Accueil > Archives de la XIIIe législature > Les députés > Député membres d'organisme extraparlementaires : classement par organisme
ARCHIVES DE LA XIIIe LÉGISLATURE - (COMPOSITION À LA DATE DU 19/06/2012)
DéPUTéS MEMBRES D'ORGANISMES EXTRAPARLEMENTAIRES : CLASSEMENT PAR ORGANISME
Organisme extraparlementaire | Député | Qualité | Date début |
---|---|---|---|
Agence nationale de l'habitat |
- M. François Scellier |
- Titulaire |
- 04/05/2010 |
Comité central d'enquête sur le coût et le rendement des services publics |
- M. Georges Ginesta - M. Jean Launay - M. Gérard Bapt - Mme Béatrice Pavy |
- Titulaire - Titulaire - Suppléant - Suppléant |
- 31/07/2007 - 31/07/2007 - 31/07/2007 - 31/07/2007 |
Comité consultatif auprès du conseil d'administration de l'Etablissement public de Paris-Saclay |
- M. Pierre Lasbordes |
- Titulaire |
- 04/11/2011 |
Comité consultatif de gouvernance mentionné à l'article L.213-4-1 du code de l'environnement |
- M. André Flajolet |
- Titulaire |
- 03/05/2010 |
Comité consultatif de la législation et de la réglementation financières |
- M. Louis Giscard d'Estaing - M. Jean-Pierre Balligand |
- Titulaire - Suppléant |
- 01/08/2007 - 01/08/2007 |
Comité consultatif des jeux |
- M. Jean-François Lamour - M. Jean-Louis Léonard - M. Daniel Fasquelle |
- Titulaire - Titulaire - Suppléant |
- 10/03/2011 - 10/03/2011 - 10/03/2011 |
Comité consultatif du secteur financier |
- Mme Béatrice Pavy - M. Alain Rodet |
- Titulaire - Suppléant |
- 01/08/2007 - 01/08/2007 |
Comité consultatif national d'éthique pour les sciences de la vie et de la santé |
- M. Bernard Debré |
- Titulaire |
- 12/09/2011 |
Comité d'orientation du Centre d'analyse stratégique |
- M. Hervé Mariton |
- Titulaire |
- 01/08/2007 |
Comité d'évaluation de la mise en oeuvre des dispostions relatives à la modernisation des établissements de santé de la loi portant réforme de l'hôpital et relative aux patients, à la santé et aux territoires |
- M. Jean-Pierre Door |
- Titulaire |
- 05/02/2010 |
Comité de gestion du Fonds de soutien aux hydrocarbures ou assimilés d'origine nationale |
- M. Alain Cacheux - M. Jean-Charles Taugourdeau |
- Titulaire - Titulaire |
- 31/07/2007 - 01/08/2007 |
Comité de liaison pour l'accessibilité des transports et du cadre bâti |
- M. Pierre Forgues |
- Titulaire |
- 01/08/2007 |
Comité de liaison scientifique et technique des pêches maritimes et de l'aquaculture |
- M. Louis Guédon |
- Titulaire |
- 15/06/2011 |
Comité de préfiguration de la création d'un registre national des crédits aux particuliers |
- Mme Arlette Grosskost - M. Daniel Fasquelle |
- Titulaire - Titulaire |
- 26/07/2010 - 13/12/2011 |
Comité de suivi de l'Agence française de l'adoption |
- M. Serge Blisko - Mme Michèle Tabarot |
- Titulaire - Titulaire |
- 01/08/2007 - 01/08/2007 |
Comité de suivi de la loi relative aux libertés et responsabilités des universités |
- M. Jean-Pierre Soisson - Mme Françoise Guégot |
- Titulaire - Suppléant |
- 31/01/2008 - 21/12/2009 |
Comité de suivi du niveau et de l'évolution des taux d'intérêt des prêts aux particuliers |
- M. Daniel Fasquelle |
- Titulaire |
- 13/12/2011 |
Comité de surveillance de la Caisse d'amortissement de la dette sociale |
- M. Gérard Bapt - M. Philippe Vitel |
- Titulaire - Titulaire |
- 14/01/2011 - 14/01/2011 |
Comité de surveillance des investissements d'avenir |
- M. Nicolas Perruchot - M. Dominique Baert - M. Olivier Carré - M. Louis Giscard d'Estaing |
