Liste des députés élus et des députés de territoires d’outre-mer maintenus en fonction
|
A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M |
N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z |
Accès aux modifications de la composition de l'Assemblée pendant la législature
Abréviations | |
UNR |
Groupe de l'Union pour la nouvelle République |
IPAS |
Groupe des Indépendants et Paysans d'action sociale |
RPCD |
Groupe des Républicains populaires et du Centre démocratique |
S. |
Groupe Socialiste |
EAS |
Formation administrative des élus d'Algérie et du Sahara (devenue groupe Unité de la République le 21 juillet 1959) |
C. |
Groupe Communiste |
N.I. |
Formation administrative des non-inscrits |
I. |
Députés n'appartenant à aucun groupe politique ou formation administrative |
Robert Abdesselam EAS Alger-Banlieue
Mohammed Agha-Mir EAS Orléansville
Michel d'Aillières App. IPAS Sarthe
Paul Alduy S Pyrénées-Orientales
Hamza Al-Sid-Boubakeur EAS Oasis
Sourou-Migan Apithy App. IPAS Dahomey
(maintenu en fonction jusqu'au 15 juillet 1959)
Arabi El Goni UNR Tchad
(maintenu en fonction jusqu'au 15 juillet 1959)
Etienne Arnulf EAS Orléansville
Jean-Hilaire Aubame App. RPCD Gabon
(maintenu en fonction jusqu'au 15 juillet 1959)
Marie-Magdeleine Aymé de la Chevrelière RPCD Deux-Sèvres
Robert Ballanger I. Seine-et-Oise
Mohamed Baouya EAS Orléansville
Mohamed Barboucha EAS Philippeville
Pierre Battesti UNR Seine-et-Marne
Pierre Baudis IPAS Haute-Garonne
Maurice Bayrou UNR Moyen-Congo-Gabon
(maintenu en fonction)
Mohamed Bedredine EAS Philippeville
André Bégouin IPAS Charente-Maritime
M. Camille Bégué UNR Tarn-et-Garonne
Mohamed-Kébir Bekri EAS Oran-Campagne
Abdelmadjid Benhacine EAS Constantine
Pierre de Bénouville UNR Ille-et-Vilaine
Henry Bergasse IPAS Bouches-du-Rhône
Djelloul Berrouaïne EAS Oran-Campagne
André Bettencourt IPAS Seine-Maritime
Jean-Baptiste Biaggi UNR Seine
Albert Bignon UNR Charente-Maritime
René Billères NI Hautes-Pyrénées
François Billoux I. Bouches-du-Rhône
Baréma-Kissorou Bocoum NI Soudan
(maintenu en fonction jusqu'au 15 juillet 1959)
Barthélémy Boganda NI Oubangui-Chari-Tchad
(maintenu en fonction)
Nazi Boni App. RPCD Haute-Volta
(maintenu en fonction jusqu'au 15 juillet 1959)
Christian Bonnet RPCD Morbihan
Roland Boscary-Monsservin IPAS Aveyron
Michel Boscher UNR Seine-et-Oise
Charles Bosson RPCD Haute-Savoie
Hachemi Boudjedir EAS Constantine
Belaïd Bouhadjera EAS Constantine
Mohamed Boulsane EAS Philippeville
Pierre Bourdellès NI Côtes-du-Nord
Georges Bourgeois UNR Haut-Rhin
Gabriel Bourgund UNR Haute-Marne
Jacques Boutard S Haute-Vienne
Louis Bruelle EAS Madagascar
(maintenu en fonction jusqu'au 15 juillet 1959)
André Brugerolle App. IPAS Charente-Maritime
André Burlot RPCD Loir-et-Cher
Gilbert Buron UNR Indre-et-Loire
Armand Cachat UNR Seine-et-Oise
