol-Dumont (Professeur)

M. André Vauchez (Professeur de collège)

M. Jean Dufour (Professeur)

M. Jean-Pierre Dufau (Enseignant)

M. Guy Drut (Professeur d'éducation physique)

M. François Dosé (Enseignant)

M. Jean-Claude Daniel (Professeur)

M. Christian Cuvilliez (Professeur)

M. Bernard Davoine (Enseignant de collège)

M. Yves Durand (Enseignant)

M. Gérard Grignon (Professeur d'éducation physique et sportive)

M. Pierre Forgues (Professeur de mathématiques)

Mme Marie-Jo Zimmermann (Professeur certifié)

M. Paul Dhaille (Professeur)

Mme Monique Denise (Professeur certifiée en Sciences naturelles (DESS de géologie))

M. Jean-Louis Dumont (Enseignant)

M. Christian Bataille (Professeur de lettres)

M. Jean-Claude Bois (Professeur)

M. Henri Bertholet (Professeur)

M. Léon Bertrand (Professeur de physique)

M. André Billardon (Professeur de mathématiques)

M. Jean-Pierre Blazy (Professeur)

M. André Aschieri (Enseignant)

M. Léo Andy (Enseignant)

M. Alain Gouriou (Professeur)

M. Albert Facon (Professeur)

M. Jean-Michel Ferrand (Professeur de lettres)

M. Philippe Duron (Professeur de lycée agrégé d'histoire)

M. Alain Claeys (Enseignant)

Mme Marie-Hélène Aubert (Enseignante documentaliste)

M. Stéphane Alaize (Professeur de lettres)

M. Yvon Abiven (Professeur)

M. Jean-Marc Ayrault (Professeur d'allemand)

M. Augustin Bonrepaux (Professeur)

M. Guy-Michel Chauveau (Professeur)

M. Didier Chouat (Enseignant)

M. Jean-Claude Chazal (Enseignant)

M. Aloyse Warhouver (Enseignant)

M. André Schneider (Principal de collège)

M. Michel Sainte-Marie (Professeur)

M. Michel Tamaya (Enseignant)

M. Jean-Pierre Kucheida (Professeur)

M. Michel Lefait (Professeur de collège)

Mme Jacqueline Lazard (Professeur de sciences médico-sociales)

M. Claude Jacquot (Professeur de collège)

M. Claude Hoarau (Professeur)

M. Gilbert Maurer (Enseignant)

M. René Mangin (Enseignant)


ENSEIGNANTS DU PREMIER DEGRÉ - DIRECTEURS D'ÉCOLES

M. Alain Le Vern (Instituteur)

M. Michel Vergnier (Directeur d'école)

M. Daniel Paul (Instituteur)

M. Bernard Outin (Instituteur)

M. Patrick Braouezec (Instituteur)

M. Bernard Derosier (Instituteur)

M. Jean-Yves Gateaud (Professeur agrégé de géographie (IUFM))

M. Robert Gaïa (Instituteur)

Mme Huguette Bello (Directrice école maternelle)

M. Jean-Pierre Braine (Instituteur)

M. Jean-Pierre Brard (Instituteur)

Mme Michèle Rivasi (Professeur d'IUFM)

M. Germinal Peiro (Instituteur)

M. Anicet Turinay (Instituteur)

M. Patrick Jeanne (Instituteur spécialisé)

M. Didier Marie (Instituteur)

M. Jacky Jaulneau (Instituteur)

M. Félix Leyzour (Instituteur)

M. Roger Meï (Instituteur)


ENTREPRENEURS EN BÂTIMENTS

M. Gérard Hamel (Chef d'entreprise du bâtiment)


EXPERTS COMPTABLES

M. Michel Voisin (Expert comptable et commissaire aux comptes)

M. Jean de Gaulle (Expert comptable et commissaire aux comptes)

M. Jacky Darne (Expert comptable et maître de conférences en gestion)

M. Arthur Dehaine (Expert comptable)


FONCTIONNAIRES DE CATÉGORIE A

M. Michel Buillard (Fonctionnaire)

M. Didier Arnal (Inspecteur des impôts)

M. Jean-Claude Robert (Inspecteur des impôts)

M. Jean Launay (Inspecteur du trésor)

M. Henri Cuq (Ancien fonctionnaire au ministère de l'intérieur)

M. Francis Delattre (Attaché principal d'administration centrale)

Mme Odette Grzegrzulka (Fonctionnaire)

M. Jean Espilondo (Inspecteur des impôts)

Mme Nicole Feidt (Fonctionnaire)