- Titulaire - Titulaire - Titulaire - Titulaire |
- 29/04/2010 - 29/04/2010 - 29/04/2010 - 29/04/2010 |
Comité de surveillance du Fonds de solidarité vieillesse |
- M. Dominique Dord - M. Jean-Claude Mathis |
- Titulaire - Titulaire |
- 14/01/2011 - 14/01/2011 |
Comité des finances locales |
- M. Jacques Pélissard - M. Michel Piron - M. Louis Giscard d'Estaing - M. Guy Geoffroy |
- Titulaire - Titulaire - Suppléant - Suppléant |
- 12/01/2012 - 12/01/2012 - 25/11/2011 - 12/01/2012 |
Comité des prix de revient des fabrications d'armement |
- M. Yves Fromion - M. Jean-Michel Fourgous |
- Titulaire - Titulaire |
- 01/08/2007 - 01/08/2007 |
Comité des usagers du réseau routier national |
- M. Rémi Delatte |
- Titulaire |
- 25/01/2010 |
Comité local d'information et de suivi du laboratoire souterrain de Bure |
- M. Jean-Louis Dumont - M. Bertrand Pancher |
- Titulaire - Titulaire |
- 10/08/2007 - 10/08/2007 |
Comité national "Trames verte et bleue" |
- M. Jérôme Bignon |
- Titulaire |
- 04/10/2011 |
Comité national d'évaluation des dispositifs expérimentaux d'aide aux personnes âgées |
- M. Bernard Perrut - M. Claude Leteurtre |
- Titulaire - Suppléant |
- 01/08/2007 - 01/08/2007 |
Comité national de l'eau |
- M. André Flajolet - M. Germinal Peiro |
- Titulaire - Titulaire |
- 24/09/2008 - 24/09/2008 |
Comité national de l'initiative française pour les récifs coralliens |
- Mme Geneviève Gaillard - M. Jean-Christophe Lagarde - M. Jérôme Bignon - M. Philippe Boënnec |
- Titulaire - Titulaire - Titulaire - Titulaire |
- 10/08/2007 - 10/08/2007 - 06/11/2007 - 13/12/2011 |
Comité national de l'organisation sanitaire et sociale |
- M. Pierre Morange - M. Claude Leteurtre |
- Titulaire - Suppléant |
- 31/07/2007 - 31/07/2007 |
Comité national des retraités et des personnes âgées |
- Mme Geneviève Levy - M. Roland Muzeau |
- Titulaire - Suppléant |
- 14/01/2011 - 12/09/2011 |
Comité national du développement durable et du Grenelle de l'environnement |
- M. Bertrand Pancher |
- Titulaire |
- 08/06/2011 |
Comité stratégique auprès du conseil de surveillance de la société du Grand Paris |
- M. Jean-François Lamour - M. Yanick Paternotte |
- Titulaire - Titulaire |
- 01/12/2011 - 01/12/2011 |
Comité stratégique de l'Agence du service civique |
- M. Bernard Lesterlin |
- Titulaire |
- 31/05/2010 |
Comité stratégique pour l'élaboration et le suivi de la stratégie nationale de la reccherche énergétique |
- M. Serge Poignant |
- Titulaire |
- 22/12/2010 |
Commission Nationale de l'Informatique et des Libertés (CNIL) |
- M. Sébastien Huyghe - M. Philippe Gosselin |
- Titulaire - Titulaire |
- 04/07/2007 - 17/06/2008 |
Commission consulatative de suivi des conséquences des essais nucléaires |
- M. Patrice Calméjane - M. Christian Ménard |
- Titulaire - Titulaire |
- 26/01/2011 - 26/01/2011 |
Commission consultative du secret de la défense nationale |
- M. Jean-Michel Boucheron |
- Titulaire |
- 10/07/2007 |
Commission d'accès aux documents administratifs |
- M. François Vannson - M. Michel Hunault |
- Titulaire - Suppléant |
- 06/02/2008 - 01/08/2007 |
Commission d'examen des pratiques commerciales |
- Mme Catherine Vautrin |
- Titulaire |
- 01/12/2009 |
Commission de suivi de la détention provisoire |
- M. Sébastien Huyghe |
- Titulaire |
- 28/09/2011 |
Commission de surveillance de la Caisse des dépôts et consignations |
- M. Jean-Pierre Balligand - M. Michel Bouvard - Mme Arlette Grosskost |