Alexandre Camino UNR Basses-Pyrénées
Gabriel de Carville IPAS Manche
Maurice Cassez RPCD Pas-de-Calais
René Cathala UNR Haute-Garonne
Télésphore Caudron S Pas-de-Calais
Paul Cermolacce I. Bouches-du-Rhône
Jacques Chaban-Delmas UNR Gironde
Jean-Yves Chapalain UNR Sarthe
Victor Chatenay RS Maine-et-Loire
Guy Chavanne App. UNR Seine-et-Marne
Jean-Louis Chazelle RPCD Loire
Saïd Mohamed Cheikh UNR Comores
(maintenu en fonction ; réélu le 31 mai 1959)
Charles Chopin IPAS Pas-de-Calais
Alfred Clerget UNR Haute-Saône
Marcel Clermontel UNR Puy-de-Dôme
Henri Collette UNR Pas-de-Calais
Charles Colonna d'Anfriani IPAS Bouches-du-Rhône
Jean-Marie Commenay App. RPCD Landes
Pierre Comte-Offenbach UNR Loir-et-Cher
Mahaman Condat App. RPCD Niger
(maintenu en fonction jusqu'au 15 juillet 1959)
Joseph Conombo App. RPCD Haute-Volta
(maintenu en fonction jusqu'au 15 juillet 1959)
Arthur Conte S Pyrénées-Orientales
Bernard Cornut-Gentille UNR Alpes-Maritimes
Paul Coste-Floret RPCD Hérault
Georges Coudray RPCD Ille-et-Vilaine
Pierre Courant IPAS Seine-Maritime
Pierre Dalainzy App. IPAS Meurthe-et-Moselle
Jean-Claude Dalbos UNR Gironde
Fernand Darchicourt S Pas-de-Calais
Jean-Paul David NI Seine-et-Oise
Louis Delaporte App. IPAS Seine-Maritime
Charles Delesalle NI Pas-de-Calais
Mustapha Deramchi EAS Mostaganem
Jean Deshors App. IPAS Haute-Loire
Edmond Desouches NI Eure-et-Loir
Roger Devemy RPCD Meurthe-et-Moselle
Mamadou Dia App. RPCD Sénégal
(maintenu en fonction jusqu'au 15 juillet 1959)
Hammadoun Dicko S Soudan
(maintenu en fonction jusqu'au 15 juillet 1959)
Marie-Madeleine Dienesch RPCD Côtes-du-Nord
Hamani Diori NI Niger
(maintenu en fonction jusqu'au 15 juillet 1959)
Joseph Dixmier IPAS Puy-de-Dôme
Ahmed Djebbour EAS Alger-Ville
Mohamed-Lakhdar Djouini EAS Bône
Gabriel Domenech App. RPCD Basses-Alpes
Henry Dorey RPCD Territoire de Belfort
Jacques Douzans NI Haute-Garonne
Daniel Dreyfous-Ducas UNR Seine
Jean Drouot-L'Hermine UNR Seine-et-Oise
Edmond Duchesne App. IPAS Calvados
Hippolyte Ducos NI Haute-Garonne
Henri Duflot UNR Pas-de-Calais
Pierre Dufour IPAS Saône-et-Loire
Jeannil Dumortier S Pas-de-Calais
Roger Dusseaulx UNR Seine-Maritime
Roger Duveau I. Madagascar
(maintenu en fonction jusqu'au 15 juillet 1959)
Jean Félix-Tchicaya App. RPCD Moyen-Congo
(maintenu en fonction jusqu'au 15 juillet 1959)
Gaston Feuillard IPAS Guadeloupe
Jacques Fouchier IPAS Deux-Sèvres
Henri Fouques-Duparc UNR Oran-Ville
Jacques Fourcade IPAS Hautes-Pyrénées
Jean Fraissinet App. IPAS Bouches-du-Rhône
Edouard Frédéric-Dupont IPAS Seine
Henri Fréville RPCD Ille-et-Vilaine
Jean Garnier UNR Saône-et-Loire
Robert Garraud UNR Hautes-Alpes
Valéry Giscard-d'Estaing Puy-de-Dôme
Paul Godonneche IPAS Puy-de-Dôme
Hassan Gouled I. Côte française des Somalis
(élu le 19 avril 1959)
Lucien-Pierre de Gracia UNR Gironde
