MISSION Programme |
Rapporteur | No dépôt - Annexe |
ACTION EXTÉRIEURE DE L'ÉTAT | ||
M. Jean-François Mancel | 1967 - III - 1 | |
ADMINISTRATION GÉNÉRALE ET TERRITORIALE DE L'ÉTAT | ||
M. Marc Le Fur | 1967 - III - 2 | |
AGRICULTURE, PÊCHE, ALIMENTATION, FORÊT ET AFFAIRES RURALES | ||
Politiques de l'agriculture ; Développement agricole et rural | M. Nicolas Forissier | 1967 - III - 3 |
Sécurité alimentaire | M. Philippe Vigier | 1967 - III - 4 |
AIDE PUBLIQUE AU DÉVELOPPEMENT ; PRÊTS A DES ÉTATS ÉTRANGERS | ||
M. Henri Emmanuelli | 1967 - III - 5 | |
ANCIENS COMBATTANTS, MÉMOIRE ET LIENS AVEC LA NATION | ||
M. Jean-François Lamour | 1967 - III - 6 | |
CONSEIL ET CONTRÔLE DE L'ÉTAT | ||
M. Pierre Bourguignon | 1967 - III - 7 | |
CULTURE | ||
Création ; transmission des savoirs et démocratisation de la culture | M. Richard Dell'Agnola | 1967 - III - 8 |
Patrimoines | M. Nicolas Perruchot | 1967 - III - 9 |
DÉFENSE | ||
Préparation de l'avenir | M. Jean-Michel Fourgous | 1967 - III - 10 |
Budget opérationnel de la défense | M. Louis Giscard d'Estaing | 1967 - III - 11 |
DIRECTION DE L'ACTION DU GOUVERNEMENT ; PUBLICATIONS OFFICIELLES ET INFORMATION ADMINISTRATIVE | ||
M. Jean-Pierre Brard | 1967 - III - 12 | |
ÉCOLOGIE, DÉVELOPPEMENT ET AMÉNAGEMENT DURABLES | ||
|
M. Jacques Pélissard | 1967 - III - 13 |
Énergie | M. Marc Goua | 1967 - III - 14 |
Transports aériens et météorologie ; Contrôle et exploitation aériens | M. Charles de Courson | 1967 - III - 15 |
Transports routiers, ferroviaires, fluviaux et maritimes ; Contrôle et sanction automatisés des infractions au code de la route ; Avances au fonds d'aide à l'acquisition de véhicules propres | M. Hervé Mariton | 1967 - III - 16 |
ÉCONOMIE | ||
Développement des entreprises et de l'emploi | M. Jérôme Chartier | 1967 - III - 17 |
Tourisme | M. Jean-Louis Dumont | 1967 - III - 18 |
Commerce extérieur | M. Olivier Dassault | 1967 - III - 19 |
|
M. Jean-Claude Mathis | 1967 - III - 20 |
ENGAGEMENTS FINANCIERS DE L'ÉTAT | ||
M. Dominique Baert | 1967 - III - 21 | |
ENSEIGNEMENT SCOLAIRE | ||
M. Yves Censi | 1967 - III - 22 | |
GESTION DES FINANCES PUBLIQUES ET DES RESSOURCES HUMAINES | ||
|
M. Thierry Carcenac | 1967 - III - 23 |
|
M. Pierre-Alain Muet | 1967 - III - 24 |
Fonction publique ; Provisions | M. Georges Tron | 1967 - III - 25 |
Politique immobilière de l'État ; Gestion du patrimoine immobilier de l'État | M. Yves Deniaud | 1967 - III - 26 |
IMMIGRATION, ASILE ET INTÉGRATION | ||
Mme Béatrice Pavy | 1967 - III - 27 | |
JUSTICE | ||
M. René Couanau | 1967 - III - 28 | |
MÉDIAS ; GESTION ET VALORISATION DES RESSOURCES TIRÉES DE L'UTILISATION DU SPECTRE HERTZIEN ; AVANCES A L'AUDIOVISUEL PUBLIC | ||
M. Patrice Martin-Lalande | 1967 - III - 29 | |
OUTRE-MER | ||
M. Jérôme Cahuzac | 1967 - III - 30 | |
PLAN DE RELANCE DE L'ÉCONOMIE | ||
Mme Arlette Grosskost | 1967 - III - 31 | |
POLITIQUE DES TERRITOIRES | ||
M. Jean-Claude Flory | 1967 - III - 32 | |
POUVOIRS PUBLICS | ||
M. Jean Launay | 1967 - III - 33 | |
RECHERCHE ET ENSEIGNEMENT SUPÉRIEUR | ||