- Titulaire - Titulaire - Titulaire |
- 28/06/2010 - 28/06/2010 - 24/01/2012 |
Commission de vérification des fonds spéciaux (art 154 de la loi de finances pour 2002) |
- M. Yves Fromion |
- Titulaire |
- 01/08/2007 |
Commission des comptes de la sécurité sociale |
- M. Yves Bur - M. Pierre Morange - M. Bernard Perrut - M. Gérard Bapt |
- Titulaire - Titulaire - Titulaire - Titulaire |
- 01/08/2007 - 01/08/2007 - 01/08/2007 - 28/01/2009 |
Commission du Fonds national pour l'archéologie préventive |
- M. Jean-Pierre Door - M. Marc Bernier |
- Titulaire - Titulaire |
- 10/09/2010 - 10/09/2010 |
Commission du programme national de requalification des quartiers anciens dégradés |
- M. Michel Piron |
- Titulaire |
- 30/10/2009 |
Commission nationale chargée de l'examen du respect des obligations de réalisation de logements sociaux |
- M. Gérard Hamel - M. Jean-Yves Le Bouillonnec |
- Titulaire - Titulaire |
- 30/07/2008 - 30/07/2008 |
Commission nationale consultative des droits de l'homme |
- Mme Geneviève Levy |
- Titulaire |
- 01/08/2007 |
Commission nationale consultative des gens du voyage |
- M. Noël Mamère - M. Patrice Martin-Lalande |
- Titulaire - Titulaire |
- 07/10/2010 - 07/10/2010 |
Commission nationale d'agrément des associations représentant les usagers dans les instances hospitalières ou de santé publique |
- Mme Bérengère Poletti - M. Serge Blisko |
- Titulaire - Suppléant |
- 22/02/2008 - 22/10/2010 |
Commission nationale de concertation sur les risques miniers |
- Mme Claude Darciaux - M. Denis Jacquat |
- Titulaire - Titulaire |
- 10/08/2007 - 10/08/2007 |
Commission nationale de contrôle des interceptions de sécurité |
- M. Daniel Vaillant |
- Titulaire |
- 01/08/2007 |
Commission nationale de l'admission exceptionnelle au séjour |
- M. Claude Goasguen - M. Serge Blisko |
- Titulaire - Suppléant |
- 12/09/2011 - 12/09/2011 |
Commission nationale de l'évaluation des politiques de l'Etat outre-mer |
- Mme Chantal Berthelot - M. Michel Buillard - M. Philippe Folliot - Mme Gabrielle Louis-Carabin - M. Alfred Marie-Jeanne - M. Hervé Mariton - M. Didier Quentin - M. René-Paul Victoria - M. Gaël Yanno - M. Alfred Almont - M. Michel Diefenbacher - M. René Dosière - M. Jean-Claude Fruteau - Mme Annick Girardin - M. Philippe Gosselin - M. Serge Letchimy - M. Apeleto Albert Likuvalu - M. Éric Raoult |
- Titulaire - Titulaire - Titulaire - Titulaire - Titulaire - Titulaire - Titulaire - Titulaire - Titulaire - Suppléant - Suppléant - Suppléant - Suppléant - Suppléant - Suppléant - Suppléant - Suppléant - Suppléant |
- 23/11/2010 - 23/11/2010 - 23/11/2010 - 23/11/2010 - 23/11/2010 - 23/11/2010 - 23/11/2010 - 23/11/2010 - 23/11/2010 - 23/11/2010 - 23/11/2010 - 23/11/2010 - 23/11/2010 - 23/11/2010 - 23/11/2010 - 23/11/2010 - 23/11/2010 - 23/11/2010 |
Commission nationale de présélection des pôles d'excellence rurale |
- M. Émile Blessig - M. Jean Gaubert - M. Jean-Luc Warsmann - M. Francis Saint-Léger |
- Titulaire - Titulaire - Titulaire - Titulaire |
- 01/08/2007 - 01/08/2007 - 01/08/2007 - 27/09/2011 |
Commission nationale des compétences et des talents |
- M. Philippe Goujon |
- Titulaire |
- 24/01/2012 |
Commission nationale du débat public |
- M. Jean Lassalle |
- Titulaire |
- 01/08/2007 |
Commission nationale pour l'autonomie des jeunes |
- M. Franck Riester - M. François de Rugy - M. Arnaud Robinet |
- Titulaire - Titulaire - Titulaire |
- 01/08/2007 - 01/08/2007 - 25/11/2011 |