Jean de Grandmaison IPAS Loire-Atlantique
Pierre Grasset-Morel IPAS Hérault
Robert Grèverie IPAS Seine-Maritime
François Grussenmeyer UNR Bas-Rhin
Pierre Guillain IPAS Pas-de-Calais
Henri Guissou NI Haute-Volta
(maintenu en fonction jusqu'au 15 juillet 1959)
Michel Habib-Deloncle UNR Seine
Emile-Pierre Halbout RPCD Orne
Yves du Halgouët IPAS Morbihan
Raymond Hanin IPAS Haute-Marne
Robert Hauret UNR Maine-et-Loire
Claude Heuillard I. Seine-Maritime
Michel Hoguet App. UNR Eure-et-Loir
René Hostache UNR Bouches-du-Rhône
Félix Houphouët-Boigny Côte d'Ivoire
(maintenu en fonction)
Ahcène Ioualalen EAS Tizi-Ouzou
Marc Jacquet UNR Seine-et-Marne
William Jacson UNR Meurthe-et-Moselle
Michel Jamot UNR Seine-et-Oise
François Japiot IPAS Côte-d'Or
André Jarrot UNR Saône-et-Loire
Henri Jouault IPAS Ille-et-Vilaine
Louis Jouhanneau UNR Indre-et-Loire
Raymond Joyon IPAS Puy-de-Dôme
Modibo Keita NI Soudan
(maintenu en fonction jusqu'au 15 juillet 1959)
Yves de Kerveguen UNR Seine-et-Oise
Georges Kuntz App. RPCD Bas-Rhin
Claude Labbé UNR Seine-et-Oise
André Lacaze IPAS Charente-Maritime
René La Combe UNR Maine-et-Loire
Alain de Lacoste-Lareymondie I. Charente-Maritime
Pierre Laffont EAS Oran-Campagne
Pierre Lagaillarde EAS Alger-Ville
Bernard Lambert RPCD Loire-Atlantique
Gabriel Lapeyrusse UNR Lot-et-Garonne
Hervé Laudrin App. UNR Morbihan
Antoine Laurelli UNR Saint-Pierre-et-Miquelon
(élu le 10 mai 1959)
Marc Lauriol EAS Alger-Banlieue
René Le Bault de la Morinière UNR Maine-et-Loire
Robert Lecourt I. Hautes-Alpes
Bernard Le Douarec UNR Loire-Atlantique
Francis Leenhardt S Bouches-du-Rhône
Olivier Lefèvre d'Ormesson App. IPAS Seine-et-Oise
Alain Le Guen RPCD Côtes-du-Nord
Louis Le Montagnier IPAS Morbihan
Maurice-Henry Lenormand RPCD Nouvelle Calédonie
(maintenu en fonction ; réélu le 24 mai 1959)
Jacques Le Roy Ladurie IPAS Calvados
Gabriel Lisette NI Tchad
(maintenu en fonction jusqu'au 15 juillet 1959)
Georges Lombard IPAS Finistère
Louis Longequeue S Haute-Vienne
Henri Longuet NI Seine-et-Oise
Hubert Maga App. RPCD Dahomey
(maintenu en fonction jusqu'au 15 juillet 1959)
Harbi Farah Mahamoud Côte française des Somalis
(maintenu en fonction jusqu'au 19 avril 1959)
René Malbrant UNR Oubangui-Chari-Tchad
(maintenu en fonction)
Christian de la Malène UNR Seine
Philippe Marçais EAS Alger-Banlieue
Raymond Marcellin IPAS Morbihan
Pascal Marchetti UNR Bouches-du-Rhône
Pierre Mariotte IPAS Saône-et-Loire
Michel Maurice-Bokanowski UNR Seine
Jacques Maziol UNR Haute-Garonne
Jean Médecin I. Alpes-Maritimes
Alexis Méhaignerie RPCD Ille-et-Vilaine
André Mignot IPAS Seine-et-Oise
René Mocquiaux UNR Seine-et-Marne
Pierre Monnerville S Guadeloupe
Léopold Morel EAS Philippeville
Jean-Marie Morisse UNR Seine-Maritime
Abbès Moulessehoul EAS Tlemcen
André Moynet IPAS Saône-et-Loire
Joseph Nou UNR Meurthe-et-Moselle