Mme Martine Aurillac (Attachée d'administration centrale en détachement)

M. Christophe Caresche (Chargé d'études)

M. Thierry Carcenac (Inspecteur principal des impôts)

M. Alain Cacheux (Chargé d'études)

M. Jean Pontier (Éducateur au service de la protection judiciaire de la jeunesse)

M. Bernard Roman (Administrateur territorial)

M. Jean-Claude Perez (Secrétaire de mairie)

M. Dominique Paillé (Directeur d'hôpital)

M. Georges Tron (Agent public des collectivités locales)

M. Henri Sicre (Inspecteur central des impôts)

M. Armand Jung (Fonctionnaire territorial)

M. Marius Masse (Ingénieur des travaux publics )

M. Patrice Martin-Lalande (Cadre administratif)

M. Pierre Méhaignerie (Ingénieur du génie rural et des eaux et forets)

M. Michel Liebgott (Inspecteur des affaires sanitaires et sociales)

Mme Martine Lignières-Cassou (Chargée d'études à la DDE des Pyrénées atlantiques)

M. Didier Migaud (Juriste)

M. Gilbert Meyer (Directeur de collectivité territoriale)


FONCTIONNAIRES DE CATÉGORIE B

M. Jean-Louis Idiart (Contrôleur des impôts)

M. André Lebrun (Contrôleur principal des impôts)

M. Jean-Claude Leroy (Attaché territorial)

Mme Monique Collange (Cadre administratif (comptabilite-gestion))

M. Pierre Goldberg (Employé des PTT)

M. Alain Fabre-Pujol (Attaché territorial principal)

M. Laurent Cathala (Cadre hospitalier)

M. Marcel Cabiddu (Rédacteur territorial)

M. Jean-Claude Viollet (Assistant technique des travaux publics de l'état)

M. Georges Sarre (Inspecteur central des PTT)

M. Christian Kert (Cadre administratif)


FONCTIONNAIRES DES GRANDS CORPS DE L'ETAT

Mme Béatrice Marre (Préfet)

Mme Anne-Marie Idrac (Administrateur civil hors classe)

M. Jean-Pierre Soisson (Conseiller référendaire à la cour des comptes)

M. Pierre-André Wiltzer (Maître des requêtes au conseil d'état)

M. Michel Vauzelle (Préfet)

M. Jean-Pierre Chevènement (Conseiller commercial au ministère des finances)

M. Hervé Morin (Administrateur à l'Assemblée Nationale)

M. Charles de Courson (Conseiller référendaire à la cour des comptes)

M. René Couanau (Inspecteur général de l'administration de l'éducation nationale)

M. Gaétan Gorce (Administrateur civil)

M. Yves Fromion (Sous-préfet)

M. Nicolas Dupont-Aignan (Administrateur civil)

M. Alain Barrau (Administrateur au parlement européen)

M. Jean-Louis Bianco (Conseiller d'état)

M. François d'Aubert (Auditeur à la cour des comptes)

M. Jean-Yves Caullet (Préfet , Ingénieur agronome , Ingénieur du génie rural des eaux et forêts)

M. Gilles Carrez (Fonctionnaire de l'état en disponibilité)

M. Hervé de Charette (Maître des requêtes au conseil d'état)

M. Jean-Claude Boulard (Conseiller d'état)

M. Didier Quentin (Ministre plénipotentiaire)

M. Henri Plagnol (Maître des requêtes au Conseil d'Etat)

M. Jean-Bernard Raimond (Ambassadeur de France)

M. Jacques Myard (Conseiller des affaires étrangères)

M. Robert Pandraud (Inspecteur général de l'administration)

Mme Marisol Touraine (Maître des requêtes au conseil d'état)