Commission nationale pour l'éducation, la science et la culture (UNESCO) |
- Mme Françoise de Panafieu - Mme Danielle Bousquet |
- Titulaire - Titulaire |
- 09/06/2010 - 20/07/2011 |
Commission nationale pour l'élimination des mines antipersonnel |
- M. Jean-Jacques Candelier - M. François Rochebloine |
- Titulaire - Titulaire |
- 11/10/2007 - 11/10/2007 |
Commission scientifique nationale des collections |
- Mme Marie-Hélène Thoraval |
- Titulaire |
- 07/04/2011 |
Commission supérieure de la codification |
- M. Philippe Gosselin - M. Étienne Blanc |
- Titulaire - Suppléant |
- 25/07/2007 - 25/07/2007 |
Commission supérieure des sites, perspectives et paysages |
- M. Maxime Bono - M. René Couanau - M. Gérard Voisin - M. Michel Herbillon |
- Titulaire - Titulaire - Titulaire - Titulaire |
- 14/01/2011 - 14/01/2011 - 14/01/2011 - 30/11/2011 |
Commission supérieure du crédit maritime mutuel |
- M. Gilles d'Ettore - Mme Marguerite Lamour - M. Daniel Paul - M. Christophe Priou |
- Titulaire - Titulaire - Titulaire - Titulaire |
- 01/08/2007 - 01/08/2007 - 01/08/2007 - 01/08/2007 |
Commission supérieure du service public des postes et communications électroniques |
- M. Thierry Carcenac - M. Jean Dionis du Séjour - Mme Laure de La Raudière - M. Jean Proriol - M. Michel Raison - M. Alfred Trassy-Paillogues - M. Lionel Tardy |
- Titulaire - Titulaire - Titulaire - Titulaire - Titulaire - Titulaire - Titulaire |
- 10/08/2007 - 10/08/2007 - 10/08/2007 - 10/08/2007 - 10/08/2007 - 10/08/2007 - 02/07/2009 |
Conférence de la ruralité |
- M. Nicolas Forissier - M. Jean Launay - M. Jean-Luc Warsmann |
- Titulaire - Titulaire - Titulaire |
- 14/01/2011 - 14/01/2011 - 14/01/2011 |
Conférence nationale de l'industrie |
- M. Bernard Carayon |
- Titulaire |
- 24/06/2010 |
Conférence nationale des services d'incendie et de secours |
- M. Georges Ginesta - M. Bernard Derosier |
- Titulaire - Suppléant |
- 09/06/2011 - 28/06/2011 |
Conférence nationale du sport |
- M. Bernard Depierre - M. Régis Juanico |
- Titulaire - Suppléant |
- 23/03/2012 - 23/03/2012 |
Conseil d'administration de Campus France |
- Mme Chantal Bourragué - M. Michel Vauzelle |
- Titulaire - Titulaire |
- 20/03/2012 - 20/03/2012 |
Conseil d'administration de France expertise internationale |
- M. Jean-Paul Bacquet - Mme Henriette Martinez |
- Titulaire - Titulaire |
- 13/07/2011 - 13/07/2011 |
Conseil d'administration de l'Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie |
- M. Guy Geoffroy |
- Titulaire |
- 09/03/2009 |
Conseil d'administration de l'Agence des aires marines protégées |
- M. Jérôme Bignon |
- Titulaire |
- 01/08/2007 |
Conseil d'administration de l'Agence française pour le développement international des entreprises (UBIFRANCE) |
- M. Alain Cousin |
- Titulaire |
- 01/08/2007 |
Conseil d'administration de l'Agence nationale pour la cohésion sociale et l'égalité des chances |
- M. Gérard Hamel - Mme Annick Lepetit |
- Titulaire - Suppléant |
- 10/08/2007 - 10/08/2007 |
Conseil d'administration de l'Agence pour l'enseignement français à l'étranger |
- Mme Jacqueline Irles - M. François Rochebloine |
- Titulaire - Titulaire |
- 24/01/2012 - 24/01/2012 |
Conseil d'administration de l'Ecole nationale d'administration |
- M. Michel Diefenbacher - M. Christian Paul |
- Titulaire - Suppléant |
- 12/09/2011 - 12/09/2011 |
Conseil d'administration de l'Etablissement national des produits de l'agriculture et de la mer |
- M. Antoine Herth |