Politiques de la recherche | M. Jean-Pierre Gorges | 1967 - III - 34 |
Recherche dans les domaines du développement durable | M. Alain Claeys | 1967 - III - 35 |
|
M. Laurent Hénart | 1967 - III - 36 |
RÉGIMES SOCIAUX ET DE RETRAITE ; PENSIONS | ||
M. Patrick Lemasle | 1967 - III - 37 | |
M. Michel Vergnier | 1967 - III - 37 | |
RELATIONS AVEC LES COLLECTIVITES TERRITORIALES ; AVANCES AUX COLLECTIVITES TERRITORIALES | ||
M. Marc Laffineur | 1967 - III - 38 | |
REMBOURSEMENTS ET DÉGRÈVEMENTS | ||
M. Jean-Yves Cousin | 1967 - III - 39 | |
SANTÉ | ||
M. Gérard Bapt | 1967 - III - 40 | |
SÉCURITÉ | ||
M. Michel Diefenbacher | 1967 - III - 41 | |
SÉCURITÉ CIVILE | ||
M. Georges Ginesta | 1967 - III - 42 | |
SOLIDARITÉ, INSERTION ET ÉGALITÉ DES CHANCES | ||
M. Jean-Marie Binetruy | 1967 - III - 43 | |
SPORT, JEUNESSE ET VIE ASSOCIATIVE | ||
M. Henri Nayrou | 1967 - III - 44 | |
TRAVAIL ET EMPLOI | ||
Politiques du travail et de l'emploi | Mme Chantal Brunel | 1967 - III - 45 |
Accompagnement des mutations économiques et développement de l'emploi | M. Christian Eckert | 1967 - III - 46 |
VILLE ET LOGEMENT | ||
Ville | M. François Goulard | 1967 - III - 47 |
Logement | M. François Scellier | 1967 - III - 48 |
M. Camille de Rocca Serra | 1967 - III - 49 |
MISSION Programme |
Rapporteur | No dépôt - Tome |
ACTION EXTÉRIEURE DE L'ÉTAT | ||
Rayonnement culturel et scientifique | M. Hervé Féron | 1968 - I |
CULTURE | ||
Création ; Transmission des savoirs et démocratisation de la culture | M. Marcel Rogemont | 1968 - II |
Patrimoines | M. Marc Bernier | 1968 - III |
ENSEIGNEMENT SCOLAIRE | ||
M. Dominique Le Mèner | 1968 - IV | |
MÉDIAS | ||
Médias, Soutien à l'expression radiophonique locale ; Contribution au financement de l'audiovisuel public ; Audiovisuel extérieur ; avances à l'audiovisuel | M. Christian Kert | 1968 - V |
Presse | M. Michel Herbillon | 1968 - VI |
RECHERCHE ET ENSEIGNEMENT SUPÉRIEUR | ||
Politiques de la recherche | M. Olivier Jardé | 1968 - VII |
Enseignement supérieur et vie étudiante | Mme Françoise Guégot | 1968 - VIII |
SPORT, JEUNESSE ET VIE ASSOCIATIVE | ||
M. Régis Juanico | 1968 - IX |
MISSION Programme |
Rapporteur | No dépôt - Tome |
AGRICULTURE, PÊCHE, ALIMENTATION, FORÊT ET AFFAIRES RURALES | ||
M. Antoine Herth | 1969 - I | |
ÉCOLOGIE, DÉVELOPPEMENT ET AMÉNAGEMENT DURABLES | ||
Industrie et énergie | Mme Geneviève Fioraso | 1969 - II |
ÉCONOMIE | ||
Entreprises | M. Jean-Paul Charié | 1969 - III |
Tourisme | M. Daniel Fasquelle | 1969 - IV |
Commerce extérieur | M. François Loos | 1969 - V |
|
M. Jean Gaubert | 1969 - VI |
Communications électroniques et postes | M. Alfred Trassy-Paillogues | 1969 - VII |
OUTRE-MER | ||
M. Alfred Almont | 1969 - VIII | |
PLAN DE RELANCE DE L'ÉCONOMIE | ||
Mme Laure de La Raudière | 1969 - IX | |
RECHERCHE ET ENSEIGNEMENT SUPÉRIEUR | ||
Grands organismes de recherche | M. Pierre Lasbordes | 1969 - X |
Recherche industrielle | M. Daniel Paul | 1969 - XI |
VILLE ET LOGEMENT | ||
Ville | M. Michel Piron | 1969 - XII |
Logement | M. Jean-Pierre Abelin | 1969 - XIII |
MISSION Programme |
Rapporteur | No dépôt - Tome |