M. Michel Suchod (Diplomate)

M. Philippe Séguin (Conseiller référendaire à la cour des comptes)

M. Alain Juppé (Inspecteur des finances)

M. Henry Jean-Baptiste (Conseiller référendaire à la cour des comptes)

M. François Hollande (Conseiller référendaire à la cour des comptes)


GÉRANTS D'IMMEUBLES

M. Guy Teissier (Administrateur de biens)

M. Dominique Caillaud (Administrateur de biens)


HOMMES DE LETTRES ET ARTISTES

M. Patrick Sève (Historien)


HUISSIERS

M. Patrick Herr (Officier ministériel)


INDUSTRIELS, CHEFS D'ENTREPRISES INDUSTRIELLES

M. André Thien Ah Koon (Chef d'entreprise)

M. Jean-Jacques Guillet (Chef d'entreprise)

M. Jean-Claude Mignon (Chef d'entreprise)

M. Alain Moyne-Bressand (Chef d'entreprise)

M. François Brottes (Directeur associé de société)

M. Maurice Adevah-Poeuf (Dirigeant de société)

M. Christian Bergelin (Transporteur)

M. Léonce Deprez (Dirigeant d'entreprise)

M. Marc Dumoulin (Chef d'entreprise)

M. Roland Garrigues (Gérant d'entreprise)

M. René Galy-Dejean (Dirigeant d'entreprise)

M. Alain Ferry (Chef d'entreprise)

M. Jean Besson (Chef d'entreprise en retraite)

M. Henry Chabert (Chef d'entreprise)

M. Victor Brial (Directeur de société)

M. Philippe de Villiers (Chef d'entreprise)

M. Jean-Jacques Jégou (Chef d'entreprise)

M. Jean-Pierre Marché (Chef d'entreprise)

M. Christian Martin (Chef d'entreprise)


INGÉNIEURS

M. Émile Vernaudon (Géomètre)

M. Claude Gaillard (Ingénieur)

M. Pierre Cohen (Ingénieur de recherche à l' INRIA)

M. Jean-Louis Fousseret (Informaticien)

M. Claude Birraux (Ingénieur)

M. Franck Borotra (Ingénieur)

M. Jean Rigaud (Ingénieur)

M. Paul Quilès (Ingénieur)

M. Gérard Revol (Ingénieur)

M. Kofi Yamgnane (Ingénieur des mines)

M. Yves Boisseau (Ingénieur retraité)

M. Guy Malandain (Ingénieur)

M. Bernard Deflesselles (Ingénieur)

M. Michel Destot (Ingénieur)

M. Pierre Ducout (Ingénieur T.P.E.)

M. Robert Galley (Ingénieur)

M. Jean-Claude Sandrier (Chimiste)

M. Jacques Masdeu-Arus (Ingénieur conseil)

M. Pierre Micaux (Expert forestier)

M. Jean Marsaudon (Ingénieur)


INGÉNIEURS CONSEILS

M. Gérard Terrier (Ingénieur conseil)

M. Roland Vuillaume (Ingénieur-conseil)

M. Christian Bourquin (Ingénieur des collectivités locales)


JOURNALISTES

M. François Loncle (Journaliste)

M. Francis Hillmeyer (Journaliste reporter-photographe)

M. Jacques Desallangre (Journaliste)

Mme Brigitte Douay (Attachée de presse)

M. François Baroin (Journaliste)

Mme Christine Boutin (Journaliste)

M. Noël Mamère (Journaliste)

Mme Yvette Roudy (Journaliste)

M. François Sauvadet (Journaliste)

M. Henri Nayrou (Journaliste)


MAGISTRATS

M. Jean-Pierre Michel (Magistrat)

M. Jean Tiberi (Magistrat)

M. François Colcombet (Magistrat)

M. Jean-Louis Debré (Magistrat)


MARINS (SALARIÉS)

M. François Liberti (Marin pêcheur)


MÉDECINS

M. Bernard Pons (Docteur en médecine)

M. Jean-Luc Préel (Chef de service hospitalier)

M. Pierre Petit (docteur en médecine)

M. Jean Rigal (Médecin généraliste)

M. Philippe Nauche (Médecin hospitalier)

M. Renaud Muselier (Médecin coordonnateur d'un établissement hospitalier privé)

M. Pierre Morange (Médecin genéraliste)

M. Arthur Paecht (Médecin des hôpitaux en retraite)

M. Jean Rouger (Médecin)

M. Marc Laffineur (Médecin anesthésiste réanimateur)

M. Jean-Marie Le Guen (Médecin mutualiste)

M. Claude Lanfranca (Docteur en médecine)

M. Pierre Hellier (Médecin)

M. Pierre Lefèbvre (Médecin généraliste)

M. Pierre Menjucq (Médecin en préretraite)

Mme Jacqueline Mathieu-Obadia (Docteur en médecine. Spécialiste en dermatologie)

M. Jean-Jacques Denis (Médecin)

M. Jean-Michel Couve (Cardiologue)

M. Jean-Marie Demange (Médecin)

Mme Catherine Génisson (Praticien hospitalier)

Mme Jacqueline Fraysse (Médecin cardiologue)