- Titulaire |
- 27/08/2009 |
Conseil d'administration de l'Etablissement public du musée du quai Branly |
- Mme Martine Aurillac |
- Titulaire |
- 10/09/2010 |
Conseil d'administration de l'Institut des hautes études de défense nationale |
- M. Philippe Vitel |
- Titulaire |
- 01/12/2009 |
Conseil d'administration de l'Institut des hautes études pour la science et la technologie |
- M. Jean-Jacques Gaultier |
- Titulaire |
- 10/03/2011 |
Conseil d'administration de l'Institut français |
- M. Hervé Gaymard - M. Didier Mathus |
- Titulaire - Titulaire |
- 16/03/2011 - 16/03/2011 |
Conseil d'administration de l'Institut national de l'audiovisuel (INA) |
- M. Didier Mathus |
- Titulaire |
- 01/08/2007 |
Conseil d'administration de l'Institut national des hautes études de sécurité et de justice |
- M. Guy Geoffroy |
- Titulaire |
- 25/01/2010 |
Conseil d'administration de l'Office franco-allemand pour la jeunesse |
- M. Yves Bur - M. Yves Bur - M. Jean-Louis Idiart - M. Jean-Louis Idiart |
- Titulaire - Titulaire - Suppléant - Suppléant |
- 01/08/2007 - 23/10/2009 - 01/08/2007 - 23/10/2009 |
Conseil d'administration de l'Office français de protection des réfugiés et apatrides |
- M. Étienne Pinte |
- Titulaire |
- 01/08/2007 |
Conseil d'administration de l'Office national des anciens combattants et victimes de guerre |
- M. Georges Colombier |
- Titulaire |
- 12/09/2011 |
Conseil d'administration de l'établissement d'hospitalisation public de Fresnes spécifiquement destiné à l'accueil des personnes incarcérées |
- M. Didier Gonzales - Mme Jacqueline Fraysse |
- Titulaire - Suppléant |
- 31/07/2007 - 31/07/2007 |
Conseil d'administration de l'établissement public de financement et de restructuration |
- M. Charles de Courson |
- Titulaire |
- 10/09/2010 |
Conseil d'administration de l'établissement public de réalisation de défaisance |
- M. Michel Diefenbacher |
- Titulaire |
- 10/09/2010 |
Conseil d'administration de l'établissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux |
- M. Bernard Gérard |
- Titulaire |
- 17/06/2008 |
Conseil d'administration de la Fondation du patrimoine |
- M. Christian Kert |
- Titulaire |
- 12/09/2011 |
Conseil d'administration de la Société en charge de l'audiovisuel extérieur de la France |
- M. Michel Herbillon |
- Titulaire |
- 10/06/2009 |
Conseil d'administration de la société France Télévision |
- M. Christian Kert |
- Titulaire |
- 01/08/2007 |
Conseil d'administration de la société nationale de programme Radio-France |
- M. Bernard Brochand |
- Titulaire |
- 01/08/2007 |
Conseil d'administration des Parcs nationaux de France |
- M. Jean-Pierre Giran |
- Titulaire |
- 17/04/2008 |
Conseil d'administration du Centre national d'art et de culture Georges Pompidou |
- M. Michel Herbillon - M. Jean-François Mancel |
- Titulaire - Titulaire |
- 01/08/2007 - 01/08/2007 |
Conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires |
- M. Arnaud Robinet |
- Titulaire |
- 21/12/2009 |
Conseil d'administration du Conservatoire de l'espace Littoral et des rivages lacustres |
- M. Jérôme Bignon - M. Jean-Pierre Giran - M. Didier Quentin - M. Jacques Le Guen - M. Christophe Priou - M. Lionel Tardy |
- Titulaire - Titulaire - Titulaire - Suppléant - Suppléant - Suppléant |
- 01/08/2007 - 01/08/2007 - 01/08/2007 - 01/08/2007 - 01/08/2007 - 01/08/2007 |
Conseil d'administration du Fonds pour le développement de l'intermodalité dans les transports |