Marcel Oopa Pouvanaa I. Polynésie française
(élu le 26 juin 1960)
OopaTetuaapua Pouvanaa
(maintenu en fonction, fin de mandat le 12 février 1960)
Henry Orrion IPAS Loire-Atlantique
Gérard Ouedraogo Kango I. Haute-Volta
(maintenu en fonction jusqu'au 15 juillet 1959)
Denis Padovani S Bouches-du-Rhône
Jean-Paul Palewski UNR Seine-et-Oise
Francis Palmero I. Alpes-Maritimes
Pierre Pasquini UNR Alpes-Maritimes
Jacqueline Patenôtre NI Seine-et-Oise
Eugène-Claudius Petit NI Loire
Alain Peyrefitte UNR Seine-et-Marne
Joseph Philippe RPCD Haute-Savoie
Georges Pianta IPAS Haute-Savoie
Pierre Picard UNR Seine-et-Oise
Olivier de Pierrebourg I. Creuse
Joseph Pinvidic IPAS Finistère
Gabriel de Poulpiquet UNR Finistère
Charles Privat S Bouches-du-Rhône
Jean-Pierre Profichet UNR Seine
Pierre Puech-Samson EAS Mostaganem
Rakotovelo App. RPCD Madagascar
(maintenu en fonction jusqu'au 15 juillet 1959)
Jacques Raphaël-Leygues UNR Lot-et-Garonne
Victor Rault RPCD Côtes-du-Nord
Louis Raymond-Clergue RPCD Aude
Isidore Renouard NI Ille-et-Vilaine
Henri Rey UNR Loire-Atlantique
René Ribière UNR Seine-et-Oise
Francis Ripert IPAS Bouches-du-Rhône
Philippe Rivain UNR Maine-et-Loire
Joseph Rivière App. RPCD Rhône
Henri Robichon IPAS Loire-Atlantique
Louis Roche-Defrance IPAS Ardèche
Nestor Rombeaut RPCD Loire-Atlantique
Adeham Saïd-Ibrahim UNR Comores
(élu le 31 mai 1959)
Pierre de Sainte-Marie UNR Tarn-et-Garonne
Pierre Sallenave IPAS Basses-Pyrénées
Jean Salliard du Rivault IPAS Deux-Sèvres
André-Roger Sanglier IPAS Madagascar
(maintenu en fonction)
Alain Savary I. Saint-Pierre-et-Miquelon
(maintenu en fonction jusqu'au 10 mai 1959)
Ernest Schaffner S Pas-de-Calais
Raymond Schmittlein UNR Territoire-de-Belfort
Léopold-Sédar Senghor App. RPCD Sénégal
(maintenu en fonction jusqu'au 15 juillet 1959)
Olivier de Sesmaisons IPAS Loire-Atlantique
Chérif Sid Cara EAS Oran-Campagne
N'Diaye Sidi-El-Mokhtar RPCD Mauritanie
(maintenu en fonction jusqu'au 15 juillet 1959)
Fily-Dabo Sissoko I. Soudan
(maintenu en fonction jusqu'au 15 juillet 1959)
Roger Souchal UNR Meurthe-et-Moselle
Jean Taittinger App. UNR Marne
Léon Teisseire UNR Alpes-Maritimes
Jean Thomazo UNR Basses-Pyrénées
Edmond Thorailler UNR Eure-et-Loir
Henri Trémolet de Villers IPAS Lozère
Philibert Tsiranana S Madagascar
(maintenu en fonction jusqu'au 15 juillet 1959)
Joseph Turroques IPAS Lot-et-Garonne
François Valentin IPAS Meurthe-et-Moselle
Jean Valentin App. IPAS Charente
Eugène Van der Meersch UNR Nord
Jacques Vendroux UNR Pas-de-Calais
Frédéric de Villeneuve IPAS La Réunion
René Vinciguerra EAS Alger-Ville
Pierre Vitter IPAS Haute-Saône
André Voisin UNR Indre-et-Loire
Robert Wagner UNR Seine-et-Oise
Pierre Weber App. IPAS Meurthe-et-Moselle
Mohamed-Tahar Zeghouf EAS Mascara
Pierre Ziller UNR Alpes-Maritimes
© Assemblée nationale