M. Serge Blisko (Médecin)

M. Gérard Bapt (Médecin cardiologue)

M. Bernard Accoyer (Médecin)

M. Jean-Paul Bacquet (Médecin généraliste)

M. Antoine Carré (Médecin O.R.L)

M. Jean-Claude Lemoine (Médecin retraité)

M. Jean Antoine Leonetti (Praticien hospitalier)

M. Daniel Marcovitch (Médecin)

M. Denis Jacquat (Médecin O.R.L)

Mme Hélène Mignon (Docteur en médecine)


MILITAIRES RETRAITÉS

M. Charles Cova (Capitaine de vaisseau honoraire)


NOTAIRES

M. André Berthol (Notaire)


OUVRIERS (SECTEUR PRIVÉ)

Mme Muguette Jacquaint (Ouvrière spécialisée)

M. Daniel Feurtet (Tolier-chaudronnier)

M. Maxime Gremetz (Métallurgiste)

M. Dominique Frelaut (Ouvrier métallurgiste à la retraite)


PENSIONNÉS ET RETRAITÉS CIVILS

M. Maurice Ligot (Administrateur civil retraité)

M. Jacques Limouzy (Administrateur civil)

M. Jean-Claude Decagny (Ancien directeur de l'hôpital de Felleries-Liessies)

M. Bernard Grasset (Préfet de région honoraire)

M. Valéry Giscard d'Estaing (Inspecteur général des finances)

M. Charles Ehrmann (Professeur agrégé de l'université retraité)

M. Jean-Claude Bateux (Professeur retraité)

M. Jean-Claude Beauchaud (Professeur en retraite)

M. Édouard Balladur (Conseiller d'Etat honoraire)

M. Philippe Auberger (Inspecteur des finances honoraire)

M. Alain Clary (Professeur en retraite)

M. Jean-Pierre Pujol (Pensionné Education nationale)

M. Michel Bourgeois (Professeur agrégé d'histoire-géographie en retraite)

M. Michel Fromet (Professeur en retraite)

Mme Odette Casanova (Enseignante retraitée)

M. Xavier Deniau (Maître des requêtes honoraire au conseil d'état)

M. Jean Delobel (Enseignant en retraite)

M. Marcel Dehoux (Retraité de l'éducation nationale)

M. Michel Dasseux (Retraité PTT)

M. Alfred Recours (Inspecteur de l'éducation nationale honoraire)

M. Alain Néri (Retraité de l'éducation nationale)

M. Gabriel Montcharmont (Professeur de lycée honoraire)

M. Paul Patriarche (Secrétaire général d'université en retraite)

M. Bernard Schreiner (P.E.G.C. en retraite)

M. Georges Hage (Professeur d'éducation physique honoraire)


PERMANENTS POLITIQUES

M. Patrick Leroy (Directeur de cabinet)

M. Yves Nicolin (Chargé de mission)

M. Jacques Bascou (Directeur de cabinet de mairie)

M. Jean-Pierre Balligand (Assistant parlementaire)

M. Thierry Lazaro (Chargé de communication)

M. François Lamy (Attaché parlementaire)

Mme Françoise Imbert (Ancien chef du cabinet du maire de Colomiers)


PHARMACIENS

M. Jean Charroppin (Pharmacien)

M. Louis Guédon (Docteur en pharmacie -Biologiste)

M. Jean-François Chossy (Préparateur en pharmacie)

M. Bernard Charles (Pharmacien)


PROFESSEURS DE FACULTÉ

M. Guy Lengagne (Professeur de mathématiques à l'université d'Amiens)

M. Georges Lemoine (Maître de conférences)

M. Didier Julia (Professeur d'université)

M. Jean-Pierre Giran (Professeur d'université)

M. Georges Frêche (Professeur à la faculté de droit et de sciences économiques de Montpellier I)

Mme Marie-Thérèse Boisseau (Universitaire)

M. Daniel Chevallier (Maître de conférences à l'université)

M. Jean-Michel Boucheron (Assistant d'université)

M. Christian Cabal (Professeur de médecine au C.H.U de Saint-Étienne)

M. Jean-Paul Bret (Maître de conférences en biologie)

M. Michel Pajon (Enseignant universitaire)

M. Gérard Saumade (Maître de conférences en sciences économiques)

M. Yves Tavernier (Directeur de recherche à la fondation nationale des sciences politiques)

M. Pierre Lellouche (Universitaire)

M. Philippe Douste-Blazy (Professeur faculté médecine Toulouse)

M. Dominique Strauss-Kahn (Professeur d'université)

M. Michel Charzat (Maitre de conférence)

M. Marc Dolez (Maître de conférence)

M. Jean-Michel Dubernard (Chirurgien des hôpitaux de Lyon et professeur des universités)

M. Julien Dray (Enseignant chercheur)

M. François Cuillandre (Fonctionnaire)

M. Jean-Pierre Foucher (Professeur d'université)

M. Raymond Barre (Professeur d'université)

M. Pierre Albertini (Professeur des universités)

M. Jean Bardet (Professeur de médecine)

Mme Nicole Catala (Professeur agrégé des facultés de droit)