- M. Michel Bouvard - M. Hervé Mariton |
- Titulaire - Titulaire |
- 10/09/2010 - 10/09/2010 |
Conseil d'administration du centre hospitalier national d'ophtalmologie des quinze-vingts |
- M. Patrick Bloche |
- Titulaire |
- 24/02/2011 |
Conseil d'orientation de France expertise internationale |
- M. Alain Cousin |
- Titulaire |
- 17/06/2011 |
Conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine |
- M. Jean Bardet |
- Titulaire |
- 10/09/2010 |
Conseil d'orientation de l'Observatoire national de la délinquance et des réponses pénales |
- Mme Marie-Louise Fort - M. Jean-Jacques Urvoas |
- Titulaire - Titulaire |
- 10/02/2010 - 10/02/2010 |
Conseil d'orientation de l'Observatoire national sur les effets du réchauffement climatique en France métropolitaine et dans les départements et territoires d'outre-mer |
- M. Jean-Louis Christ - M. Philippe Tourtelier |
- Titulaire - Suppléant |
- 14/01/2011 - 14/01/2011 |
Conseil d'orientation de l'observatoire national des zones urbaines sensibles |
- M. Georges Mothron - M. Jean-Yves Le Bouillonnec |
- Titulaire - Suppléant |
- 14/01/2011 - 14/01/2011 |
Conseil d'orientation de la participation, de l'intéressement, de l'épargne salariale et de l'actionnariat salarié |
- M. François Cornut-Gentille - M. Nicolas Forissier |
- Titulaire - Titulaire |
- 01/08/2007 - 01/08/2007 |
Conseil d'orientation des finances publiques |
- M. Michel Bouvard - M. Pierre Méhaignerie |
- Titulaire - Titulaire |
- 01/08/2007 - 01/08/2007 |
Conseil d'orientation des retraites |
- M. Denis Jacquat - M. Jean-Luc Préel - M. Pascal Terrasse - M. Roland Muzeau |
- Titulaire - Titulaire - Titulaire - Titulaire |
- 10/08/2007 - 10/08/2007 - 10/08/2007 - 09/06/2011 |
Conseil d'orientation du service des achats de l'Etat |
- M. Yves Censi |
- Titulaire |
- 29/06/2010 |
Conseil d'orientation pour l'emploi |
- M. Gérard Cherpion - Mme Danièle Hoffman-Rispal |
- Titulaire - Titulaire |
- 12/09/2011 - 05/12/2011 |
Conseil d'orientation pour la prévention des risques naturels majeurs |
- Mme Claude Darciaux - M. Alain Gest - M. Jacques Pélissard |
- Titulaire - Titulaire - Titulaire |
- 01/08/2007 - 01/08/2007 - 01/08/2007 |
Conseil d'orientation stratégique de l'Institut français |
- M. Michel Herbillon |
- Titulaire |
- 02/03/2011 |
Conseil de l'Agence d'évaluation de la recherche et de l'enseignement supérieur |
- M. Pierre Lasbordes |
- Titulaire |
- 02/02/2012 |
Conseil de l'immobilier de l'Etat |
- M. Jean-Louis Dumont - M. Richard Mallié |
- Titulaire - Titulaire |
- 21/11/2011 - 21/11/2011 |
Conseil de la Caisse nationale de solidarité pour l'autonomie |
- Mme Valérie Rosso-Debord |
- Titulaire |
- 28/05/2011 |
Conseil de modération et de prévention |
- M. Philippe Armand Martin - M. Pierre Morange - M. Serge Poignant |
- Titulaire - Titulaire - Titulaire |
- 14/01/2011 - 14/01/2011 - 14/01/2011 |
Conseil de surveillance de l'Agence française de développement |
- M. Renaud Muselier - M. Jérôme Bignon - M. Jean-Louis Dumont - M. Louis Guédon |
- Titulaire - Titulaire - Suppléant - Suppléant |
- 09/10/2010 - 13/12/2011 - 09/09/2010 - 09/09/2010 |
Conseil de surveillance du Fonds de financement de la protection complémentaire de la couverture universelle du risque maladie |
- Mme Martine Carrillon-Couvreur - M. Jacques Domergue - M. Jean-Marie Rolland |
- Titulaire - Titulaire - Titulaire |
- 10/08/2007 - 10/08/2007 - 10/08/2007 |
Conseil de surveillance du Fonds de réserve pour les retraites |