ACTION EXTÉRIEURE DE L'ÉTAT | ||
Action de la France en Europe et dans le monde ; Français à l'étranger et affaires consulaires | Mme Geneviève Colot | 1970 - I |
Rayonnement culturel et scientifique | M. François Rochebloine | 1970 - II |
AIDE PUBLIQUE AU DÉVELOPPEMENT | ||
Mme Henriette Martinez | 1970 - III | |
DÉFENSE | ||
M. Jean-Michel Boucheron | 1970 - IV | |
ÉCOLOGIE, DÉVELOPPEMENT ET AMÉNAGEMENT DURABLES | ||
M. Jean-Jacques Guillet | 1970 - V | |
ÉCONOMIE | ||
Commerce extérieur | M. Jean-Paul Bacquet | 1970 - VI |
IMMIGRATION, ASILE ET INTÉGRATION | ||
M. Philippe Cochet | 1970 - VII | |
MÉDIAS | ||
Audiovisuel extérieur de la France | M. Didier Mathus | 1970 - VIII |
PRÉLÈVEMENT EUROPÉEN | ||
|
M. Roland Blum | 1970 - IX |
MISSION Programme |
Rapporteur | No dépôt - Tome |
SANTÉ | ||
Prévention et sécurité sanitaire | Mme Jacqueline Fraysse | 1971 - I |
Santé et système de soins | M. Rémi Delatte | 1971 - II |
SOLIDARITÉ, INSERTION ET ÉGALITÉ DES CHANCES | ||
Solidarité | M. Christophe Sirugue | 1971 - III |
Handicap et dépendance | M. Paul Jeanneteau | 1971 - IV |
TRAVAIL ET EMPLOI | ||
Emploi | M. Bernard Perrut | 1971 - V |
Travail | M. Francis Vercamer | 1971 - VI |
MISSION Programme |
Rapporteur | No dépôt - Tome |
ANCIENS COMBATTANTS, MÉMOIRE ET LIENS AVEC LA NATION | ||
M. Patrick Beaudouin | 1972 - I | |
DÉFENSE | ||
Environnement et prospective de la politique de défense | M. Yves Fromion | 1972 - II |
|
M. Philippe Nauche | 1972 - III |
|
M. Jean-Louis Bernard | 1972 - IV |
|
Mme Marguerite Lamour | 1972 - V |
Préparation et emploi des forces ; Air | M. Jean-Claude Viollet | 1972 - VI |
Équipement des forces - Dissuasion | M. François Cornut-Gentille | 1972 - VII |
SÉCURITÉ | ||
Gendarmerie nationale | M. Alain Moyne-Bressand | 1972 - VIII |
MISSION Programme |
Rapporteur | No dépôt - Tome |
ÉCOLOGIE, DÉVELOPPEMENT ET AMÉNAGEMENT DURABLES | ||
|
M. Christophe Priou | 1973 - I |
Politique de développement durable | M. Philippe Plisson | 1973 - II |
|
M. Martial Saddier | 1973 - III |
|
M. Jean-Claude Fruteau | 1973 - IV |
|
M. Jean-Yves Besselat | 1973 - V |
POLITIQUE DES TERRITOIRES | ||
M. Jacques Le Nay | 1973 - VI | |
RECHERCHE ET ENSEIGNEMENT SUPÉRIEUR | ||
Recherche dans les domaines du développement durable | M. André Chassaigne | 1973 - VII |
MISSION Programme |
Rapporteur | No dépôt - Tome |
ADMINISTRATION GÉNÉRALE ET TERRITORIALE DE L'ÉTAT | ||
M. Jérôme Lambert | 1974 - I | |
GESTION DES FINANCES PUBLIQUES ET DES RESSOURCES HUMAINES | ||
Fonction publique | M. Bernard Derosier | 1974 - II |
IMMIGRATION, ASILE ET INTÉGRATION | ||
M. Éric Diard | 1974 - III | |
JUSTICE | ||
Administration pénitentiaire et protection judiciaire de la jeunesse | M. Sébastien Huyghe | 1974 - IV |
Justice et accès au droit | M. Jean-Paul Garraud | 1974 - V |
OUTRE-MER | ||
M. Didier Quentin | 1974 - VI | |
RELATIONS AVEC LES COLLECTIVITÉS TERRITORIALES | ||
M. Manuel Aeschlimann | 1974 - VII | |
SÉCURITÉ | ||
M. Guy Geoffroy | 1974 - VIII | |
SÉCURITÉ CIVILE | ||
M. Thierry Mariani | 1974 - IX |
© Assemblée nationale |