M. Jean-Yves Le Déaut (Professeur d'université)

Mme Christine Lazerges (Professeur agrégée des Facultés de droit)

Mme Cécile Helle (Maître de conférence)

M. Jacques Guyard (Maître de conférences d' histoire)


PROFESSIONS RATTACHÉES À L'ENSEIGNEMENT

M. Gérard Lindeperg (Inspecteur d'académie)

M. Roland Metzinger (Conseiller pédagogique)

M. Jean-Michel Marchand (Principal de collège)

M. Patrick Malavieille (Formateur CFA)

M. Claude Goasguen (Inspecteur général de l'éducation nationale)

M. Gérard Charasse (Chargé de mission d'inspection de l'enseignement technique)

Mme Danielle Bousquet (Proviseur)

M. Robert Poujade (Inspecteur général de l'éducation nationale)

Mme Catherine Picard (Chargée d'éducation populaire)

M. Yvon Montané (Proviseur)

M. Yves Rome (Conseiller en formation continue)

M. Michel Vaxès (Conseiller d'orientation psychologue)

Mme Odette Trupin (Inspecteur d'académie)

M. Jean-Yves Le Drian (Inspecteur général de l'éducation nationale)

M. Alain Bocquet (Éducateur spécialisé)

M. Jean-Pierre Baeumler (Principal de collège)

Mme Claudine Ledoux (Professeur d'IUFM)

M. Francis Hammel (Directeur de centre de formation professionnelle agricole)

M. Gilbert Mitterrand (Assistant d'université)


REPRÉSENTANTS DE COMMERCE

M. Lucien Guichon (Agent commercial)

Mme Marie-Françoise Clergeau (Attachée commerciale)


SALARIÉS AGRICOLES

M. René Dutin (Retraité agricole)

M. Michel Grégoire (Technicien agricole)


SALARIÉS DU SECTEUR MÉDICAL

M. Robert Hue (Infirmier)

M. Jean-Jacques Filleul (Chargé de mission dans un laboratoire pharmaceutique)

Mme Yvette Benayoun-Nakache (Secrétaire médicale (C.H.U de Toulouse))

M. Philippe Vuilque (Directeur de clinique)


SANS PROFESSION DÉCLARÉE

M. Alain Marleix (Sans profession déclarée)

M. Auguste Picollet (Sans profession déclarée)

Mme Laurence Dumont (Sans profession déclarée)

M. Laurent Dominati (Sans profession déclarée)

M. Marc-Philippe Daubresse (Sans profession déclarée)

M. Hubert Grimault (Sans profession déclarée)

M. Jean-Yves Besselat (sans profession déclarée)

Mme Sylvia Bassot (Sans profession déclarée)

M. Jacques Barrot (Sans profession déclarée)

M. Jacques Baumel (Sans profession déclarée)

M. Pierre-Christophe Baguet (Sans profession déclarée)

M. Jean Roatta (Sans profession déclarée)

Mme Françoise de Panafieu (Sans profession déclarée)

M. Didier Mathus (Sans profession déclarée)

M. André Gentien (Sans profession déclarée)

Mme Marcelle Ramonet (Sans profession déclarée)

M. Maxime Bono (Sans profession déclarée)

Mme Bernadette Isaac-Sibille (Mère de famille nombreuse)

M. Franck Marlin (Sans profession déclarée)

M. Jean-Luc Warsmann (Sans profession déclarée)

M. Arnaud Lepercq (Sans profession déclarée)


VÉTÉRINAIRES

M. Robert Honde (Docteur vétérinaire)

Mme Geneviève Perrin-Gaillard (Vétérinaire)

M. Jean-Pierre Dupont (Docteur vétérinaire)

M. Claude Gatignol (Docteur vétérinaire)

M. Joël Sarlot (Vétérinaire)

Mme Joëlle Franchi ()

M. Olivier Jarde ()

M. René Bouin ()

M. Dominique Tian ()

M. Jean-Claude Beaulieu ()

M. Pierre Ringenbach ()

M. Benoît Roy ()

M. Victor Ringeisen ()

Mme Cécile Gallez ()

M. Daniel Gard ()


Top Of Page