- M. Yves Bur - Mme Valérie Boyer - Mme Bérengère Poletti |
- Titulaire - Suppléant - Suppléant |
- 01/08/2007 - 01/08/2007 - 01/08/2007 |
Conseil du service militaire adapté |
- M. Gérard Cherpion |
- Titulaire |
- 05/12/2011 |
Conseil national consultatif des personnes handicapées |
- Mme Valérie Rosso-Debord |
- Titulaire |
- 28/05/2011 |
Conseil national de l'aide aux victimes |
- M. Philippe Houillon |
- Titulaire |
- 30/11/2010 |
Conseil national de l'aménagement et du développement du territoire |
- Mme Sylvia Bassot - M. Émile Blessig - M. Louis Giscard d'Estaing - M. Jean-Luc Warsmann - M. Philippe Folliot |
- Titulaire - Titulaire - Titulaire - Titulaire - Titulaire |
- 01/08/2007 - 01/08/2007 - 01/08/2007 - 01/08/2007 - 22/12/2010 |
Conseil national de l'enseignement supérieur et de la recherche |
- M. Laurent Hénart - M. Patrick Braouezec |
- Titulaire - Suppléant |
- 01/02/2012 - 01/02/2012 |
Conseil national de l'habitat |
- M. Jean-Pierre Abelin - M. Jean-Yves Le Bouillonnec |
- Titulaire - Suppléant |
- 14/01/2011 - 14/01/2011 |
Conseil national de l'information statistique |
- M. Hervé Mariton |
- Titulaire |
- 15/04/2009 |
Conseil national de la formation professionnelle tout au long de la vie |
- M. Jean-Patrick Gille - M. Thierry Lazaro - M. Roland Muzeau - M. Dominique Tian |
- Titulaire - Titulaire - Suppléant - Suppléant |
- 01/01/2012 - 01/01/2012 - 01/01/2012 - 01/01/2012 |
Conseil national de la mer et des littoraux |
- Mme Chantal Berthelot - M. Christophe Priou - M. Dominique Caillaud - M. Daniel Fasquelle - M. Jean-Claude Guibal - M. Jacques Le Guen |
- Titulaire - Titulaire - Titulaire - Suppléant - Suppléant - Suppléant |
- 13/07/2011 - 13/07/2011 - 15/02/2012 - 13/12/2011 - 13/12/2011 - 13/12/2011 |
Conseil national de la sécurité routière |
- Mme Geneviève Colot - M. Richard Dell'Agnola |
- Titulaire - Titulaire |
- 10/09/2010 - 10/09/2010 |
Conseil national de sécurité civile |
- M. Hervé Mariton - M. Pierre Morel-A-L'Huissier - M. Jean Lassalle |
- Titulaire - Titulaire - Suppléant |
- 10/09/2010 - 22/12/2010 - 10/09/2010 |
Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale |
- M. Arnaud Richard - Mme Martine Billard |
- Titulaire - Suppléant |
- 30/11/2010 - 30/11/2010 |
Conseil national des villes |
- M. Jean-Yves Le Bouillonnec - M. François Goulard |
- Titulaire - Titulaire |
- 18/01/2010 - 05/12/2011 |
Conseil national du bruit |
- M. Stéphane Demilly - M. Gérard Cherpion |
- Titulaire - Suppléant |
- 14/01/2011 - 14/01/2011 |
Conseil national du syndrome immunodéficitaire acquis |
- M. Jean-Pierre Door |
- Titulaire |
- 30/11/2010 |
Conseil national du tourisme |
- M. Jean-Michel Couve - M. Daniel Fasquelle - M. Bernard Perrut - M. Alain Suguenot - M. Jean-Sébastien Vialatte |
- Titulaire - Titulaire - Titulaire - Titulaire - Titulaire |
- 31/01/2012 - 31/01/2012 - 31/01/2012 - 31/01/2012 - 31/01/2012 |
Conseil national pour le développement, l'aménagement et la protection de la montagne |
- M. Michel Bouvard - M. Jean Proriol - Mme Chantal Robin-Rodrigo - M. Martial Saddier - M. Gérard Cherpion |
- Titulaire - Titulaire - Titulaire - Titulaire - Titulaire |
- 14/01/2011 - 16/03/2011 - 16/03/2011 - 16/03/2011 - 25/11/2011 |
Conseil stratégique du commerce de proximité |
- M. Bernard Reynès |
- Titulaire |
- 24/01/2012 |
Conseil supérieur de l'adoption |
- Mme Michèle Tabarot |
- Titulaire |
- 01/08/2007 |
Conseil supérieur de l'aviation civile |
- M. François-Michel Gonnot |
- Titulaire |
- 10/05/2010 |
Conseil supérieur de l'énergie |
- M. Yves Deniaud - M. Jean-Pierre Nicolas - M. Franck Reynier - M. Michel Lejeune - M. Patrice Martin-Lalande - M. Christophe Priou |
- Titulaire - Titulaire - Titulaire - Suppléant - Suppléant - Suppléant |
- 10/08/2007 - 10/08/2007 - 25/11/2011 - 10/08/2007 - 10/08/2007 - 10/08/2007 |
Conseil supérieur de la coopération |
- Mme Martine Aurillac - M. Hervé Mariton |
- Titulaire - Titulaire |
- 01/08/2007 - 01/08/2007 |
Conseil supérieur de la forêt, des produits forestiers et de la transformation du bois |
- Mme Marie-Christine Dalloz - M. Bertrand Pancher |
- Titulaire - Titulaire |
- 01/08/2007 - 01/08/2007 |
Conseil supérieur de la réserve militaire |
- Mme Patricia Adam - M. François Cornut-Gentille - M. Philippe Folliot - M. Jean-Claude Sandrier |
- Titulaire - Titulaire - Suppléant - Suppléant |
- 10/08/2007 - 10/08/2007 - 10/08/2007 - 10/08/2007 |
Conseil supérieur des archives |
- M. Hervé Gaymard |
- Titulaire |
- 02/02/2009 |
Conseil supérieur des gens de mer |
- M. Jean-Marc Lefranc - Mme Marie-Renée Oget |
- Titulaire - Suppléant |
- 02/03/2012 - 02/03/2012 |
Conseil supérieur des prestations sociales agricoles |
- M. Yves Censi - M. Germinal Peiro |
- Titulaire - Titulaire |
- 10/05/2010 - 10/05/2010 |
Conseil supérieur du travail social |
- M. Patrice Calméjane |
- Titulaire |
- 12/09/2011 |
Haut Conseil pour l'avenir de l'Assurance maladie |
- M. Yves Bur - M. Jean-Marie Le Guen - M. Pierre Méhaignerie |
- Titulaire - Titulaire - Titulaire |
- 14/01/2011 - 14/01/2011 - 14/01/2011 |
Haut Conseil à la vie associative |
- Mme Muriel Marland-Militello |
- Titulaire |
- 18/07/2011 |
Haut comité pour la transparence et l'information sur la sécurité nucléaire |
- M. Claude Gatignol - M. Jean-Yves Le Déaut |
- Titulaire - Titulaire |
- 01/08/2007 - 01/08/2007 |
Haut conseil de la famille |
- Mme Marie-Françoise Clergeau - Mme Michèle Tabarot |
- Titulaire - Titulaire |
- 06/02/2009 - 06/02/2009 |
Haut conseil des biotechnologies |
- M. Claude Gatignol - M. Alain Claeys |
- Titulaire - Suppléant |
- 13/01/2009 - 13/01/2009 |
Haut conseil des musées de France |
- M. Patrick Bloche - M. Jean-Pierre Door |
- Titulaire - Suppléant |
- 12/09/2011 - 12/09/2011 |
Institut de radioprotection et de sûreté nucléaire |
- M. Claude Birraux |
- Titulaire |
- 25/10/2007 |
Observatoire de la sécurité des cartes de paiement |
- M. Jean-Pierre Brard |
- Titulaire |
- 11/06/2009 |
Observatoire des terrritoires |
- M. Jacques Le Nay |
- Titulaire |
- 26/01/2012 |
Observatoire national de la consommation des espaces agricoles |
- M. Francis Saint-Léger - M. Michel Raison |
- Titulaire - Suppléant |
- 25/11/2011 - 25/11/2011 |
Observatoire national de la sécurité et de l'accessibilité des établissements d'enseignement |
- Mme Geneviève Colot - M. Yvan Lachaud |
- Titulaire - Suppléant |
- 28/06/2011 - 14/01/2011 |
Observatoire national du service public de l'électricité et du gaz |
- M. Claude Gatignol - M. Jean-Jacques Guillet - M. Jean-Louis Dumont - M. Jean Gaubert |
- Titulaire - Titulaire - Suppléant - Suppléant |
- 01/08/2007 - 13/12/2011 - 01/08/2007 - 01/08/2007 |
Observatoire économique de l'achat public |
- M. Jean-Charles Taugourdeau |
- Titulaire |
- 01/08/2007 |
comité consultatif du Fonds pour le développement de la vie associative |
- Mme Muriel Marland-Militello |
- Titulaire |
- 02/03/2012 |